Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспертная оценка самоанализа



2020-02-04 172 Обсуждений (0)
Экспертная оценка самоанализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Баллы Характеристика
    5 баллов Ответы на вопросы осознанны. Выражена системность, ориентация на результат и процесс его получения с позиции критического анализа. Аттестуемый выявляет проблемы, определяет их приоритетность, а также причины возникновения. Выражена способность предвидеть возможные последствия принимаемых решений, устанавливать причинно-следственные связи, критически оценивать и прогнозировать результаты своего труда. Ответы на вопросы подтверждают технологичность, упорядоченность движения педагога к заранее избранному им педагогическому результату, дают развернутое представление о цели педагогической деятельности. Ярко выражена способность к объективной оценке своего опыта.
    4 балла У аттестуемого выражена осознанность выделения существующих и значимых педагогических ситуаций, ориентация на результат; производит осознанный отбор, сравнение, сопоставление необходимых фактов, явлений. Выражена способность определять проблемы в деятельности, но нет понимания причин их возникновения. Реализуемые им педагогические идеи теоретически обоснованы, но недостаточно развита способность к представлению опыта своей работы в обобщенном виде. Аттестуемый четко осознает ключевую идею деятельности, но ответы на поставленные вопросы недостаточно аргументировано это подтверждают.
    3 балла У аттестуемого недостаточно выражена способность анализировать свой опыт. В ответах на вопросы выражена практическая ориентация, т.е. аттестуемый определяет решаемые им задачи, использует методы и технологии, имеющиеся реальные условия. Присутствует осознание результатов деятельности. Слабо выражена способность к теоретическому обоснованию собственной практической деятельности. Ответы на вопросы дают неполное представление о профессиональной деятельности.
  2 балла Педагог воспринимает чисто организационные изменения, происходящие в системе образования, и не до конца понимает необходимость пересмотра содержания образования, изменения и совершенствования методов, приемов, технологий преподавания. Слабо выражена осознанность профессиональных затруднений; недостаточно развита самооценка; не всегда имеет место реальное подтверждение заявленным фактам.
  1 балл Спонтанное аналитическое действие, когда все определяется с позиции эмоций и чувств; спонтанный контроль, когда все определяется с помощью интуиции, не владеет навыками проведения диагностики; не выражена осознанность профессиональных затруднений; слабо развита самооценка; отсутствует реальное подтверждение заявленным фактам.

II . Самоанализ урока

АЛГОРИТМ АНАЛИЗА УЧИТЕЛЕМ ПРОВЕДЕННОГО УРОКА

Посещающий педагог наблюдает за ходом урока и фиксирует происходящее. После урока учитель должен ответить на два вопроса:

Что должен был узнать и научиться делать ребенок на уроке?

Как учитель это делает сам? (назвать способ и воспроизвести действие)

Затем учитель и посещающий педагог обсуждают, оценивают элементы урока (выбор элементов анализа урока зависит от цели посещения) по следующим критериям (примерные).

1. Оценка структуры урока:

- гигиенические условия, оценка учителем места урока в расписании, дня недели, времени года, степени утомления либо возбуждения учащихся после предыдущего урока,

- взаимосвязь урока в теме раздела программы,

- определение соответствия цель урока – тип урока – структура урока.

2. Оценка целеполагания и мотивации учебной деятельности:

- определение учителем цели и триединой задачи урока,

- постановка цели урока перед учащимися,

- соответствие цели, задач урока его этапам и содержанию,

-  определение значимости изучаемого материала на уроке, его актуальность и связь с жизнью,

- положительная мотивация учащихся,

- на уроке создаются ситуации успеха, обеспечивается сохранение самооценки ученика,

- эффективность использования оценки деятельности ученика на уроке для стимулирования его активности и развития по­знавательного интереса.

3. Оценка содержания образования:

- научность, доступность и посильность изучаемого материала,

- новизна, проблемность и привлекательность учебной информации,

-эффективность подбора содержательного компонента урока (материала для изучения, закреп­ления, повторения, самостоятельной работы и т.п.)

- обоснованность и наличие логики между этапами урока,

- подведение итогов урока, анализ деятельно­сти учащихся на уроке,

- домашнее задание (методика и объем), поисковый творческий характер заданий,

- рациональность использования времени урока, оптимальность темпа работы.

Оценка эффективности форм организации обучения

Целесообразность и обоснованность используемых форм, с учетом данных педагогической и психологической диагностики.

Классификация

по типу уроков по формам обучения
изучения нового материала традиционный урок
повторения изученного материала лекция
закрепления изученного материала семинар
контроля, проверки ЗУН конференция
коррекции ЗУН лабораторно-практические занятия, практикумы
применения полученных знаний на практике факультативное занятие
обобщающий урок экскурсия
комбинированный урок консультация


2020-02-04 172 Обсуждений (0)
Экспертная оценка самоанализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспертная оценка самоанализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)