Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наказания, связанные с изоляцией от общества



2020-02-04 248 Обсуждений (0)
Наказания, связанные с изоляцией от общества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Арест - мера наказания, заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Данное понятие указано в законодательстве, в нем можно определить то, что его отличает от других наказаний: строгая изоляция в период от одного до шести месяцев.

Содержания осужденных осуществляется в Арестных домах, но в наше время данный вид наказания не употребляется, так как средств на постройку этих домов не выделяется. Но в скором будущем, они начнут строиться и к 2018 году, данный вид наказания войдет в современное общество.

Строгость изоляции, понимается в том, что на них распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказания в условиях общего режима в тюрьме (ст.69 УИК). Однако в отличие от тюремного режима осужденным к аресту не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее и профессиональное образование, профессиональная подготовка осужденных не осуществляются, передвижение без конвоя не разрешается.

Кратковременность ареста мы можем увидеть в законодательстве. Данный вид наказания может, устанавливаться совершеннолетним от одного до шести месяцев, а несовершеннолетним в возрасте до 18 лет - на срок от одного до четырех месяцев. Если при замене обязательных или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Так же данный вид не применяется: не достигшие шестнадцати летнего возраста; беременным женщинам; и женщинам имеющих детей до четырнадцати летнего возраста (ч.2. ст.54.).

Военнослужащие, отбывают арест в частях, а именно в гауптвахтах. Время отбывания срок службы и выслуга лет не зачитывается, не может быть представлен к присвоению очередного звания, приведен на новое место службы, уволен и только выплачивается денежное содержания оклада по воинскому званию (ст.154 УИК).

Арест устанавливается в качестве основного наказания за преступления небольшой или средней тяжести. Назначение наказания предполагающего кратковременное, но достаточно жесткое по условиям содержание осужденного в изоляции, призвано оказать мощное "шоковое" воздействие на преступника, с тем, чтобы предупредить совершение им преступных деяний в будущем.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву (ч.1 ст.55 УК).

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе". Понимается вид государственной службы граждан Вооруженных Силах РФ и других войсках. Военнослужащим может стать гражданин мужского пола от 18 до 27 лет, стоящий на воинском учете не имеющий освобождения или отсрочку от призыва.

Военнослужащим признается гражданин, заключивший контракт о прохождении военной службы в установленной форме.

Содержание в дисциплинарной воинской части осуществляется от трех месяцев до двух лет, осуществляется наказание в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах (ст.155 УИК). В дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий исполнение осужденными военнослужащими дисциплины, сознательного отношения к военной службе, исполнения возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке (См. ст.156 УИК).

В период отбывания наказания, осужденные, не смотря на все имеющие звания и занимаемые должности, находятся положениям солдата (матроса), форма так же у них не отличается, она зависит от данной части, где проходит наказание.

Режим наказания осужденного, отличается от повседневной службы военнослужащих, они подвергнуты более жестким ограничениям: передвижения осуществляется в составе подразделения под охраной вооруженного караула; начисленное денежное пособие изымается в размере 50%; время пребывания осужденного военнослужащего в дисциплинарной воинской части не засчитывается в общий срок военной службы (ч.1 ст.171 УИК). Но так, же говорится в УИК ч.2 ст.171, что осужденный военнослужащий проявивший себя положительно, знающим и точно выполнявшим требования воинских уставов и безупречно несущим службу, после окончания срока их призыва, время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной службы.

Содержание в дисциплинарной воинской части, применяется только в качестве основного наказания.

Согласно законодательству данный вид наказание, назначается: при совершении военнослужащими преступлений против военной службы; при совершении военнослужащими преступлений, не относящихся к разряду преступлений против военной службы (ч.1 ст.55 УК).

Лишение свободы на определенный срок - изоляция осужденного от общества путем направления его в колонию - поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму (См. ст.56 УК).

Данный вид наказания, в статье 44 УК находится на третьем месте, это говорит о тяжести этого наказания, так как виды наказаний располагаются по иерархичности. Это можно понять из основных элементов, которые выделяет законодатель в Уголовном кодексе:

)   Принудительная изоляция осужденных от общества

2) Изоляция на определенный срок, назначенным судом

)   Помещения осужденного в различные виды учреждений

Принудительная изоляция представляет собой помещения осужденного приговором суда в специальное учреждение, не по воле самого осужденного, тем самым изолировать его от общества.

Изоляция на определенный срок представляет собой, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказания в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего кодекса (ст.60 УК). Это означает, что по приговору суда, за преступления в котором обвинен осужденный, выносится наказания, за которое преступник буден помещен в специальное учреждения с лишением свободы, без желания самого лица.

Как говорится в статье 56 УК, имеется 5 видов специальных учреждений, в которые может быть помещен осужденный с изоляцией от общества. В каждом из учреждений, свой режим содержания, который подразделяется на общий и строгий. Все зависит от общественной опасности самого преступника.

Сроки, которые могут быть назначены осужденному, прописаны в Особенной части с учетом Общей части уголовного кодекса, минимальный срок, который прописан в законодательстве, это два месяца, максимальный в данном наказании двадцать лет. В случаи частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более тридцати лет, а по совокупности приговоров - более тридцати пяти лет.

Отбывание лишения свободы назначается в соответствии статьей 58 УК:

) Лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях - поселениях;

) Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных общего режима;

) Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

) Мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима;

) Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывается время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срока отбывания наказания в тюрьме;

) Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 18-го возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.

Лишение свободы используется только в качестве основного наказания.

Можно к данному виду наказанию привести статистику: По состоянию на 1 мая 2014 г. в учреждениях УИС содержалось 676,4 тыс. человек.

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности (ст.57 УК).

Данное наказание представляет собой, бессрочную изоляцию осужденного от общества. Но имеет исключения по части 5, статье 79, где сказано, что лицо, отбывающее наказание пожизненно, может быть освобождено условно-досрочно, если суд решит, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказании.

К данному виду наказанию не привлекаются согласно статье 57: Женщины; лица да 18 лет; мужчины, достигшие к момента вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возрастаю.

Пожизненное лишение свободы используется только в качестве основного наказания.

Можно к данному виду наказанию привести статистику: По состоянию на 1 мая 2014 г. в 5 ИК для осужденных к пожизненному лишению свободы отбывало наказание 1872 человек, в 8 тюрьмах отбывало наказание 1448 тыс. человек.


Заключение

 

Подводя итоги данной работы, мы можем отметить, то, что система наказаний в Российской Федерации развивается, и будет развиваться. Концепция Уголовно Исполнительной системы, даст мощный толчок для осуществления всех видов наказания, которые еще не выполняются, но прописаны в законодательстве.

Данные задачи, поставленные в начале курсовой работы, были достигнуты полностью. Можно сделать вывод, что система наказаний - это важнейший элемент в Уголовном законе РФ. На протяжении всей истории система развивалась, она становилась мягче, гуманнее. Все это приводило к изменениям видов наказаний. И на сегодняшний день появился исчерпывающий список в УК РФ.

Чтобы понять вообще, что такое система наказаний, мы приходили к мнениям различных ученых, которые затрагивали данный вопрос для изучения проблемы, которая всегда останется в актуальной.

Каждое наказание несет за собой определенное содержание и цель, это говорит о разновидностях самих видов. Данные классификации, которые были приведены, не случайны. Они более углубленно помогли, разобраться на какие группы они делятся и что несут за собой. А именно говорится о тех видах наказания, которые взаимодействуют собой или на оборот, которые связанные и несвязанные с лишением свободы.

Таким образом, можно сделать выводы, что система наказаний, это важнейший элемент в уголовном законе РФ. Все это привело к изменениям видам наказаний. Появился исчерпывающий список в УК РФ.

Так же, то что в современном законодательстве не все наказания исполняются, но с концепцией УИС, они будут существовать.

Как показывает практика, исправления - как основная функция наказания, не достигнута полностью, именно поэтому система наказаний, будет развиваться и дальше.




2020-02-04 248 Обсуждений (0)
Наказания, связанные с изоляцией от общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наказания, связанные с изоляцией от общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)