Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ



2020-02-03 124 Обсуждений (0)
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В ОТЧЕТ, ПО

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

Направление подготовки (с шифром): 14.05.02 Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг (уровень специалитета);

специализация N 1 "Проектирование и эксплуатация атомных станций"

квалификация (степень): инженер-физик

 

 

Форма обучения

заочная

 

Воронеж 2019

 


 

1. Формы отчётности по итогам НИР.

Перечень информации, которую необходимо включитьобучающемуся в состав отчета по НИР:

- обоснования темы НИР - аннотированное представление проблемы с указанием актуальности, цели, задач, объекта, предмета, теоретических и методологических основ, а также методов исследования, с проектированием его новизны, теоретической и практической значимости, а также содержания;

- библиографический список литературы по проблеме исследования;

- глоссарий основных терминов.

- текст аналитической части НИРв виде доклада, отчета;

- развернутый план практической части НИР;

- материалы практической части исследования в виде докладов, отчетов;

Форма Титульного листа отчета по НИР представлена в Приложении.

Контроль выполнения НИР производится по нормативампромежуточной аттестации обучающихся.

2. Материально-техническое обеспечение НИР.

При прохождении научно-исследовательской работы на базе АНОО МИКТ используется материально-техническая база выпускающей кафедры Атомных электрических станций.

В случае прохождения научно-исследовательской работы на базе профильной организации,обучающийся имеет возможность ознакомиться и воспользоваться материально-технической базой данного предприятия с разрешения руководства предприятия и в соответствии с индивидуальным заданием.

Во время выполнения НИР обучающийся может использовать современную аппаратуру и средства обработки данных (компьютеры, вычислительные комплексы, разрабатывающие программы и пр.), которые находятся в соответ­ствующей профильной организации соответствующие действующим санитарным и противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности при проведении учебных и научно-производственных работ.

3. Рекомендации по выполнению и оформлению научно-исследовательской работы.

Формулировка и корректировка темы исследования - это первый этап ис­следовательского проекта. На начальной стадии этого этапа нужно сформулиро­вать и детализировать общее направление исследования. Исходя из конечной формулировки общего направления исследования, необходимо сформулировать контрольные вопросы и цели проводимого вами исследования, после чего соста­вить план выполнения научно-исследовательской работы.

Выбор темы исследования связан с поиском и обработкой всех видов до­ступной информации в направлении исследовательского проекта.

Важной характеристикой большинства исследовательских тем является их связь с теорией. На первых этапах выполнения проекта теория может основываться на информации из источников, прочитанных на этапе знакомства с литературой. Тема должна быть четко выделена в рамках всех подобных исследований. Поэтому знание соответствующей литературы является обязательной составляющей, а дальнейшее изучение источников поможет сформулировать контрольные вопросы и цели исследования.

Вместе с глубоким знанием литературы они позволят оценить, насколько оригинально видение исследуемой темы.

Поскольку в рамках программы предлагается конкретное направление исследования, то основная задача - добиться, чтобы контрольные вопросы и цели работы четко соответствовали выбранному направлению исследования.

Еще одним показателем качества темы исследования принято считать симметрию потенциальных результатов, то есть гарантию того, что любой из возможных результатов исследования будет представлять ценность.

Также при выборе темы исследования необходимо помнить о предстоящей карьере. Если предполагается возможность специализации в какой-либо области знаний или возможность продвижения по службе в одной из компаний, то ра­зумнее всего будет воспользоваться такой возможностью и начать формировать базу для успешного начала своей трудовой деятельности с выбора соответству­ющей темы исследования.

Отчет по НИР является основным документом обучающего, отражающим, выполненную им во время практики работу, полученные им профессиональные умения и навыки. Материалы отчета,обучающегося в дальнейшем может использовать в своей выпускной квалификационной работе.

Отчет должен быть напечатан, скреплен, страницы пронумерованы. Пара­метры страниц: поля - верхнее, нижнее - 2 см, левое - 3 см и правое - 1,5 см. Шрифт - Times New Roman , кегль шрифта - 14, Формат А4.

Объем отчета без приложений должен составлять 25-40 страниц.

4. Пример качественной подготовки концепции исследования.

Тема исследования: «Эконометрический подход к анализу пожарных рисков в России и оптимизация мер по их снижению».

Актуальность исследования: с целью минимизации пожарных рисков и со­циально-экономического ущерба от пожаров необходимо установление количе­ственной зависимости пожарных рисков от социально-экономических и админи­стративно-правовых факторов в регионах России.

Научная новизна: определение количественной зависимости пожарных рис­ков по основным причинам возникновения пожаров в России от социально­экономических и административно-правовых факторов.

Метод исследования: методы системного анализа, математическое модели­рование, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Цель исследования: определение количественной зависимости пожарных рисков от социально-экономических факторов. Анализ возможностей по опти­мизации государственных затрат на снижение индивидуального риска гибели от пожара.

Задача исследования: анализ количественной зависимости пожарных рисков от социально-экономических факторов на основе эконометрического подхода.

Объект исследования: модели количественной зависимости пожарных рисков от социально-экономических факторов.

Научная и практическая значимость работы: проведение эконометрического анализа даст информацию для прогнозирования пожарных рисков в регионах России и выработки оптимальных мер по их минимизации.


Приложение
Титульный лист отчета по научно-исследовательской работе



2020-02-03 124 Обсуждений (0)
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (124)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)