Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка доклада к защите дипломной работы



2020-02-04 300 Обсуждений (0)
Подготовка доклада к защите дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Удачно сделанный доклад на защите дипломной работы наполовину обеспечивает успешную защиту дипломной работы, поэтому его подготовке следует уделить особое внимание.

Продолжительность доклада должна составлять до 10 минут, оптимально – 6-8 минут, в течение которых необходимо успеть изложить основные результаты работы.

Рекомендуется следующая структура доклада:

1. Вступление;

2. Постановка задачи;

3. Состояние вопроса;

4. Пути решения задач;

5. Полученные результаты;

6. Дополнительные разделы;

7. Заключение.

Вступление доклада должно быть очень коротким, состоять из одной-двух фраз и определять область, к которой относится тема дипломной работы.

После этого необходимо очень четко и коротко сформулировать цель дипломной работы, обосновать актуальность темы и дать постановку задачи. Это сразу определяет круг вопросов, которые могут рассматриваться в дипломной работе, и обеспечивает правильное восприятие представляемых материалов доклада.

Абсолютное большинство дипломов не являются пионерскими, а базируются на уже известных знаниях и результатах, на основе которых и начинается творческая часть автора дипломной работы. Именно это надо коротко осветить в докладе как состояние вопроса, освещаемое в обзорных разделах дипломной работы, и отразить теоретические и методологические положения, на которых базируется дипломная работа, а также представить результаты проведенного анализа по изучаемой проблеме.

Пути решения задач – важный раздел доклада. Здесь необходимо дать краткую характеристику объекта исследования, кратко рассмотреть возможные подходы к решению поставленных в работе задач. Следует представить выбранный автором диплома вариант решения, предложить конкретные рекомендации по решению поставленной в дипломной работе проблемы с обоснованием возможности её реализации, объяснить, как решались задачи, и обосновать правильность принимаемого решения.

Полученные результаты должны давать полное представление о том, чего достиг автор дипломной работы, насколько полученные результаты оригинальны и соответствуют поставленным целям. Это основной раздел доклада, в котором необходимо перечислить все полученные результаты, а на наиболее важных следует остановиться подробнее.

В докладе также следует кратко упомянуть темы, рассматриваемые в дополнительных разделах (экономическом и безопасности жизнедеятельности), показать экономический и социальный эффекты от внедрения разработанных предложений. Можно очень кратко сказать о полученных в этих разделах диплома результатах, если они имеют существенную новизну и значение для раскрытия темы дипломной работы.

В заключение доклада необходимо изложить результаты в целом по дипломной работе.

В процессе доклада старайтесь избегать как узкоспециальных и абстрактно-научных малопонятных терминов, так и просторечных, чтобы говорить с членами ГАК на одном языке и понимать друг друга.

Предлагаемая структура доклада на защите дипломной работы является наиболее общей и может конкретизироваться и изменяться в зависимости от особенностей содержания дипломной работы и полученных в ней результатов.

Для убедительности, доказательности и облегчения выступления доклад должен сопровождаться демонстрационными материалами, включающими таблицы, графический материал (графики, диаграммы, схемы, алгоритмы, карты, рисунки, фотографии и т.п.), формулы, числовые результаты, которые отражают решённые в работе задачи и основные выводы.

Предпочтительный вариант подготовки демонстрационных материалов – в виде презентации «Microsoft PowerPoint». Оптимальный объём презентации – 10-12 слайдов, на которых в виде текста и иллюстраций представлены основные вопросы и результаты дипломной работы. Например, если на защите дипломной работы будут демонстрироваться разработанные дипломником технические или программные средства, это нужно учесть соответствующим образом при составлении доклада.

Все презентационные слайды необходимо продублировать в виде раздаточного материала – сброшюрованных листов формата А5 (148×210 мм). Материалы предоставляются каждому члену ГАК.

Возможна также подготовка демонстрационных материалов в виде плакатов на листах чертежной бумаги формата А1 (594 × 841 мм), оформленных с использованием принтерной печати, туши или фломастера. Линии, буквы, числа на плакатах должны быть хорошо видны с расстояния 5-6 метров. В правом верхнем углу плаката ставят его номер, а в правом нижнем углу – «штамп». Примеры оформления плаката и штампа представлены ниже на рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

В случае плакатов также возможно их дублирование в виде раздаточного материала. Оптимальный размер раздаточного материала – 8-10 страниц.

Демонстрационный материал представляется в ГАК на компакт-диске или, как исключение, на USB flash накопителе.

В выступлении должны упоминаться все представленные демонстрационные материалы. Слайд, о котором не сказано ни слова, явно «лишний». Состав демонстрационных материалов может корректироваться до утверждения диплома и должен наилучшим образом поддерживать выступление.

 

УДАЧНОЙ ВАМ ЗАЩИТЫ!!!

 

 



2020-02-04 300 Обсуждений (0)
Подготовка доклада к защите дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка доклада к защите дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)