Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению курсовой работы



2020-02-04 271 Обсуждений (0)
Требования к оформлению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Т.В. Епишина

 

Расчет технико-экономических показателей

Работы участка серийного производства

Методические указания

по выполнению курсовой работы

 

Дисциплина – «Экономика отрасли»

Специальность – 151001 «Технология машиностроения»

 

 

 

Орел 2009

Автор: преподаватель кафедры «Менеджмент» Т.В. Епишина     

Рецензент:  

Рецензент:

 

Методические указания являются руководством по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов специальности 151001 «Технология машиностроения». В них представлены основные положения по расчету календарно-плановых нормативов в серийном производстве и методика расчета технико-экономических показателей работы участка.

 

Содержание

1 Общие положения………………………………………………………….4

2 Содержание курсовой работы………………………………………….....4

3 Требования к оформлению курсовой работы……………………………5

4 Методика выполнения курсовой работы………………………………...9

4.1 Введение………………………………………………………………….9

4.2 Расчет календарно-плановых нормативов в серийном производстве..9

4.2.1 Расчет размера партии деталей, запускаемых в производство……..9

4.2.2 Расчет периодичности запуска-выпуска партии деталей………….10

4.2.3 Расчет количества оборудования и его загрузки…………………...11

4.2.4 Расчет длительности производственного цикла изготовления партии деталей……………………………………………………………...14

4.2.5 Расчет заделов………………………………………………………...16

4.2.6 Расчет численности работающих……………………………………16

4.3 Расчет производственной площади…………………………………....19

4.4 Расчет инвестиций и определение источников финансирования проекта участка…………………………………..........................................20

4.5 Расчет фонда оплаты труда и среднемесячной заработной платы….22

4.6 Определение затрат на производство продукции…………………….23

4.6.1 Расчет материальных затрат…………………………………………23

4.6.2 Расчет затрат на оплату труда производственных рабочих……….23

4.6.3 Калькуляция себестоимости продукции……………………………23

4.7 Расчет цены продукции………………………………………………...25

4.8 Анализ безубыточности производства ...……………………………..27

4.9 Финансовые результаты работы участка……………………………...29

4.10 Технико-экономические показатели работы участка……………….31

4.11 Заключение…………………………………………………………….33

Список используемых источников………………..……………………….34

Приложение А Бланк задания на курсовую работу……………………...35

Приложение Б Пример оформления титульного листа………………….35

Общие положения

Курсовое проектирование по экономике имеет большое значение в подготовке будущих технологов.

Данное методическое пособие предназначено для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» студентами специальности 151001 «Технология машиностроения».

Курсовая работа по дисциплине «Экономика отрасли» является завершающим этапом учебной деятельности студентов и представляет собой самостоятельно выполняемую работу расчетно-аналитического характера.

Цель курсовой работы - закрепить и углубить полученные студентами знания в ходе изучения дисциплины «Экономика отрасли», освоить методы технико-экономических расчетов и подготовить студентов к выполнению дипломного проекта.

Курсовая работа по дисциплине «Экономика отрасли» может носить как самостоятельный характер, так и быть связанной с курсовым проектом по профилирующим специальным предметам («Технология машиностроения»).

Индивидуальные задания на курсовую работу разнообразны по содержанию, но примерно одинаковы по степени сложности, поставленных перед студентами задач.  

 

Содержание курсовой работы

На основе заданного технологического процесса изготовления детали студент должен произвести расчет основных технико-экономических показателей работы участка серийного производства по обработке этой детали с применением станков с РУ и ЧПУ.

Курсовая работа оформляется в виде пояснительной записки объемом 20-25 страниц с необходимыми технико-экономическими расчетами и пояснениями, таблицами, графиками.

Курсовая работа включает:

1) титульный лист (см. приложение Б)

2) задание на курсовую работу (см. приложение А)

3) содержание

4) введение

5) расчет календарно-плановых нормативов в серийном производстве:

5.1 определение размера партии деталей, запускаемых одновременно в производство;

5.2 расчет периодичности запуска-выпуска партии деталей;

5.3 расчет количества оборудования и его загрузки;

5.4 расчет длительности производственного цикла изготовления партии деталей;

5.5 расчет заделов;

5.6 расчет численности работающих;

6) расчет производственной площади;

7) расчет инвестиций и определение источников финансирования проекта участка;

8) расчет фонда оплаты труда и среднемесячной заработной платы;

9) определение затрат на производство продукции;

10) анализ безубыточности производства;

11) финансовые результаты работы участка;

12) технико-экономические показатели работы участка;

13) заключение;

14) список используемой литературы.

 

Требования к оформлению курсовой работы

Работа выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95.

Параметры страницы: размер листа – А4 (210х297); поля размещения текста: верхнее 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.; шрифт – Times New Roman; размер – 14 пт.; межстрочный интервал – полуторный, абзацный отступ – 0,9 см; выравнивание – по ширине. На каждом листе курсовой работы должны быть рамка и угловой штамп, выполненные согласно ГОСТу 2.104-2006.

Заголовки: разделы (заголовки 1-го уровня) должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки. Подразделы (заголовки 2-го уровня) должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Пункты (заголовки 3-го) уровня должны иметь нумерацию в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит их номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой.  В конце номера пункта точка не ставится, например 2.2.1, 3.2.1 и т.д.

Параметры форматирования заголовков: 1-ый уровень – 14 шрифт, жирный, выравнивание – по левому краю, абзац – 0,9 см; 2-ой уровень – 14 шрифт, жирный, выравнивание – по левому краю, абзац – 0,9 см; 3-ий уровень – 14 шрифт, жирный, выравнивание – по левому краю, абзац – 0,9 см. В конце заголовка точка не ставится.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Заголовок подчеркивать нельзя.

Отступ заголовка от текста: заголовки 1-го и 2-го уровня – отступ от текста до заголовка 2 интервала, отступ от заголовка до текста 1 интервал; заголовки 3-го уровня – отступ от текста до заголовка 1 интервал, отступ от заголовка до текста 1 интервал.

Оформление списков: перечисления оформляются в виде нумерованных или маркированных списков. Параметры форматирования для списков: нумерованные списки: положение номера – выравнивание по левому краю на 0,9 см; положение текста – на усмотрение автора, после номера ставится точка; маркированные списки: положение маркера – выравнивание по левому краю на 0,9 см; формат маркера – длинное тире (Alt-Ctrl- серый минус).

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. Перед названием следует писать слово «Таблица» с указанием номера.

При переносе части таблицы на другую страницу над продолжением таблицы название таблицы не помещают. В этом случае в первой части таблицы под названием граф таблицы предусматривается нумерация граф, сохраняющаяся над продолжением таблицы. Над продолжением (окончанием) таблицы в левом верхнем углу следует писать «Продолжение Таблицы…» («Окончание Таблицы…») с указанием ее номера.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте. При ссылке следует писать «табл.» с указанием ее номера. Цифровые данные в колонках таблиц выравниваются по разрядам, а в смешанных числах – по запятой (точке). Образец оформления таблиц приведен ниже.

Таблица 1 - Экспертные характеристики ценных бумаг

Показатели Акция компании АВС Акция компании LMN
Текущая рыночная цена, тыс. руб. 148,0 186,0
Предполагаемый дивиденд, тыс. руб.:    
Вариант 1 23,0 37,2
Вариант 2 35,6 42,0
Вариант 3 41,8 51,6

 

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. Иллюстрации сопровождаются подрисуночными подписями: слово «Рисунок» с указанием номера и названия рисунка, начинающегося с прописной буквы, без точки в конце, например, «Рисунок 1.2 - Персональный компьютер». На все рисунки должны быть приведены ссылки в тексте. При ссылке следует писать «рис.» с указанием его номера.

Формулы и уравнения должны быть набраны в редакторе Word-Equation 2.0 или 3.0. Набор формул по всей работе должен быть единым по применению шрифтов и знаков, способу выравнивания формул, набранных отдельными строками, применению индексов, линеек, приставных знаков.

Значения символов, числовых коэффициентов, входящих в формулу приводятся непосредственно под формулой. Значение каждого символа пишется с новой строки в той же последовательности, в какой эти символы приведены в формуле. Первая строка символов должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Все формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например:

                                                   ,                                                      (1)

где Р – мощность, выделяемая в нагрузке, Вт;

U – падение напряжения на нагрузке, В;

R – сопротивление нагрузки, Ом.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: «…в формуле (1)…».

Страницы должны иметь порядковую нумерацию арабскими цифрами. Номера страниц проставляются в угловом штампе. Нумерация начинается с титульного листа. На титульном листе и листе задания номера страниц не проставляются.

 

 



2020-02-04 271 Обсуждений (0)
Требования к оформлению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)