Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика и ход построения исследований



2020-02-03 154 Обсуждений (0)
Методика и ход построения исследований 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для оценки психосоматического здоровья и эмоциональной стабильности детей, занимающихся по программе «Здоровье школьника», использовались следующие методики:

1) личностный опросник Айзенка (детский вариант), дающий возможность по показателям нейротизма выявить эмоциональную неустойчивость, которая отражает в значительной степени выраженность тревожности;

2) метод незаконченных предложений (детский вариант Р. Овчаровой), помогающий выявить наличие душевного беспокойства и его соматическое проявление;

3) рисунок семьи, позволяющий на вербальном и невербальном уровне оценить взаимоотношения в семье и тем самым косвенно судить об эмоциональном состоянии обследуемого;

4) тест М.Б. Земша «Волшебные горы» (адаптация шкалы самооценок Дембо – Рубинштейн), выявляющий оценку ребенком самого себя по таким параметрам, как здоровье, счастье, ум, уверенность, веселье.

Диагностические срезы проводились дважды совместно с педагогом-психологом. Первый раз, когда дети только начинали свои занятия по программе «Здоровье школьника» с медицинской сестрой. Второй, к моменту окончания реализации программы.

Кратко остановимся на первичных результатах по каждой методике. Они подтвердили наше опасение, что у детей, имеющих хронические заболевания и функциональные отклонения, свой маленький, но горький жизненный опыт, воспитывающихся в неблагополучных семьях, будет преобладать пессимистический взгляд на мир, настороженность, тревожность, неуверенность в себе.

Так, оказалось, что среди 16 учащихся, занимающихся по программе здоровья, по темпераменту 10 человек – холерики, 2 – меланхолики, 1 – сангвиник, 3 – флегматики. Нас особо интересовали дети с меланхолическим и холерическим темпераментом, так как шкала нейротизма у большинства из них показала высокие и очень высокие уровни. Из 12 обследованных детей с очень высокой эмоциональной неустойчивостью обнаружено 25% школьников (19 – 24 балла); с высокой эмоциональной неустойчивостью – 75% (15 – 18 баллов).

Вторая методика «Незаконченные предложения» помогала выявить состояние детей, находящихся на обучении в школе-интернате. Это тем более необходимо, что некоторые дети по ряду причин стали воспитанниками данного учебного заведения совсем недавно. Так, продолжая предложение «Когда я думаю о школе…», 50% испытуемых ответили, что хотят домой, а 19% уклонились от ответа. Заканчивая предложение «Когда учитель задает вопрос…», 56% детей заявили, что молчат; 19% отказались отвечать. Количество отвечающих на данный вопрос разделилось поровну: 12,5% сказали, что им «страшно»; 12,5% написали, что «отвечают».

Из 16 обследуемых учащихся начальной школы 7 детей не стали изображать себя в семье. Их просто нет на рисунке, в то время как их родные изображены с деформированными фигурами, с отсутствующими частями лица: рта и глаз. У 4 детей непропорционально маленькие фигуры, отсутствуют ноги, черты лица. Рисунки без использования цвета. Остальные дети в своих рисунках изображают животных, некоторые из которых довольно значительных габаритов. В беседе после рисования «Семьи» некоторые дети заметили, что скучают по своим животным.

Наиболее информативной и интересной для школьников оказалась адаптированная М. Земшем методика «Волшебные горы». Основу составил тест по критериальным шкалам самооценки Дембо – Рубинштейн.

Приведем краткую инструкцию к процедуре: «Перед тобой 5 волшебных гор. На каждой живут люди. На первой внизу (второй, третьей, четвертой, пятой) – самые грустные (несчастные, больные, неумные, неуверенные). Чем выше – тем веселее (счастливее, здоровее, умнее, увереннее). На самом верху – самые веселые (счастливые, здоровые, умные, уверенные). Где ты среди этих людей? Ты такой на самом деле или хотел бы быть таким?» Дети отмечают крестиком или точкой свое место расположения на рисунке. Если ребенок обозначает свое место расположения у вершины горы, это означает, что он высоко оценивает уровень обладания этим качеством. Его самооценка высокая, что свидетельствует об удовлетворенности данным показателем. Если место нахождения совпадает или близко к нижней отметке, это свидетельство низкой самооценки и неудовлетворенности параметром. Если же ребенок определяет свое место нахождения по центру, можно говорить об адекватной самооценке.

Приведем данные, полученные в результате обследования детей по шкалам самооценки.

 

Таблица 3

Самооценка Здоровье Счастье Ум Уверенность Веселье
Высокая - - 6% 6% -
Адекватная 12,5% 25% - - 12,5
Ниже нормы 25% 25% 56% 44% 68,5%
Низкая 62,5 50% 38% 50% 19%

 

По параметру «здоровье» только 12,5% школьников сделали отметку на середине горы. Они считают, что у них нормальное здоровье. Около 62,5% детей сделали отметку у подножия горы – они «очень больные». А 27% обследуемых считают, что у них неважное здоровье. «Счастливым» не оказался никто, «несчастными» – 50% детей. «Не очень счастливыми» – 25% опрошенных. «Уверенными» и «умными» оказалось 6% детей. Сомневаются в своем уме 56%, в уверенности – 44% опрошенных. А 38% школьников дали себе низкую оценку в отношении своих умственных способностей, в уверенности – 50%.

Таким образом, срезовая диагностика, проведенная перед началом работы над программой «Здоровье школьников», позволила сравнить полученные результаты на выходе, определить критерии эффективности предложенного вида деятельности.

медицинский сестра здоровье школьник



2020-02-03 154 Обсуждений (0)
Методика и ход построения исследований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика и ход построения исследований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)