Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность теневой экономики и основные формы ее проявления



2020-02-04 186 Обсуждений (0)
Сущность теневой экономики и основные формы ее проявления 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические принципы теневой экономики

Сущность теневой экономики и основные формы ее проявления

Причины и последствия развития теневой экономики

Сокращение теневой экономики

Глава 2. Теневая экономика в России и за рубежом

Функции и масштабы теневой экономики с учетом мирового опыта

Метода измерения теневой экономики

Теневая экономика в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификация теневой экономики


ВВЕДЕНИЕ

 

Любому специалисту понятно, что в экономике каждой страны есть такая составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме. Изучая законы, на основе которых функционирует экономика, мы на их основе можем рассмотреть только легальную сторону экономических отношений, т.е. такие процессы, которые отражены в официальных документах, показатели которых мы используем для анализа в статистике.

Однако для всестороннего исследования правил, по которым взаимодействуют хозяйствующие субъекты, необходимо брать во внимание и теневой сектор, в котором также сложились свои законы и институты, и где существуют особые показатели, правда, не отраженные в официальной документации.

Актуальность темы состоит в том, что теневая экономика, основанная на объективных экономических законах, более адаптивна к изменению внешней среды, и, в связи с этим, она заслуживает не только более пристального внимания к себе с точки зрения борьбы с ней, но и с точки зрения ее изучения и понимания.

Целью данной работы является исследование теневой экономки и проблемы ее учета. Достижению цели будет способствовать последовательное решение следующего ряда задач:

· дать понятия и формы теневой экономики;

·   рассмотреть способы преодоление теневой экономики;

·   рассмотреть экономические последствия теневой экономики в мировом опыте;

·   рассмотреть теневую экономику в современной России.

На сегодня государство не располагает не только достоверной, но и оперативной информацией о состоянии теневой экономики. Последняя ее оценка была произведена Минэкономики по результатам января-сентября 2008 года: по данным ведомства, объем теневого производства в этот период возрос до 30% от официального ВВП, что соответствует максимальному значению за последние пять лет. Последний раз аналогичный показатель фиксировался в нестабильном 2004 году [5; c. 12].

При написании работы были использованы такие методы как описание, анализ материала, синтез информации.

Работа выполнена на основе учебников и учебных пособий по экономике, а также монографий различных ученых. Таких авторов как Морозова Н. О., Латов Ю. В., Есаян А. К., Буров В. Ю., Барсукова С. Ю., Крюкова С., Наумов Ю. Г., Неустроева Н. Н., Подольный Н., Попов Ю. Н., Сулакшин С. С., Титов В. Н., Фролов Д., Эриашвили Н. Д.

 


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Сущность теневой экономики и основные формы ее проявления

 

В экономике каждой страны есть такая составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме. Но до сих пор не устоялась терминология, характеризующая эту составляющую. Нет должной ясности и в том, что конкретно включает в себя соответствующий сектор экономики. Причем такая неопределенность характерна отнюдь не только для России, но и за рубежом.

Существует как минимум два определения теневой экономики. Одно из них рассматривает теневую экономику как экономическую деятельность, противоречащую данному законодательству, то есть представляющую собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести. Согласно другому мнению, под теневой экономикой понимаются неучитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ [6; c. 35].

Эти определения, однако, не являются взаимоисключающими, просто они рассматривают явление с разных сторон. На их основе можно попытаться классифицировать теневую экономику, разделить ее на несколько типов (по отношению к действующему законодательству) (ПРИЛОЖЕНИЕ А) [2; c. 3]. Наиболее широким понятием выступает неформальная экономика, которая представляет собой совокупность хозяйственных отношений, не отражаемых в официальной отчетности и формальных контрактах или отражаемых заведомо не адекватным образом. Одна часть неформальной экономики находится "на свету" и включает сегменты, которые вписываются в действующее законодательство или, по крайней мере, ему не противоречат. Эта часть теневой экономики, приводит к скрытому перераспределению ранее созданного национального дохода. В основном подобной деятельностью занимаются "респектабельные люди" из руководящего персонала ("белые воротнички"), поэтому эту разновидность теневой экономики также называют "беловоротничковой".

Другая ее часть - теневая экономика. Она тоже не отражается в официальной отчетности и формальных контрактах, но также вступает в противоречия с существующими законодательными установлениями. В свою очередь, не все, что находится в "тени", является криминальным, это связано с периодическими нарушениями закона в отношении выбора средств достижения целей. В этой части теневой экономики, самостоятельные производители либо сознательно уклоняются от официального учета, не желая нести расходы, связанные с получением лицензии, уплатой налогов и т.п., либо отчет о такой деятельности вообще не предусмотрен. Криминальная экономика - это часть теневой экономики, которая сопряжена с заведомым нарушением закона как по средствам, так и по целям деятельности, то есть с производством и распределением продуктов и услуг, прямо запрещенных законом (например, наркобизнес и рэкет). Можно также выделить отдельно так называемую фиктивную экономику, суть которой - отражение в статистической и бухгалтерской отчетности несуществующей хозяйственной деятельности (например, перевод денег за непоставленную продукцию) [13; c. 100].

Предложенная типология не абсолютна. Между разными формами теневой экономической деятельности нет резкой грани. Например, организованные преступные группы могут "собирать дань" с предприятий неформального сектора и использовать контакты с легальными предпринимателями для "отмывания" своих доходов. Все "теневики" находятся вне легальных законодательных норм и охотно сотрудничают друг с другом, что в известной степени объединяет их в противостоянии официальному миру.




2020-02-04 186 Обсуждений (0)
Сущность теневой экономики и основные формы ее проявления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность теневой экономики и основные формы ее проявления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)