Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиографический список



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Библиографический список 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КАДРОВ

Учреждение образования

«Гродненский государственный аграрный университет»

_____________________________________________________________________________

Кафедра бухгалтерского учета и контроля в  АПК

 

РЕВИЗИЯ И АУДИТ

Методические указания по выполнению

Курсовой работы

 

 

Для студентов высших учебных заведений специальности

 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Гродно 2010

 

 

УДК 657.6 (078)

Составили:

старший преподаватель Щербатюк С.Ю.

Р е к о м е н д о в а н о кафедрой бухгалтерского учета и контроля в АПК

 

 

Р е ц е н з е н ты:

Ревизия и аудит : методические указания по выполнению курсовой работы /  С.Ю. Щербатюк.– Гродно: ГГАУ, 2010 –38 с.

 

Методические указания  предназначены для использования на учебных занятиях, а также для выполнения контролируемой самостоятельной работы по дисциплине «Ревизия и аудит» для студентов экономического факультета и факультета бухгалтерского учета

 

 

УДК 657.6 (078)

ББК

 

Рекомендовано учебно-методической комиссии экономического факультета УО «ГГАУ» (Протокол № __ от «__»____2010 года)

© С.Ю. Щербатюк, 2010

© УО «ГГАУ», 2010

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение   4
Содержание и оформление курсовой работы 5
Тематика курсовых работ 11
Примерное содержание аналитической части курсовой работы по отдельным темам 12
Библиографический список  39
Приложение 1.Образец оформления титульного листа курсовой работы.   41
Приложение 2.План-Задание на проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности   42
 Приложение 3. Рабочий план 44
 Приложение 4.Перечень вопросов для тестирования надежности системы внутреннего контроля проверяемой организации. 45
Приложение 5.Примерные формы рабочих документов (контрольно-аналитические ведомости) для проверки правильности документального оформления хозяйственных операций. 47
Приложение 6.Примерные формы рабочих документов для проверки порядка отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете и отчетности. 48
Приложение 7.Акт проверки финансово- хозяйственной деятельности предприятия. 50

ВВЕДЕНИЕ

Контроль финансово-хозяйственной деятельности занимает важнейшее место в системе управления на предприятии и взаимосвязан со всеми её звеньями. Эффективность управленческих решений во многом предопределяется своевременностью и действенностью контрольных мероприятий. Важнейшими формами финансово-хозяйственного контроля являются ревизия и аудит. Поэтому подготовка квалифицированных специалистов по специальности I-25 01 08 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» требует от них знания основных приёмов, способов и методик контроля  производственно-финансовой деятельности предприятия, умения применить их на практике.

Выполнение студентами курсовой работы по дисциплине «Ревизия и аудит» необходимо для практического закрепления полученных теоретических знаний.

Теоретическую и методологическую основу при написании курсовой работы составляют специальная и научная литература по вопросам бухгалтерского учёта и финансово-хозяйственного контроля, нормативно-правовые акты в сфере финансов, налогообложения, финансово-хозяйственного контроля и бухгалтерского учёта.

Исходными данными для выполнения курсовой работы являются первичные документы, учётные регистры (машинограммы) отчётные и плановые данные о результатах хозяйственной деятельности конкретной организации, на примере которой проводится исследование в курсовой работе. Изучаются материалы ревизионных проверок (аудита), которые проводились в указанной организации.

СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой работы

Курсовая работа по каждой теме должна состоять из следующих разделов:

титульный лист (приложение 1);

содержание;

введение (2-3 стр.);

основная часть (30-35 стр.);

заключение (2-3 стр.);

список использованных источников литературы (не менее 20 источников);

приложения.

Объем курсовой работы должен быть 35-40 страниц рукописного текста или 30-35 страниц печатного текста (не считая приложений).

 

Содержание курсовой работы

Введение

Во введение обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формируются проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяется цель работы (исходя из темы работы), взаимосвязанный комплекс задач (в соответствии с планом работы); указываются объект и предмет исследования (предприятие, на примере которого выполняется исследование), используемые методы исследования и краткий обзор литературных источников.

 

Основная часть

Основная часть содержит главы, в которых выделяют параграфы (подразделы). Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. В данной части раскрывается содержание темы. В соответствии с планом рассматриваются как теоретические, так и практические аспекты разрабатываемой темы. 

 

Глава 1.

Является общетеоретической. Выполняется на основании литературных источников по экономике предприятий, статей из периодических изданий по теме работы, а также нормативно-правовых источников.

В  этой главе  необходимо отразить особенности изучаемого экономического явления, определить его сущность, значение и т.п. Данный раздел необходимо готовить на основании изучения монографий, учебно-методических пособий различных авторов, в том числе зарубежных.

Следует  рассмотреть нормативно-правовые документы по  теме работы и дать их краткую характеристику.

Необходимо  сделать обзор мнений различных авторов по изучаемой проблеме, определить актуальные проблемы и направления развития ревизии (аудита) в рамках исследуемой темы. Данный раздел необходимо готовить на основании изучения статей из периодических изданий, материалов научно-практических конференций, сборников научных трудов различных авторов. Целесообразно в рамках данного параграфа изучить международный опыт контроля в связи с изучаемой темой работы, обобщить его, провести сравнительный анализ с действующей практикой в Республике Беларусь. Результаты проведенного исследования в данном параграфе должны быть положены в основу разработки основных направлений совершенствования учетно-аналитической и контрольно-надзорной практики по теме курсовой работы.

Обязательно в тексте должны быть сделаны ссылки на источники литературы согласно их нумерации по списку.

 

Глава 2.

Является практической. Выполняется на материалах конкретной организации (учреждения).

В этом разделе работы следует отразить особенности организации  ревизии (аудита) учёта хозяйственных операций согласно по теме работы: цель аудита (ревизии), её задачи, источники информации для контроля хозяйственных операций по теме работы, а также основные приёмы и способы контроля, которые использует аудитор (ревизор).

Необходимо разработать программу и план проверки, а также перечень вопросов для тестирования системы внутреннего контроля изучаемого объекта контроля согласно темы выполняемой работы. Программу, план проверки и перчень вопросов для тестирования целесообразно оформить в виде рабочих документов и представить их в виде приложений к работе (приложение 2, 3, 4).

Далее необходимо охарактеризовать методику ревизии (аудита) учёта хозяйственных операций согласно по теме работы. Для этого следует на основании учётных данных организации, которая выбрана в качестве объекта исследования, а также на материалах ревизии (аудита), описать основные контрольные процедуры, охарактеризовать последовательность их проведения и порядок оформления результатов проверки учёта хозяйственных операций согласно теме работы. По результатам работы строятся аналитические ведомости, в которых группируются однородные нарушения, обобщаются выявленные нарушения, даётся их обоснование с учётом действующей нормативно-правовой практики. Пример оформления контрольно-аналитических ведомостей представлен в приложениях 5, 6.

 Согласно выявленных нарушений и отклонений в учёте и отчётности исследуемой организации формулируются записи в акт ревизии (отчёт аудитора). Пример записи в акт проверки представлен в приложении 7.

Глава 3.

Включает обоснование основных направлений совершенствования учёта и контроля хозяйственных операций по теме работы. Выявляются наиболее актуальные проблемы на данном участке учётно-контрольной работы. Обобщается международный опыт учёта и контроля. Обосновываются конкретные мероприятия совершенствования учёта и контроля.

Также следует разработать направления автоматизации контрольно-аналитической работы и применения информационных технологий при получении и обработке нормативной, учетной и отчетной информации для контроля в рамках исследуемой темы.

Наличие логической связи между главами и последовательное развитие темы на протяжении всей работы, качественная обработка и анализ источников литературы, формулировка собственных позиций и взглядов, а также критический подход к анализируемому материалу позволят считать, что в данной курсовой работе содержатся элементы научного исследования, которое проведено студентом в рамках утверждённой темы.

Заключение

В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности проведенного исследования. Формулируются выводы тезисно (по пунктам) и должны быть составлены по всем разделам основной части работы.

Предложения по совершенствованию контрольно-аналитической работы должны быть обоснованы и вытекать из проведенного исследования, подтверждаться результатами, изложенными в главе 3.

После заключения ставится дата написания курсовой работы и подпись студента.

Библиографический список

Оформляется согласно установленных требований для оформления научных работ.

Приложения

В приложения следует относить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся объемные контрольно-аналитические  таблицы, методики, блок-схемы, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и др. документы.

 

 



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Библиографический список 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиографический список

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)