Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки проведения поливов и поливные нормы



2020-02-04 142 Обсуждений (0)
Сроки проведения поливов и поливные нормы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сахарная свекла – влаголюбивая культура. В развитии растений и водопотреблении выделяют 3 периода. Первый период от посева до начала усиленного роста ботвы, когда надземные органы развиты еще недостаточно, среднесуточный расход влаги составляет 25-30 м3 /га, а общий за период – 900-1100 м3 /га. Второй период характерен интенсивным ростом ботвы и корнеплода. Суммарный расход воды в сутки в это время достигает 40-65 м3/га, а за весь период – 2400-3900 м3/га. В течение третьего периода (со второй половины августа и до конца сентября), когда продолжается интенсивный рост корнеплода и происходит усиленное накопление питательного вещества и сахара, а ботва постепенно отмирает, среднесуточный расход влаги уменьшается до 10-15 м3/га и общий за период составляет 300-500 м3/га.

Проведенные исследования эффективности режимов орошения с различной предполивной влажностью активного слоя почвы выявили некоторые характерные особенности применительно к местным условиям (табл. 1).

 

Таблица 1 Средние показатели орошения сахарной свеклы

Показатель Сахарная свекла 70 – 75 %НВ
Число поливов 5
Поливная норма, мм 50
Оросительная норма, мм 240
Осадки за вегетацию, мм 127
Суммарный расход влаги, мм 432
Среднесуточный расход влаги за вегетацию, мм 3,8

 

Как известно, для получения высоких урожаев необходима оптимальная густота растений на площади посева. В целях получения дружных всходов и их лучшей приживаемости целесообразно проведение поливов небольшими нормами (15-20 мм) до и после всходов.

Основные поливы следует проводить в июле – августе, т.е. в период, когда среднесуточный расход влаги с поля, занятого растениями, наибольший (более 60 м3/га в сутки). Рекомендуемые примерные схемы орошения (табл. 2) должны корректироваться в зависимости от погодных условий вегетационного периода.

 

Таблица 2 Примерная схема распределения поливов сахарной свеклы

Фаза роста Число поливов Период распределения поливов Поливная норма, м3/га
Начальный рост 1-4 С конца мая до второй половины июня 150-200
4-5 настоящих листа 5 В конце июня 300
Рост листьев 6-8 В течение первой и второй декад июля 300-450
Формирование и рост корнеплода 9-12 Конец июля – август 400-450

Наибольшее количество влаги за вегетацию расходуется из верхнего слоя почвы (0-50 см). Поэтому поливные нормы следует применять для увлажнения именно этого слоя, с учетом почв они будут составлять 300-500 м3/га, а оросительная норма в среднезасушливые годы – 3400-3600 м3/га.

 

Новые сорта, их особенности, характеристика

Селекционеры нашей страны впервые в мире создали сорта и гибриды сахарной свёклы с односемянными плодами. Это позволяет сократить или полностью исключить использование ручного труда на её возделывание и уборку. По хозяйственным признакам сорта и гибриды сахарной свёклы подразделяют на три группы: урожайные, сахаристые и урожайно-сахаристые . В ЦЧР возделывают урожайно-сахаристые односемянные сорта и гибриды, характеристика которых приведена ниже.

Рамонская односемянная 32 (ВНИИСС , 72г) — сорт урожайно — сахаристого направления с высокой односемянностью (89- 92 %) и повышенной всхожестью семян (80-90 %). Корнеедом и другими болезнями повреждается средне. Среди односемянных сортов отличается высокой сахаристостью. Рамонская односемянная 47 (ВНИИСС ,1984 г.) — сорт урожайно — сахаристого направления. Односемянность — 95 98 %, всхожесть 80-90 % . среднеустойчив к болезням корнеплода и листьев.

Льговская односемянная 52 (Льговская ОСС , 1984г) -сорт урожайно- сахаристого направления. Односемянность — 94 %, всхожесть — 82 %. Болезнями поражается на уровне стандарта. Льговский МС −29 (Льговская ОСС ,1992 г.) — гибрид первого поколения, урожайно-сахаристоно направления с высокой односемянностью (96 %) и всхожестью — 82 % .. Устойчив к цветушности (растения развиваются по типу однолетних — в первый год жизни, они образуют цветоносные побеги, цветут и могут дать семена).

Рамонский — МС — 46 (ВНИИСС, 1993 г.) — односемянный диплоидный гибрид совмещённого направления. Содержание сахара на уровне стандарта. Устойчивость к корнееду и мучнистой росе выше стандарта. Рамонский — МС — 60 (ВНИИСС, 1994 г.) — односемянный диплоидный гибрид урожайно- сахаристого направления. Устойчив к цветушности. Средневосприимчив к корнееду, церкоспорозу, корневым гнилям и вирусной желтухе. Мучнистой росой и мозаикой поражается выше среднего. Сильнее повреждается свекловичной блошкой и минирующей мухой.


Уборка урожая

Начало уборки сахарной свеклы определяется не столько биологическими факторами, сколько организационно-хозяйственными соображениями. Уборку согласуют с работой сахарных заводов, чтобы свекловичное сырье было убрано в лучшие сроки, с меньшими потерями массы корнеплодов и основного продукта – сахара.

Как правило, в России высокий уровень урожайности и сахаристости наблюдают в конце августа – начале сентября, физиологическая же спелость наступает значительно позже – после 15-20 сентября.

Корнеплоды свеклы ранних сроков уборки из-за высоких температур и их физиологической недозрелости, хотя и пригодны для переработки, храниться длительное время не могут. Кроме того, в сентябре и начале октября в преобладающее число лет складываются благоприятные условия для роста свеклы и сахаронакопления, которые увеличивают сборы сахара. Это время следует максимально использовать.

Нарастание массы корнеплодов и содержание в них сахара идет непрерывно до самой уборки, масса листьев, достигнув максимума в середине августа, в дальнейшем уменьшается и к концу вегетации составляет – 75-80% максимальной.

Сахарную свеклу убирают шестирядными машинами, поточным, перевалочным и поточно-перевалочным способами, без ручной доочистки корней, с одновременным сбором ботвы. При большом количестве ботвы используют очиститель головок. Когда уборочные машины дают общую загрязненность менее 10%, в том числе менее 3% ботвой, при достаточном количестве транспорта - предпочтение нужно отдавать поточному способу уборки.

Когда загрязненность высокая, а хозяйство плохо обеспечено транспортом, применяют перевалочный способ уборки. В некоторых хозяйствах применяют смешанный способ уборки – поточно-перевалочный.

Качество корней свеклы, сдаваемой на сахарные заводы, должно отвечать требованиям стандарта “Свекла сахарная для промышленной переработки”. Зеленой массы не должно быть более 3%, обрезка хвостиков и боковых корней не требуется.

Свеклу, содержащую примесь цветушных растений (более 1%), подвяленных (более 5%), с сильными механическими повреждениями (выше 12%), а также свеклу подмороженную, но не почерневшую, сахарные заводы принимают как некондиционную со скидкой в цене на 20%.

При уборке сахарной свеклы широко применяют групповой метод. Для выхода и разворота агрегатов убирают вручную площади длиной 20м и шириной 2,6м. Разбивают поле на загонки по 240 рядков. За 10-15 дней до уборки, при разомкнутых рядках, рыхлят междурядья на 10-12см.

Для массовой уборки корнеплодов убирают поворотные полосы (4 прохода 12 рядной сеялки) и межзагонные полосы (12 рядов) на всех полях, включая в эту работу необходимое число агрегатов.

 




2020-02-04 142 Обсуждений (0)
Сроки проведения поливов и поливные нормы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки проведения поливов и поливные нормы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)