Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные классификации СНС



2020-02-04 192 Обсуждений (0)
Основные классификации СНС 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для расчета обобщающих макроэкономических показателей необходим большой объем различной информации о происходящих экономических процессах, что вызвало необходимость разработки соответствующих классификаций.

В СНС важнейшими являются следующие классификации:

· институционных единиц по секторам экономики;

· отраслей экономики;

· экономических операций;

· активов и пассивов;

· товаров и услуг;

· расходов органов государстве иного управления по назначению;

· налогов и субсидий.

Институционные секторы экономики представляют собой группы институционных единиц, однородных с точки зрения выполняемых ими функций в экономическом процессе и способа финансирования затрат. С позиции этих двух критериев СНС различает следующие секторы:

1) нефинансовые предприятия, корпорации и квазикорпорации, т.е. структуры, занятые производством товаров и услуг, за исключением финансовых услуг,

2) финансовые корпорации и квазикорпорации;

3) органы государственного управления;

4) домашние хозяйства;

5) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

6) внешнеэкономические связи («остальной мир»).

Классификация институционных единиц по секторам характеризует структуру рыночной экономики.

Сектор I — это предприятия, корпорации и квазикорпорации. которые производят нефинансовые товары и услуги. Свои издержки они возмещают за счет выручки от продажи своих товаров и услуг на рынке. Сектор 2 — это финансовые учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), основной функцией которых является финансовое посредничество. Свои издержки они финансируют за счет разницы между процентами, получаемыми за предоставленные ресурсы, и процентами, уплачиваемыми за привлеченные ресурсы.

Сектор 3 — это бюджетные государственные организации, функциями которых являются перераспределение доходов и богатства, предоставление нерыночных услуг обществу в целом и отдельным его членам (выплата пенсий, стипендий, субсидий и пр.). Свои издержки они финансируют за счет налогов, частично — за счет доходов от собственности, которой они располагают.

Сектор 4 — это домашние хозяйства (в основном потребительского характера) и мелкие некорпорированные предприятия, владеют которыми те же домашние хозяйства: мелкие фермы, небольшие магазины, рестораны, мастерские и др. В этот же сектор включены лица свободных профессий (художники, писатели и др.). Предполагается, что они являются собственниками некорпорированные предприятий, состоящих из одного липа. К сектору домашних хозяйств относятся также собственники жилья, в котором они сами проживают. Платная наемная прислуга рассматривается в качестве членов тех домашних хозяйств, где она работает. Свои издержки единицы, входящие в данный сектор, финансируют за счет оплаты труда, доходов от собственности, перераспределительных поступлений (пенсий, пособий), а также за счет выручки от реализации продукции некорпорированных предприятий, входящих в этот сектор.

Сектор 5 — это общественные, политические, профсоюзные, религиозные организации, главная функция которых состоит в оказании нерыночных услуг членам этих организаций. Свои издержки они финансируют за счет взносов, доходов от собственности, пожертвований.

Сектор б «остальной мир» — это зарубежные резиденты в той мере, в какой их деятельность экономически связана с резидентами данной страны, т.е. счета данного сектора отражают внешнеэкономическую деятельность.

Отраслевая классификация (классификация отраслей экономики) в СНС создана в соответствии с Международной стандартной классификацией всех видов экономической деятельности по отраслям народного хозяйства МСОК. Отрасль определяется как совокупность заведений с однородным производством, например: сельское хозяйство, транспорт, связь, промышленное производство и др.

В соответствии с этим стандартом единицей классификации отраслей экономики является заведение — относительно однородное с точки зрения производимой продукции, применяемой технологии и структуры затрат и находящееся в одном месте предприятие (или его часть), по которому может быть получена информация о его затратах и продукции.

Другой важной классификацией СНС является классификация экономических операций. Различают следующие виды экономических операций:

· с товарами и услугами (производство и использование на различные цели товаров и услуг);

· с доходами (распределение и перераспределение доходов);

· с финансовыми инструментами (приобретение финансовых активов, принятие финансовых обязательств, например займы, кредиты, прирост депозитов в банках и пр.);

· прочие (изменение активов в результате экстраординарных событий (пожары, наводнения, катастрофы и др.); под активами

· понимаются объекты. обладающие стоимостью).

Последняя группа не имеет отношения к операциям, под которыми предполагается добровольное взаимодействие двух и более партнеров. В зависимости от метода реализации различают следующие экономические операции:

· на компенсационной основе, когда поток благ, услуг или денег вызывает встречный поток благ, услуг или денег (к этому виду относится большая часть экономических операций);

· трансферты — операции, при которых потоку благ, услуг или денег не противостоит встречный поток благ, услуг или денег. Трансферты подразделяются на текущие (предназначенные на финансирование текущих расходов) и капитальные (идущие на финансирование капиталовложений).

В СНС предусматривается также классификация активов. Они подразделяются на нефинансовые и финансовые, произведенные и непроизведенные, материальные и нематериальные. Группы активов регистрируются в особых счетах — балансах активов и пассивов.

Классификация товаров и услуг в СНС соответствует Международной центральной классификации продуктов, одобренной Статистической комиссией ООН в 1993 г.

Классификация расходов органов государственного управления предполагает их разграничение по назначению на общее управление, оборону, просвещение, здравоохранение и т.п. Эта классификация позволяет разделить потребление органов государственного управления на коллективное» индивидуальное.

Еще одна классификация СНС — классификация налогов и субсидий. В СНС различают:

· налоги на продукты (налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог на продажу и др.); они более или менее пропорциональны стоимости или объему произведенной или реализованной продукции;

· прочие налоги на производство (налог на землю, здания, основные фонды, фонд заработной платы); они более или менее пропорциональны факторам производства.

Взятые вместе, налоги на продукты и прочие налоги на производство образуют налоги на производство и импорт.

Налоги в СНС разделены на две группы:

· текущие (уплачиваемые регулярно);

· капитальные (единовременные).

Платежи из бюджета предприятиям, имеющие целью возместить убытки, возникающие вследствие политики цен, а также производимые для оказания воздействия на уровень производства, называются субсидиями.

Рассмотренные классификации СНС позволяют упорядочить информацию, сгруппировать ее на основе определенных принципов и критериев, важнейший из которых — балансовое равенство, т.е. в итоге сумма ресурсов должна быть равна сумме расходов.

 

Классификация счетов

По методу построения национальные счета аналогичны бухгалтерским счетам. Каждый счет представляет собой балансовую таблицу, состоящую из двух частей: ресурсы и использование. Любая операция регистрируется в этой таблице дважды: один раз в графе «Ресурсы», другой — в графе «Использование». Каждая часть счета формируется самостоятельно на основе статистической информации о движении соответствующих денежных потоков. Итоги операций на обеих частях счета должны быть сбалансированы, т.е. равны между собой. В случае отсутствия равенства в счет помещается балансирующая статья, которая рассчитывается как разность между объемами ресурсов и их использованием. Таким образом, балансирующая статья предыдущего счета, отраженная в графе «Использование», является исходным показателем графы «Ресурсы» последующего счета.

При расчете валового внутреннего продукта (ВВП) и ряда других показателей используются различные методы, в результате чего итоги операций в каждой части счета могут несколько различаться, поэтому для обеспечения их равенства вводится показатель «статистическое расхождение». Данный показатель является балансирующей величиной, его значение не должно превышать 4-5% ВВП.

В СНС различают следующие группы счетов:

· секторов экономики;

· отраслей экономики;

· отдельных экономических операций;

· экономики в целом (консолидированные счета).

Построение счетов проводится на основе следующей информации о результатах экономической деятельности страны за год:

1) выпуск товаров и услуг в основных иенах;

2) промежуточное потребление;

3) налоги на продукты и импорт;

4) субсидии на продукты и импорт (-);

5) оплата труда наемных работников;

6) налоги на производство и импорт;

7) субсидии на производство и импорт (-);

8) доходы от собственности, полученные от «остального мира»;

9) доходы от собственности, переданные «остальному миру»;

10) текущие трансферты, полученные от «остального мира»;

11) текущие трансферты, переданные «остальному миру»;

12) расходы на конечное потребление;

13) валовое сбережение;

14)валовое накопление;

15) импорт товаров и услуг;

16) экспорт товаров и услуг;

17) статистическое расхождение;

18) валовое накопление основного капитала;

19) изменение запасов материальных оборотных средств;

20) капитальные трансферты, полученные от «остального мира»;

21) капитальные трансферты, переданные «остальному миру».

 



2020-02-04 192 Обсуждений (0)
Основные классификации СНС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные классификации СНС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)