Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАД ДИПЛОМНЫМ ПРОЕКТОМ



2020-02-04 159 Обсуждений (0)
НАД ДИПЛОМНЫМ ПРОЕКТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполнение дипломного проекта слагается из подготовительных работ, разработки проекта, оформления чертежей, составления пояснительной записки и подготовки к защите. Практически эти работы совмещаются различным образом в зависимости от особенностей проекта и этапа его выполнения.

К подготовительным работам относятся: ознакомление с заданием и уточнение круга вопросов, которые должны быть разрешены в проекте, составление списка литературы, которую необходимо использовать при разработке проекта, уточнение программы преддипломной практики, сбор материала для проекта во время преддипломной производственной практики.

На преддипломной практике, кроме технологических процессов и технической документации, необходимо всячески пополнять свои знания по вопросам структуры, организации и экономики производства, по вопросам строительства, эксплуатации и охраны труда, и экологии. Много полезного можно получить также при изучении изобретений по теме проекта, разработанных и реализованных на данном предприятии.

Для составления списка литературы нужно просмотреть учебники, монографии, периодическую и патентную литературу, реферативные журналы, библиографические указатели, каталоги и т. п. и отобрать все, что может быть полезным при работе над проектом. После этого следует наметить очередность проработки литературных источников. В первую очередь обычно прорабатываются новейшие издания и оригинальные работы.

В процессе проработки литературы необходимо сразу же делать выписки с указанием библиографических данных (см. ниже). Выписки можно заносить или в отдельные тетради (по разделам) или на отдельные листки-карточки, группируемые в конвертах.

Рекомендуется составить краткий обзор отечественной и зарубежной литературы по теме или разделам проекта, даже в случае, когда составление обзора не предусмотрено заданием. Составление обзора облегчит работу над проектом.

Параллельно с проработкой литературы и выполнением проекта полезно вести рабочую тетрадь, в которой записывать свои идеи, предложения, критику рассмотренных вариантов, сомнения, вопросы к консультанту, соображения о предполагаемых экспериментах и т. п.

В процессе разработки дипломного проекта студентом могут быть найдены принципиально новые решения, которые целесообразно оформить в виде заявки на авторское свидетельство либо в виде научной статьи.

Выполнение дипломного проекта требует определенных усилий и разумного использования отведенного на проектирование времени. Нужно работать равномерно, начиная с первого дня. В противном случае проект получится недоработанным, а его автор окажется переутомленным и неподготовленным к защите. Отыскание лучших решений требует напряженной работы в течение длительного времени. Поэтому нужно всегда оставлять резерв времени на непредвиденные затруднения.

Для правильного распределения времени необходимо составить календарный план своей работы, согласованный с контрольными сроками выполнения разделов проекта. Планирование должно быть простым, и конкретным. Рекомендуется составлять план в три этапа: на весь период - укрупненный с точностью до 2-4 недель, на текущий месяц - с точностью до 1 недели и на текущую неделю - с точностью до 1-2 дней. В конце каждого дня полезно подводить итоги и намечать работу на следующий день.

Разработку разделов проекта не всегда удобно вести в том порядке, в котором они будут изложены в пояснительной записке. Поэтому при составлении плана работы нужно тщательно продумать порядок выполнения, учитывая зависимость разделов проекта между собой. Рекомендуется по мере готовности отдельных разделов параллельно с разработкой оформлять чертежи, иллюстрации и пояснительную записку. Сквозная нумерация чертежей, иллюстраций, таблиц и страниц пояснительной записки производится в конце проектирования, после окончательной компоновки всего материала проекта.

В работе необходимо придерживаться - определенного режима. Работа в институте планируется, как правило, на первую половину дня. В это время целесообразно решать наиболее трудные вопросы и выполнять чертежи. На вечернее время можно предусмотреть работу над литературными источниками, расчетами, текстом пояснительной записки.

Рекомендуется после каждого часа работы делать перерыв на 5-10 минут, во время которого подышать свежим воздухом и "размяться". Более частые перерывы нецелесообразны, так как мешают сосредоточиться на работе. Необходимо также давать отдых своим глазам.

Нужно внимательно отнестись к организации своего рабочего места. Стол и стул должны быть удобными для занятий. Все необходимые для работы материалы следует подготовить заранее и расположить на определенном месте. Освещение должно быть достаточным, но не слишком ярким. В помещении необходимо поддерживать чистоту и порядок. В душном помещении с загрязненным воздухом у человека появляется головная боль, слабость, снижается работоспособность. Умственная работа требует напряженного сосредоточенного внимания, поэтому в кабинетах дипломного проектирования запрещаются громкие разговоры, пение, игра на музыкальных инструментах и т. п.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

По своему содержанию дипломный проект (работа) представляет собой проектное решение, самостоятельно подготовленное студентом выпускного курса высшего учебного заведения по конкретной специальности в виде рукописи.

Каждый дипломный проект (работа) должен иметь в соответствии с заданием разработку отдельных перспективных теоретических или практических вопросов.

Обучающиеся на инженерных специальностях в дипломных проектах (работах) кроме основной темы должны получить освещение вопросов технологии, автоматизации и комплексной механизации производств, стандартизации, научной организации труда и управления производством и т.д.

Каждый проект должен иметь соответствующе экономическое обоснование, а также разделы, посвященные вопросы охраны труда и промышленной экологии.

Дипломный проект (работа) состоит из расчетно-пояснительной записки, графической части (чертежей) и, при необходимости, макетов, образцов и других вспомогательных материалов. Объем дипломного проекта, как правило, должен составлять 60-90 страниц. Приложения в указанный объем дипломного проекта не включаются.

Структурными элементами дипломного проекта (работы) являются:

- обложка;

- титульный лист;

- задание на выполнение дипломного проекта;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение (выводы);

- список использованной литературы;

- приложения.

 

Обложка

 

       На обложке приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнен дипломный проект (работа);    

- фамилия и инициалы студента;

- наименование темы дипломного проекта (работы);

- вид работы – дипломный проект (работа);

- шифр и наименование специальности;

- город, год.     

        

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей дипломного проекта (работы) и служит источником информации, необходимой дл обработки и поиска документа. На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнен дипломный проект (работа);

- наименование кафедры, на которой выполнялся дипломный проект (работа);

- ограничительный гриф (при его необходимости);

- утверждающая подпись ректора;

- вид работы – дипломный проект (работа);

- наименование темы дипломного проекта (работы) с указанием на тему: «___»;

- шифр и наименование специальности;

- слева – слово «выполнил», справа напротив указывается фамилия и инициалы студента;

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указываются фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя;

- город, год.

       Примеры оформлений обложки и титульного листа приведены в приложении А и Б.

          



2020-02-04 159 Обсуждений (0)
НАД ДИПЛОМНЫМ ПРОЕКТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАД ДИПЛОМНЫМ ПРОЕКТОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)