Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ссылка на литературу и источники



2020-02-03 161 Обсуждений (0)
Ссылка на литературу и источники 0.00 из 5.00 0 оценок




5.6.1 В тех случаях, когда в тексте приводятся мнения других авторов необходимо делать ссылки на литературу и источники. При написании ВКР возможно использование как подстрочных ссылок, так и внутритекстовых.

5.6.2 Подстрочные ссылки располагаются внизу страницы, под строками основного текста в отчерченном колонтитуле. Для связи подстрочных ссылок с текстом работы используют цифровой знак сноски, который располагают на верхней линии шрифта.

Различают первичные и повторные библиографические ссылки. Первичными являются ссылки, в которых библиографические сведения приводятся впервые в данном документе, повторными – ссылки, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяют в сокращенной форме.

 

Первичная Гаврилов В. П., Ивановский С. И. Общество и природная среда. М., 2006. С. 28.
Повторная Гаврилов В. П., Ивановский С. И. Общество и природная среда. С. 81.

 

Первичная Новые технологии исследования кадрового рынка. Анализ динамики кадрового рынка // Управление персоналом. 2008. № 15. С. 12.
Повторная Новые технологии исследования кадрового рынка. С. 13.

 

Допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием с пробелом до и после этого предписанного знака.

 

Первичная Герасимов Б. Н., Морозов В. В., Яковлева Н. Г. Системы управления: понятия, структура, исследование. Самара, 2002. С. 34.
Повторная Герасимов Б. Н., Морозов В. В., Яковлева Н. Г. Системы управления … С. 53-54.

При последовательном расположении первичной и повторных ссылок текст повторных ссылок заменяют словами «Там же». В повторной ссылке на другой том или страницу к словам «Там же» добавляют номер тома или страницы.

Если объектов несколько, то их объединяют в одну комплексную библиографическую ссылку. Библиографические ссылки, включенные в комплексную ссылку, располагают в алфавитном или хронологическом порядке, отделяя друг от друга точкой с запятой с пробелом до и после этого предписанного знака.

Если в комплекс включено несколько работ одного и того же автора (одних и тех же авторов), то заголовки во второй и последующих ссылках могут быть заменены их словесными эквивалентами «Его же», «Ее же», «Их же».

 

Сорина Х. Д. Очерк социально-экономической истории Твери в 50-60 гг. XVIII в. // Учен. зап. Калин. гос. пед ин-т. Калинин, 1962. Т. 26. С. 106-108 ; Ее же. Социально-экономическая история Твери в начале XVIII в. // Там же. Калинин, 1956. Т. 19, вып. 1. С. 115-116.

 

Электронные ресурсы локального и удаленного доступа также являются объектами составления библиографической ссылки. Ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т.д.), так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, порталов, сайтов, веб-страниц, публикации в электронных сериальных изданиях, сообщения на форумах и т.п.):

Российские правила каталогизации. Ч. 1. Основные положения и правила [Электронный ресурс] / Рос. Библ. Ассоц., Межрегион. ком. по каталогизации. М., 2004. 1 CD-ROM. Загл. с этикетки диска. Справочники по полупроводниковым приборам // [Персональная страница В. Р. Козака] / Ин-т ядер. Физики. [Новосибирск, 2003]. URL: http://www.inp.nsk.su/%7Ekozak/stsrt.htm

 

При нумерации подстрочных ссылок применяется единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту, в пределах каждой главы, раздела, части и т.п., или – для данной страницы документа.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по: » (цитируется по), «Приводится по: », с указанием источника заимствования:

Цит. по: Малев В. В. Общая методика преподавания информатики: Учебное пособие. Воронеж, 2005. С. 10.

5.6.3 Внутритекстовые ссылки приводятся непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Внутритекстовую библиографическую ссылку заключают в квадратные скобки.

Ссылка на источник в целом оформляется в виде номера источника в списке литературы, который ставится после упоминания автора: [15].  

 

Большой интерес среди американцев вызвала статья А. Пауэла [15], в которой он достаточно подробно изложил суть проблемы информационного неравенства.

 

При оформлении ссылки на определенные фрагменты источника указывается его порядковый номер и страница, разделенные запятой: [15, с. 201].

 

Наиболее удачным, с точки зрения автора, является определение научного коллектива Института развития информационного общества, в котором под "цифровым неравенством" понимается "новый вид социальной дифференциации, вытекающий из разных возможностей использования новейших информационных и телекоммуникационных технологий" [15, с.201].

 

Ссылка на ряд работ применяется, когда возникает необходимость сослаться на мнение нескольких авторов или на несколько работ одного автора: [2; 10; 25; 134].

 

Изучением данного вопроса занимались такие ученые, как А.И. Пригожин, Л.Я. Колалс, Ю. Н. Фролов и многие другие [2;10;25;28;34].
Процесс инвестирования как процесс превращения денег в производственные фонды рассматривается в исследованиях многих отечественных авторов [15; 38; 103].

 



2020-02-03 161 Обсуждений (0)
Ссылка на литературу и источники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ссылка на литературу и источники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)