Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочитай текст о кукушке обыкновенной и выполни задания.



2020-02-03 529 Обсуждений (0)
Прочитай текст о кукушке обыкновенной и выполни задания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Обыкновенная кукушка размером с галку. У нее длинный хвост и заостренные крылья. У самца спина темно-серая, а низ белый с поперечными полосами; на хвосте белые пятна. Окраска оперения самки рыжевато-бурая. Во время кукования самцы принимают своеобразную позу: крылья опускают несколько вниз, а хвост поднимают кверху.

Кукушка широко распространена в лесах Европы, Азии, большей части Африки. Птица перелетная, зимует в Южной Африке, Индокитае.

Обыкновенная кукушка обитает в смешанных и лиственных лесах, лесостепи и даже степи. Разнообразие мест обитания кукушки связано с ее особым образом жизни – гнездовым паразитизмом. Она не вьет гнезда, не насиживает яиц и не выкармливает своих птенцов. За нее это делают другие, в основном мелкие певчие птицы. Поэтому у кукушки одна забота – найти гнезда этих птиц и отложить в них свои яйца. В этом ей помогает самец, который своим обликом походит на хищную птицу ястреба-перепелятника. Каждая самка кукушки откладывает свыше 12 яиц – по одному в каждое гнездо птицы-хозяина. Яйца у нее относительно мелкие (весят всего лишь 3 г), окраска их очень похожа на окраску яиц птиц-хозяев. Кукушонок появляется из яйца на день-два раньше птенцов хозяев гнезда, выбрасывает все то, что соприкасается с его спинкой, и остается в нем один. Приемные родители не замечают перемен, происходящих в гнезде. Они усердно кормят кукушонка насекомыми, семенами, ягодами, от чего он быстро растет и развивается. Покидает гнездо кукушонок в возрасте трех недель, однако «родители» его продолжают кормить и вне гнезда до тех пор, пока он не станет самостоятельно отыскивать корм. Взрослые кукушки – исключительно насекомоядные птицы. Они питаются насекомыми – вредителями леса, например волосатыми гусеницами, которых не едят другие птицы. Поэтому кукушек считают друзьями леса. (По материалам Е. Т. Бровкиной.)

В тексте встретились слова, которые редко употребляются в речи. С помощью стрелки для каждого слова из первого столбца подбери значение из второго столбца.

Паразитизм гнездовой Птица не вьет гнезда, не насиживает яиц и не выкармливает своих птенцов.
Сосуществование двух организмов, при котором один организм (паразит) питается за счет другого (хозяина).
Облик Характер
Внешний вид

Выбери верные утверждения о внешнем виде самца обыкновенной кукушки. Обведи номера всех верных ответов.

1) Размером с галку.

2) Спина темно-серая.

3) Брюшко белое, с поперечными полосами.

4) Окраска оперения рыжевато-бурая.

5) На хвосте белые пятна.

Выпиши предложение, в котором описывается яйцо кукушки.

______________________________________________________________________________________________________________________

Ниже приведено краткое описание птицы. Составь описание обыкновенной кукушки, используя информацию из прочитанного текста.

Если какая-либо информация в тексте отсутствует, поставь минус (–) в соответствующей ячейке таблицы.

Название Стерх, или белый журавль Обыкновенная кукушка
Образ жизни Перелетные  
Места обитания Архангельская область, республика Коми, север Якутии  
Места гнездования В болотистой местности  
Количество яиц в кладке 1–2  
Питание Мелкие грызуны, рыба, насекомые, водные растения  

Прочитай текст о рябчике и выполни задание.

Рябчик – птица размером примерно с ворону. Свое название получил благодаря рябой окраске. Она у него серая с поперечными черточками. У самца черное пятно на горле и хорошо выраженный хохолок. Крылья короткие и тупые. Взлетает рябчик с шумом, летает на небольшие расстояния.

Распространен в лесах Европы и Азии. Держатся рябчики всегда парами в еловых и смешанных лесах. Птица оседлая, но местами совершает короткие кормовые кочевки.

Живя в лесу, рябчики проводят большую часть жизни на земле, быстро бегают. Вспугнутые рябчики всегда поднимаются на деревья и затаиваются в их кронах. Гнездо помещается на земле, в густых участках леса, среди бурелома и валежника. В кладке 6–10 яиц. Насиживание продолжается около трех недель и осуществляется самкой. Она же продолжает заботиться и о птенцах, защищая их от непогоды и хищников. Птенцы кормятся насекомыми и их личинками, пауками, а затем, как и взрос-лые, употребляют пищу растительного происхождения (ягоды, семена трав и др.). Зимний сезон – самый трудный период в жизни рябчиков. В сильные морозы они зарываются под снег, проводя там большую часть суток. В этот период они питаются на деревьях сережками березы и ольхи.

Рябчик имеет важное практическое значение как охотничья промысловая птица. (По материалам Е. Т. Бровкиной.)

В тексте встретились слова, которые редко употребляются в речи. С помощью стрелки для каждого слова из первого столбца подбери значение из второго столбца.

Бурелом Сломанные или поваленные бурей деревья
Беспорядок, неразбериха
Сезон Время года
Часть года, характеризующаяся какими-либо явлениями природы

Выбери верные утверждения о внешнем виде самца рябчика. Обведи номера всех верных ответов.

1) Размером примерно с ворону.

2) Окраска желтая с поперечными черточками.

3) Черное пятно на горле.

4) Хорошо выраженный хохолок.

5) Крылья короткие и острые.

Выпиши предложение, в котором описывается месторасположение гнезда рябчика.

______________________________________________________________________________________________________________________



2020-02-03 529 Обсуждений (0)
Прочитай текст о кукушке обыкновенной и выполни задания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прочитай текст о кукушке обыкновенной и выполни задания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)