Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОДГОТОВКЕ И



2020-02-03 164 Обсуждений (0)
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОДГОТОВКЕ И 0.00 из 5.00 0 оценок




ОФОРМЛЕНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

 

Презентация выполняется с помощью пакета Microsoft Power Point.

5.1 Презентация - системный итог работы над ВКР, в нее вынесены все основные результаты поисковой и практической деятельности.

В презентации материал должен быть:

- логически выстроен,

- систематизирован,

- оптимально отобран.

Основными принципами при составлении презентации являются:

- лаконичность,

- ясность,

- уместность,

- сдержанность,

- наглядность (подчеркивание ключевых моментов),

- запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

5.2 На каждом слайде определяется заголовок по содержанию материала. Оптимальное количество слайдов, предлагаемое к защите ВКР – 15-20. Объем материала, представленного в одном слайде должен отражать заголовок слайда.

5.3 Для оформления слайдов презентации рекомендуется использовать простые шаблоны без анимации, соблюдать единый стиль оформления всех слайдов. Не рекомендуется на одном слайде использовать более 3 цветов: один для фона, один для заголовков, один для текста. Количество слов в слайде не должно превышать 40.

5.4 Шрифт, выбираемый для презентации должен обеспечивать читаемость на экране и быть в пределах размеров от18 до 72 пт, что обеспечивает презентабельность представленной информации. Шрифт на слайдах презентации должен соответствовать выбранному шаблону оформления. Не следует использовать разные шрифты в одной презентации.

5.5 Алгоритм выстраивания презентации соответствует логической структуре работы и отражает последовательность ее этапов. Независимо от алгоритма выстраивания презентации, следующие слайды являются обязательными.

5.6 Слайды являющиеся обязательными:

- заголовочный слайд:

- полное наименование образовательного учреждения, согласно уставу,

- тема ВКР,

- фамилия, имя, отчество выпускника,

- фамилия, имя, отчество руководителя;

- слайд – Объект исследования и предмет исследования;

- слайд - Цель исследования и задачи исследования;

- слайды с теоретическими положениями, выносимыми на защиту;

- слайды - иллюстрирующие этапы и результаты работы;

- итоговый слайд: Спасибо за внимание.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА. НАПРАВЛЕНИЕ НА РЕЦЕНЗИЮ

 

6.1 Готовая пояснительная записка (подписанная консультантами) представляется нормоконтролеру на проверку соответствия оформления ПЗ требованиям ГОСТов. Выпускник должен исправить все указанные несоответствия.

6.2 Выпускник с подготовленной ВКР проходит предварительную защиту на заседании предметно-цикловой комиссии профессиональных дисциплин, которая является апробацией работы. Она готовит выпускника к защите работы на ГИА. Здесь заслушивается доклад выпускника, с которым он выступает затем на ГИА, задаются вопросы автору ВКР. Текст ПЗ просматривается членами комиссии, которые уделяют большое внимание уровню выполнения и оформления работы.

6.3 На предварительной защите выпускник должен продемонстрировать:

- грамотность и эмоциональность устной речи;

- глубокое знание материала ВКР;

- четкость и профессиональность формулировок, терминов;

- умение вести полемику;

- умение найти нужную аргументацию, чтобы отстоять и доказать свою правомерность в решении профессиональных задач;

- владение профессионально-справочным аппаратом.

Выпускник получает замечания или одобрения по докладу, ответам на вопросы и оформлению работы. Выпускник имеет право (или даже обязан) вносить исправления в текст работы по указанным замечаниям на предзащите.

6.4 После устранения недостатков и замечаний нормоконтролера и предварительной защиты все материалы ВКР и пояснительная записка подписанная консультантами и нормоконтролером представляется руководителю для просмотра, одобрения, оценивания и составления отзыва в письменном виде (приложение Б ).

6.5 ВКР в полном объеме с письменным отзывом руководителя представляется заместителю директора по учебно-воспитательной работе для решения вопроса о направлении на рецензию.

 

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ

 

7.1 Рецензирование ВКР проводится с целью получения дополнительной объективной оценки труда выпускника специалистами в соответствующей области.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты государственных органов, предприятий и организаций всех сфер деятельности, науки, а также профессора и преподаватели ВГИК или других вузов по профилю ВКР при условии владения знаниями регламентов ВГИК по ГИА.

7.2. Выпускник, не позднее, чем за неделю до защиты, обязан обратиться к назначенному рецензенту и предоставить ему ВКР с отзывом руководителя и направлением на рецензию.

7.3 Рецензент в течение пяти рабочих дней с момента предоставления студентом окончательного варианта ВКР обязан ознакомиться с работой и составить на нее рецензию (приложение В).

В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно выпускник справился с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела ВКР с выделением положительных сторон и недостатков (с указанием, по возможности, конкретных параграфов и/или страниц). В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне ВКР и обязательно выставляет оценку, которая выносится на рассмотрение ГЭК. Объем рецензии должен составлять 1-3- страницы печатного текста.

7.4 Подписанная рецензентом рецензия представляется в ГЭК вместе с ВКР в установленные сроки.

7.5 После получения рецензии вносить исправления, изменения, дополнения в ВКР категорически запрещается.

 

Процедура защиты ВКР

8.1 Защита ВКР происходит на открытом заседании ГЭК, на котором могут присутствовать все желающие. Задачей ГЭК является определение уровня теоретической подготовки выпускника, его подготовленности к профессиональной деятельности и принятие решения о возможности выдачи диплома государственного образца о присвоении базовой квалификации специалист.

8.2 Выпускник делает доклад, общая продолжительность которого не должна превышать 7-10 минут.

Рекомендуется следующий общий регламент выступления и ответов на вопросы комиссии:

- выпускник должен представиться и объявить тему ВКР,

- после представления выпускник начинает свое выступление в соответствии с регламентом.

Выпускник в своем выступлении должен отразить:

-актуальность темы ВКР;

-объект исследования;

-цель ВКР;

-постановку задачи (комплекса задач);

-используемый инструментарий;

-полученные результаты;

-обобщающие выводы.

Выступление не должно содержать описание структуры (оглавления) и содержания ВКР, список использованных источников, а также информации, не относящейся к области исследования ВКР.

По окончании доклада выпускнику задают вопросы председатель, члены комиссии (не менее 2-х вопросов).

При неясности вопроса выпускник имеет право попросить задать его повторно или уточнить, но не более двух раз.

При наличии вопроса (ов) членов ГЭК выпускник должен либо дать ответ, либо констатировать невозможность на него ответить.

Завершение своего выступления выпускник должен формализовать словами «ответ на вопрос закончил/а».

После ответов выпускника на вопросы может зачитываться отзыв руководителя, а также оглашаются замечания рецензента.

При наличии замечаний в рецензии комиссия предоставляет выпускнику возможность ответить.

Комиссия проверяет результаты работы выпускника по устранению замечаний КПП.

Комиссия предоставляет заключительное слово выпускнику.

После завершения работы ГЭК со выпускником он должен оставаться на территории «Сергиево-Посадского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова» до времени объявления результатов.

8.3 Вопросы, задаваемые выпускнику на защите ВКР, могут относиться как к теме ВКР, так и к связанным с ней областям исследования, поэтому перед защитой целесообразно восстановить в памяти разделы курса, которые имеют прямое отношение к теме ВКР. Выпускнику разрешается воспользоваться текстом ВКР при необходимости или в случае спорной ситуации. По докладу и ответам на вопросы ГЭК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения при ответах на вопросы.

8.4 Оценка результата защиты ВКР производится на закрытом заседании ГЭК. Оценивается работа по 4-х балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). При оценке принимаются во внимание оригинальность и точное раскрытие темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и полнота ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГЭК.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

(информационное)

 

НОРМОКОНТРОЛЬ



2020-02-03 164 Обсуждений (0)
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОДГОТОВКЕ И 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОДГОТОВКЕ И

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)