Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лист 8. Серый сорокопут ( Lanius excubitor ), автор фото Кулибин М.И.



2020-02-03 131 Обсуждений (0)
Лист 8. Серый сорокопут ( Lanius excubitor ), автор фото Кулибин М.И. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вид внесен в Красную книгу Курской области, характеризуется как «редкий кочующий и, возможно, гнездящийся вид» [2, с.30] или «пролетный, гнездящийся и зимующий вид» [1, с.115]. Наблюдения данного вида сделаны несколькими участниками группы (Анурьев М.В., Калугина Т.В., Кулибин М.И., Скляр Е.А.) в различных районах области. Есть фотографии серого сорокопута в гнездовой период, в местах, типичных для гнездования данного вида, в Курском районе (Кулибин М.И.), а также фото молодой особи, в сопровождении пары беспокоящихся взрослых, в Железногорском р-не (Анурьев М.В.), что позволяет считать гнездование данного вида доказанным.

 

Лист 9. Орлан-белохвост ( Haliaeetus albicilla ), автор фото Скляр Е.А.

Вид внесен в Красную книгу Российской Федерации и Курской области. Участниками группы (Скляр Е.А., Кулибин М.И.) собраны несколько наблюдений данного вида в различное время. Документировано появление на территории области в послегнездовой период молодых особей. На фото – орлан-белохвост в Курском районе.

 

 

Лист 10. Обыкновенная пустельга ( Falco tinnunculus ), автор фото Скляр Е.А.

Вид внесен в Красную книгу Курской области. Наблюдения данного вида сделаны несколькими участниками группы (Кудрин П.В., Кулибин М.И., Скляр Е.А.) в различных районах области, в том числе и в черте г. Курска. На фото представлен редкий момент, спаривание пустельги.

Лист 11. Усатая синица ( Panurus biarmicus ) автор фото Скляр Е.А.

Вид внесен в Красную книгу Курской области, характеризуется как «крайне редкий, гнездящийся оседлый вид» [2, с.61]. На фото – молодая особь, снятая в районе КуАЭС в послегнездовой период, что позволяет надеяться на установление гнездования данного вида.

 

Лист 12. Народная база данных «Птицы Курской области». Сводка по г. Курску

На сводке в обобщенном виде представлены результаты большей части наблюдений, сделанных участниками сообщества «Птицы города Курска» с февраля 2018 г. по октябрь 2019 г. на территории областного центра. Данные получены от 17 наблюдателей по 85 точкам наблюдений, соответствующих различным биотопам.  В «Народную базу данных» по г. Курску внесены сведения о 150 видах птиц, в том числе 28 видов – из Красной книги Курской области, 5 видов – из Красной книги РФ. Встречи большинства видов (140 из 150) подтверждены фотографиями достаточного для идентификации вида качества.
Ниже на листах 13-19 представлены некоторые из указанных видов, фото которых сделаны в пределах областного центра.

Лист 13. Серая куропатка (Perdix perdix), автор фото Дейнеко О.В.

Вид внесен в Красную книгу Курской области. Регулярность встреч данного вида в Курске, в том числе в летний период, позволяет надеяться на возможность гнездования серой куропатки в городе или его окрестностях, несмотря на низкую численность. На фото – стайка серых куропаток (вероятно, выводок), вспугнутых на лугу в черте г. Курска.

 

Лист 14. Канареечный вьюрок (Serinus canaria), автор фото Калугина Т.В.

Вид не относится к редким или малочисленным, однако интересен тем, что появился на территории региона недавно и продолжает распространение. Сведения о встречах канареечного вьюрка в черте г. Курска (в течение последних 5 лет) получены от участника группы Калуцких В. (2018) и подтверждены фотографиями нескольких особей в районе Соловьиной рощи (2018, Кудрин П.В.), РТИ и ТЭЦ-1 (2018, 2019, Кудрин П.В., Калугина Т.В.) Встречи особей обоего пола в гнездовой период позволяют надеяться на возможность гнездования канареечного вьюрка в Курске.

 

Лист 15. Деряба, автор фото Калугина Т.В.

Самый крупный из дроздов региона. В Красную книгу не внесен, однако встречается нечасто, сведений о нем в Курской области мало. Участниками группы отмечены несколько встреч этого вида, в том числе и в гнездовой период (Калугина Т.В., Скляр Е.А.)

 

Лист 16. Крапивник (Troglodytes troglodytes), автор фото Калугина Т.В.

Вид внесен в Красную книгу Курской области. Отмечен Калугиной Т.В. в 2018 г. (Курский р-н, январь) и в 2019 г. (Курск, октябрь). Есть неподтвержденные данные участника группы (Калуцких В.) о находках недостроенных гнезд крапивника в черте г. Курска.

Лист 17. Большая белая цапля ( Egretta alba ), автор фото Кудрин П.В.

Вид внесен в Красную книгу Курской области. Наблюдения данного вида сделаны многими участниками группы в различных районах области. Есть сведения, пока не документированные, о местах гнездования данного вида. Фото сделано в черте г. Курска (бывший пруд учхоза КГСХА), куда большие белые цапли в количестве до 20 особей регулярно прилетают на кормежку в августе-октябре.

Лист 18. Белощекая крачка ( Chlidonias hybrida ) на гнезде, автор фото Кудрин П.В.

Вид внесен в Красную книгу Курской области и характеризуется как «пролетный, возможно гнездящийся вид» [1, с.106]. Интересно, что до настоящего времени, по имеющимся данным, не было сведений о гнездовании этого вида на территории области. Участниками группы (Кудрин П.В., Скляр Е.А.) в 2019 году обнаружена и обследована гнездовая колония белощеких крачек на территории г. Курска. По итогам наблюдений в течение сезона готовится публикация. На фото – взрослая птица защищает гнездо с птенцами и одним еще невылупившимся яйцом.



2020-02-03 131 Обсуждений (0)
Лист 8. Серый сорокопут ( Lanius excubitor ), автор фото Кулибин М.И. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лист 8. Серый сорокопут ( Lanius excubitor ), автор фото Кулибин М.И.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)