Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воспитательные дом и сиротские институты



2020-02-04 214 Обсуждений (0)
Воспитательные дом и сиротские институты 0.00 из 5.00 0 оценок




Социально-педагогическая работа в Ведомстве учреждений императрицы Марии

сиротский институт ведомство социальный педагогический


После кончины первой жены Павел I женился на принцессе Вюртембергской Софии-Доротее, которая после принятия православия стала известна под именем Марии Федоровны (1776 г.). Уже в конце XVIII века она стала заниматься судьбой детей-сирот, вдов, слепых и глухих. Её сын Александр, став императором, в Манифесте 1802 г. указывал, что во вновь создаваемом Министерстве народного просвещения предусмотрено предоставление особому попечению императрицы Марии Федоровне всех женских учебных заведений. После ее смерти (1854 г.) было создано Ведомство её имени. Оно занималось сиротскими приютами, институтами благородных девиц, женскими училищами и гимназиями, школами для глухонемых и слепых, богадельнями и некоторыми больницами. В состав Ведомства входили Московский и Петербургский воспитательные дома.

Воспитательные дом и сиротские институты

В воспитательных домах юноши находились до 21 года, а девушки до 18-19 лет. Тех, кто освоил грамоту, переводили в ремесленные классы, где мальчиков учили портновскому, сапожному, переплетному делу, а девочек - домоводству, рукоделию, ткацкому ремеслу. Юноши в 17 лет приписывались к сельскому (крестьянскому) сословию и получали земельный надел. Девушки в 19 лет получали "вольноувольнительное свидетельство". В некоторых воспитательных домах из числа способных учеников создавались латинские, немецкие и французские классы. В латинских классах готовили к поступлению в Медико-хирургическую академию, в немецких учились будущие няни и акушерки, преподавательницы музыки. Окончившие французские классы могли работать учительницами и воспитательницами в частных домах.

Открываются сиротские институты - Московский (1834 г.) и Гатчинский (1830 г.). С 1871 по 1874 годы в Московском Николаевском сиротском институте работал известный русский педагог Владимир Яковлевич Стоюнин (1826-1888г.). Он продолжал традиции Н.И. Пирогова и К.Д. Ушинского, выступая как убеждённый противник дворянской сословной системы воспитания. По мысли В.Я. Стоюнина, школа путём развития "духа общественности", устранения сословной замкнутости, введения трудового начала и хотя бы частичного уравнения в правах на образование всех слоёв населения должна добиваться постепенного сближения между образованным меньшинством и простым народом. Воспитание должно образовывать "человека и гражданина", знающего и любящего свою страну, поборника просвещения и прогресса.

Работа в институте хотя и удовлетворяла его (имелись педагогические классы), но, ввиду его прогрессивных позиций, вызывала столкновение с влиятельными лицами Ведомства учреждений императрицы Марии. Он уходит из института и возвращается в Петербург, посвящая себя литературно-педагогической деятельности. В 1881 г. его жена открывает частную женскую гимназию, в которой он работал до конца своих дней, пытаясь осуществить свой идеал женского образования в России.

Будучи инспектором Московского Николаевского сиротского института, В.Я. Стоюнин написал статью "Воспитательницам групп малолетнего отделения Московского воспитательного дома", которая дает нам представление об организации в них социально-педагогической работы. Воспитательницы несли полную ответственность за физическое и духовное воспитание детей. Эти две стороны воспитания, по мнению педагога, находятся в тесной связи, которую нельзя прерывать "без вреда для правильного воспитания". Одним из основных средств воспитания им определяется дисциплина: она должна служить средством умственного и физического развития, "образовывать ребенка и нравственно". От дисциплины "во многом зависит образование характера". О чем необходимо заботиться с детства. Дисциплина должна быть "педагогическая, а не казарменная и полицейская". Она не должна подавлять ребенка, а быть "строго соображена с детскою натурою и психологическими условиями развития характера". Определяя известные порядки и правила, она "признает и самодеятельность в ребенке, и свободу в известной сфере, которая с годами должна все более расширяться". Он вывел закономерность: чем более ребенок делается зрелым, тем более сфера запрещения должна суживаться, а сфера его свободных действий расширяться.

Воспитание "группами должно быть, как можно более, сближено с воспитанием семейным": отношения между детьми и воспитателями похожи "на добрую семью" и основаны "на разумной взаимной любви". Семейное начало, вводимое в группы, определяет и обязанности воспитательницы как доброй матери. Для хорошего воспитания от воспитательницы "требуется близкое знакомство с натурою каждого ребенка". В.Я. Стоюнин советует вести им "дневник своих наблюдений над детьми". Педагог говорит об огромном влиянии на детей личности воспитательницы, поэтому ей следует "быть примером для детей во всем". Она не должна "прибегать к шпионству": такая воспитательная система преступна, так как "разрушает детскую нравственность". Свобода ребенка должна быть "разграничена от своеволия и праздности, … т.к. они легко могут обратиться в дурные наклонности, с которыми потом трудно будет бороться".

Отдых ребенка заключаетсяне в праздности и бездеятельности, "а в смене одних упражнений сил другими". Воспитательница "обязана советоваться с медиком, что касается гигиены, и принимать его советы". Всем необходимо раз в неделю собираться "на общий совет под покровительством главной воспитательницы", чтобы вырабатывать совместные и единые решения. Таким образом, педагог отводил воспитательницам организующую и координирующую роль в работе с сиротскими детьми в условиях единоначалия и коллегиальной организации. Попытка "породнить" с помощью просвещения разнородные и даже враждебные социальные слои была исторически несостоятельной. Эти идеи стали основой для увольнения В.Я. Стоюнина по политическим мотивам из гимназии, а затем и из института (1875 г.) с запрещением заниматься преподавательской работой.

В Ведомстве императрицы Марии находились сиротские институты. Московский (Александровский) был открыт для детей обоего пола. В 1844 г. Московский сиротский институт стал только женским. Его выпускницы готовились стать домашними воспитательницами и наставницами. В одном из его отделений готовили мастериц, которых после окончания курса направляли в имения швеями или рукодельницами. Под Петербургом, в Гатчине, также был открыт институт для "обер-офицерских сирот" (мальчиков). С 1844 г. в нем был открыт класс для подготовки домашних учителей, преподавалась педагогика, но через десять лет класс был ликвидирован, и в институте стали готовить канцелярских служащих и правоведов. Этот уникальнейший эксперимент важного социально-педагогического значения до сих пор также не исследован.

Работа Гатчинского сиротского института связана с именем замечательного, но малоизвестного, русского педагога Егора Осиповича Гугеля (1804-1842 г.). Смысл воспитания он видел в усовершенствовании физических и умственных способностей ребенка и проводил преобразования в духе передовых педагогических идей того времени: утверждал принципы воспитывающего и развивающего обучения, наглядности, осознанности и др. Он стремится развивать аналитические и творческие способности учащихся. Педагог переводил зарубежные книги для чтения в младших классах, адаптируя их для России. Он выпустил одно из первых учебных пособий "для родителей и наставников" по русскому языку. Он был, по определению современников, человеком "необыкновенных дарований".

В 1832 г. Е.О. Гугель предложил учителю П.С. Гурьеву на общие средства открыть школу для малолетних детей из числа находившихся на воспитании сирот от 4 до 6 лет. Эта "малолетняя школа" вошла затем в состав института. На основе пятилетнего опыта ее работы педагог разработал проект школы семейного типа, в которой дети получали общее развитие, приобретали навыки совместной жизни и сотрудничества. Это была первая попытка создания в России такого типа школы. Возраст детей в ней поднимается до 10 лет, количество воспитанников возрасло до 120. После окончания школы ее ученики зачислялись в 1-й класс общего курса института. По существу, в Гатчине впервые в России создается учебно-воспитательный комплекс "школа-институт", конечно же, не в современном организационном и содержательном понимании, но главная идея - преемственности между школой и вузом - в нём присутствует. По образцу "малолетнего отделения" этого учреждения было образовано учение в других детских приютах России. По проекту Е.О. Гугеля выпускной класс института был разделен на два отделения, одно из которых стало готовить воспитанников к званию учителя. В нем были введены педагогические дисциплины, преподаванию которых предшествовал большой курс введения в антропологию и психологию. Им была собрана уникальная научная библиотека по этим профилям. Новаторская деятельность педагога встречала неприятие начальства, недоброжелательство коллег. Свои идеи ему приходилось продвигать, затрачивая большие душевные и психические нагрузки. В 1841 г. Е.О. Гугель оставил институт по болезни.

Физическое и умственное развитие, по его мнению, является основой постижения нравственных правил и выработки хороших привычек общежития. Умение размышлять дает возможность воспитанникам правильно ориентироваться в моральном выборе, освобождаться от нравственных заблуждений. Поэтому умственное развитие становится одним из основных направлений гражданского воспитания, проводимого на родном языке. Цель - не многознание, а его основательность и всесторонность, возбуждение "самомышления" и "самодеятельности" учащихся. Будучи одним из издателей "Педагогического журнала", Е.О. Гугель призывал к гласности обсуждения проблем воспитания, к участию в них "публики", т.к. в этих вопросах состоит наибольшая нужда общества.

Его деятельность была высоко оценена известным отечественным педагогом В.Ф. Одоевским, наблюдавшим его во время занятий: педагогика "была жизнью Гугеля". Любовь и наука, по его определению, "достигали степени истинного вдохновения; лишь высокая душа могла так глубоко понимать младенческую душу", - писал В.Ф. Одоевский. Наиболее точно значение новатора для русской педагогики определил К.Д. Ушинский, который сказал, что Е.О. Гугель был едва ли не первым педагогом в России, взглянувшим на дело воспитания вполне серьезно - по-научному. Многие его идеи социально-педагогического направления получили плодотворное развитие в творчестве самого Константина Дмитриевича.

Одним из деятелей "Гатчинской группы педагогов" и зачинателей педагогической журналистики в России был Александр Григорьевич Ободовский (1796-1852 г.). После окончания Главного педагогического института он был направлен в Западную Европу для ознакомления с системами воспитания. По возвращении из-за границы А.Г. Ободовский 20 лет преподавал педагогику в Главном педагогическом институте, был инспектором классов Петербургского и Гатчинского воспитательных домов. В 1833-1834 г., совместно с Е.О. Гугелем, он издавал и редактировал первый в России "Педагогический журнал". Ученик и приверженец идей И.Г. Песталоцци, педагог выступал за их широкое распространение, за просвещение простого народа, предоставление ему права на начальное образование.



2020-02-04 214 Обсуждений (0)
Воспитательные дом и сиротские институты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воспитательные дом и сиротские институты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)