Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2020-02-04 215 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИКА ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА И ОКРУЖАЮЩЕГО СОЦИУМА

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов специальности 100110.65 «Домоведение»

 

 

Новосибирск 2008

 

Кафедра психологии и социального управления

Экономика домашнего хозяйства и окружающего социума: методические указания к выполнению курсовой работы / сост.: к.филос.н., доцент Тюгашев Е.А.. – Новосибирск: СибУПК. 2008. – 18 с.

             

 

 

Рецензент: Попкова Т.В., к. филос. н.

 

 

Методические указания утверждены и рекомендованы к изданию кафедрой психологии и социального управления, протокол от 31.03.08, №. 6.

 

© Сибирский университет
потребительской кооперации, 2008

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ................................................................................. 4

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ............................ 4

3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ................ 6

3.1. Выбор темы курсовой работы................................................................ 6

3.2. Изучение литературы и составление плана............................................ 7

3.3. Написание курсовой работы................................................................... 7

3.4. Защита курсовой работы........................................................................ 8

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ....................... 9

4.1. Оформление таблиц, схем, рисунков, иллюстраций............................ 10

4.2. Оформление списка литературы и ссылок на нее в тексте.................. 11

4.3. Оформление приложений...................................................................... 13

5. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ............................................................. 13

6. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 15

6.1. Основная литература............................................................................ 15

6.2. Дополнительная литература................................................................. 15

Приложение 1................................................................................................... 18

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебным планом специальности 100110.65 «Домоведение» предусмотрено выполнение курсовой работы по дисциплине «Экономика домашнего хозяйства и окружающего социума».

Курсовая работа имеет своей целью углубить знания студентов по отдельным вопросам (темам) изучаемой дисциплины, оценить умение работать со специальной литературой, выявить способность обучающихся осуществлять необходимые обобщения, в том числе, отечественного и зарубежного опыта.

Минимальные (обязательные) требования к студенту при выполнении курсовой работы: умение осуществлять подбор литературы по выбранной теме, сравнивать различные точки зрения, публикуемые в научных источниках; делать обоснованные выводы и обобщения; правильно определить основные понятия и категории, последовательно и четко излагать материал и полученные результаты.

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями к научным работам (структурирование, ссылки на цитируемую литературу, оформление таблиц, графиков, рисунков, списка используемой литературы, приложений и т.п.).

Ценность курсовой работы существенно повышается, если она основывается на результатах, полученных самим студентом в ходе самостоятельного исследования. 

 

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При всем разнообразии индивидуальных подходов к написанию курсовых работ можно выделить типичные их структурные подразделы. Наиболее оптимальной является такая структура работы, которая включает введение, основную часть и заключение. Все составные ее элементы связаны между собой и подчинены целям и задачам, поставленным перед самостоятельным исследованием. К каждому из указанных выше структурному элементу предъявляются свои требования, выполнение этих требований в значительной степени определяет качество работы.

Прежде чем приступать к разработке плана курсовой работы следует ознакомиться с имеющимися литературными источниками по выбранной теме. На этом этапе не ставится задача детального изучения всей литературы и практического материала. Достаточно кратко ознакомиться с основными источниками для того, чтобы правильно сориентироваться в узловых вопросах темы, выделить актуальные вопросы для изучения.

Следует иметь в виду, что в любой теме может быть несколько вариантов плана. В процессе изучения литературы, сбора и анализа фактического материала первоначальный план может уточняться и даже меняться, что является нормальным явлением для любого творческого процесса. Окончательный вариант плана курсовой работы формируется после того, как изучены и систематизированы литературные источники, собран и обработан фактический материал. Окончательный план согласовывается с руководителем.

Во введении отражаются:

- обоснование выбора темы, актуальности и значимости для науки и практики;

- краткий обзор литературы по данной теме;

- цель работы и задачи;

- границы исследования (объект, предмет, гипотезы, хронологические рамки и т.п.);

- краткая характеристика материалов, на основе которых выполнена работа.

Обычно введение занимает небольшой объем – 1,5-3 страницы.

Основная часть курсовой работы должна составлять около 80 % ее объема. Как правило, она делится на 2 - 3 раздела.

В первом разделе должна быть отражена суть проблемы исследования, причины ее возникновения и существующие теоретические подходы к ее анализу и решению.

В теоретических работах второй раздел должен содержать обоснование выбора конкретного теоретического подхода к решению   проблемы исследования.

В прикладных работах второй раздел должен содержать описание методики решения поставленной задачи (разработка анкеты для обследования ситуации; методы и способы обработки полученных данных и оценки результатов исследования). Для иллюстрации выявленных зависимостей целесообразно применять схемы, таблицы, графики, диаграммы, рисунки и т.п. Именно в этой части работы реализуется подготовленность студента к анализу деятельности и взаимодействий социальных субъектов (организаций, групп, индивидов), его творческая инициатива и самостоятельность.

В третьем разделе приводятся практические результаты исследования и  рекомендации, которые автор предлагает для решения поставленной в первом разделе проблемы.

Заключение является своеобразным резюме всей работы. Оно должно содержать основные теоретические и практические выводы и рекомендации, к которым пришел студент, выполняя исследование. В нем должны содержаться только те положения, которые освещены в разделах работы.

Далее приводится библиографический список(список использованной литературы), приложения и прочие материалы, на которые даются ссылки в основном тексте курсовой работы.

        

 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2020-02-04 215 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)