Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стилистические особенности



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Стилистические особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Архитектурный декор дал толчок к творческому переложению орнаментов на предметы прикладного искусства. Мастера умели сочетать "китайщину" с привычными мотивами цветов и трав, украшавшими поверхность мебельных форм.

Живая непосредственность письма, жизнерадостность колорита удивительно точно характеризирует стилевую направленность творчества русских мастеров лакового дела этого периода. То было время фижм и точных композиционных решений с трельяжными сетками. Основным цветом лаковых изделий был разнообразен - от светлых тонов до кофейно-коричневых и черных. Художники умело использовали эту гамму фонов под декоративные росписи с золотом.

Лакирные мастера XVIII века занимались самыми разными художественными работами. Они выполнять росписи в "восточном вкусе" в свободной живописной манере, свойственной мастерам Италии или Франции, могли просто расписывать под мрамор или иной камень пилястры и стены в особняках заказчиков. Для правильной оценки творческой работы русских "лакирных" мастеров XVIII столетия отметить это качество разносторонности художественного процесса чрезвычайно важно.


Описание коллекции

В экспозициях, представленных в музеях, которые я посещала, я не увидела работ по данной теме. Так как до наших дней очень мало изделий сохранилось.

 

Табакерка с портретом императрицы Елизаветы Петровны по медали, автор: Жана Дасье; Россия; середина XVIII в.

Материалы: панцирь черепахи, металл, мастика

Техника: золочение, роспись маслом, лак.

Изделие хранится в Государственном Эрмитаже, СПб.

Самовар. Урал, фабрика А. Ф. Турчанинова. Середина XVIII века.

Материал: медь

Метод: окрашен маслом и покрыт лаком.

Изделие хранится в Государственном Эрмитаже, СПб.

 

 

 

 

Китайский кабинет в Большом Петергофском дворце. 1760-е годы.

 

 

Фрагменты Лакового кабинета в Монплезире; первая четверть XVIII в.


 

Тезаурус

Золочение (позолота) — нанесение на предмет тонкого слоя золота в декоративных, защитных или защитно-декоративных целях.

 Колорит — это сочетание, взаимосвязь и тональное объединение различных цветов и оттенков.

Панно — вид монументального искусства, живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены или потолка.

Эстамп —  произведение графического искусства, представляющее собой гравюрный либо иной оттиск на бумаге с печатной формы.


 

Приложение

Аннотация к книге

Книга: "Лаковая живопись в России XVIII-XIX веков"

Автор: Уханова И.Н.

Издательство: СПб: Искусство

Год издания: 1995

Автор в своей книге рассказывает о русской лаковой живописи России XVIII-XIX веков. Ей удалось передать не только всю прелесть и оригинальность произведений данного промысла - панно, столешниц, табакерок, различных настольных украшений, но и выявить истоки этого искусства, показать отличительные черты и своеобразие отдельных центров этого вида мастерства в России. Также Уханова дает характеристику творчеству конкретных мастеров. Меткость художественных оценок, тонкий вкус и наблюдательность автора, глубокое понимание самой природы искусства лаковой живописи - большое достояние книги.

Текст книги сопровождается иллюстрациями.
Данное пособие полезно для специалистов-художников, историков культуры, читателей, интересующихся изобразительным искусством, студентам и преподавателям.

 

 


Книга: "Русские лаки в собрании Эрмитажа"

Автор: Уханова И.Н.

Издательство: Ленинград: изд. Государственный Эрмитаж

Год издания: 1964 год

В книге описаны коллекции русских расписных лакированных изделий в собрании Эрмитажа. Автор дает полную характеристику русского лакировального искусства с момента его зарождения до предреволюционного времени. Рассматриваются предметы, выполненные из дерева, папье-маше и жести, покрытые грунтом, росписью и лаком. В издании содержится 89 цветных, тоновых и черно-белых иллюстраций, перечень иллюстраций и резюме статьи на английском и французском языках.

Данная книга будет интересна для специалистов-художников, историков культуры, читателей, интересующихся изобразительным искусством, студентам и преподавателям.


Книга: " Искусство лаковой миниатюры: Восток, Запад, Россия.

Из собрания Государственного Исторического музея"

Автор: Жижина С. Г.

Издательство: Москва: "Интербук-бизнес"

Год издания: 2010 год

Данное издание знакомит с собранием художественных лаков Государственного Исторического музея, наглядно демонстрируя читателям историю развития этого вида декоративно-прикладного искусства: от редчайших образцов восточной и западноевропейской лаковой миниатюры XVIII–XIX веков до шедевров русских мастеров начала XX столетия. Автор о зарождении и развитии лакового промысла в России, знакомит с ведущими центрами Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, с фабриками, где утвердилась слава русских художественных лаков.

Данная книга будет интересна для специалистов-художников, историков культуры, читателей, интересующихся изобразительным искусством, студентам и преподавателям.


Книга: " Русская лаковая миниатюра из коллекций Феликса и Раисы Лифшиц"

Автор: Пирогова Л. Л.

Издательство: Москва: изд. "Интербук-бизнес"

Год издания: 2011год

Альбом посвящен русской лаковой миниатюре из коллекций Феликса и Раисы Лифшиц-собирателей произведений искусства. Значимость собрания заключается в том, что изделия ведущих лаковых центров (Федоскино, Палех, Холуй, Мстера) характеризуют искусство русских лаков на протяжении всей истории их существования. Представленные в альбоме лаковые миниатюры, а также иконы убедительно демонстрируют, как зародился, развивался и видоизменялся с течением времени тот или иной промысел, какое влияние оказал на формирование лаковой живописи в других регионах и др.

Данная книга будет интересна для специалистов-художников, историков культуры, читателей, интересующихся изобразительным искусством, студентам и преподавателям. Отобранные для публикации работы как известных, так и молодых талантливых мастеров, возможно, станут своего рода открытием для любителей и коллекционеров русской лаковой живописи.

 

 


 

Книга:  "Среди миниатюристов"

Автор: Чижов М. С.

Издательство: Ленинград: "Художник РСФСР"

Год издания: 1982 год

М.С.Чижов - заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина- свою жизнь посвятил любимому делу, искусству лаковой миниатюры. В книге можно узнать о федоскинских мастерах, об истории промысла и о личном опыте художника.




2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Стилистические особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стилистические особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)