Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административно-командная экономическая система



2020-02-03 191 Обсуждений (0)
Административно-командная экономическая система 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Командная система экономики – это способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Рождение командной системы явилось следствием ряда социалистических революций, идеологическим знаменем которых был марксизм. Конкретная же модель командной системы была разработана В. И. Лениным и И. В. Сталиным [14].

В соответствии с марксистской теорией предусматривалось резкое повышение благосостояния страны и устранение различий в индивидуальном благополучии граждан путем ликвидации частной собственности, а также ведение всей хозяйственной деятельности на основе единого общеобязательного (директивного) плана, который разрабатывается руководством государства на научной основе.

Командная система предполагает полную ликвидацию частной собственности и ее замену на государственную. Основные экономические вопросы решаются государственными органами управления и реализуются с помощью обязательных для исполнения распоряжений и планов. Для этого государство вынуждено регулировать все аспекты экономической жизни общества, включая установление цен и заработной платы.

Хозяйственная деятельность предприятий-производителей в командной системе СССР регулировалась:

Государственным плановым комитетом (отвечавшим на вопрос, что производить и в каких объемах);

Отраслевым министерством (отвечавшим на вопрос, как производить), диктовавшим технологию производства и выделявшим средства на покупку оборудования;

Государственным комитетом по снабжению (отвечавшим на вопрос, кому продавать и у кого покупать ресурсы);

Государственным комитетом по ценообразованию (отвечавшим на вопрос, по какой цене продавать);

Государственным комитетом по труду и заработной плате (отвечавшим на вопрос, сколько платить работникам) и др.

В соответствии с этой системой всеми ресурсами, объявленными общенародной собственностью, в действительности полновластно распоряжаются государственные и партийные чиновники. В результате доходы людей и предприятий перестают зависеть от того, насколько рационально они используют ресурсы, насколько в продуктах их труда действительно нуждается общество. Оценка результатов деятельности осуществляется по формальным критериям, которые часто не совпадают с реальными нуждами общества. В сочетании с уравнительной системой оплаты труда и ростом коррумпированности чиновников это приводит к потере людьми интереса к труду.

Административно-командная экономика – это хозяйство, в котором господствует государственная форма собственности и основные, а также менее значимые экономические решения принимаются на высшем уровне управления и административно, в виде команд, обязательных для выполнения, доводятся до каждой экономической единицы. Методы и механизмы товарного производства и рыночной экономики не применяются или применяются в ограниченном, а иногда и в искажённом виде. Централизованная бюрократическая система управления использует в основном нерыночные рычаги выполнения директивных заданий и решений.

Хозяйственная самостоятельность предприятий и организаций в административно-командной экономике в значительной мере ограничена. Действуют плановые задания, которые детально определяют доводимые до каждого предприятия в виде подробной росписи натуральные и стоимостные показатели. Распределение материально-технических средств (машин, оборудования, сырья и материалов) и реализация готовой продукции также строго регламентированы.

Ценообразование осуществляется исключительно административным путём. Все товары продаются и покупаются по ценам, установленным специальными государственными органами.

Руководство предприятий и организаций, нарушающее административные рекомендации и государственные плановые задания, наказывается правоохранительными и вышестоящими ведомственными органами.

Административно-командная экономика сформировалась в СССР в начале 1930-х гг., действовала также в странах Центральной и Восточной Европы, Китае, Вьетнаме и др. В результате применения единых негибких административных форм и методов хозяйствования, в равной степени использовавшихся для всех отраслей и регионов страны, для всех типов предприятий и организаций, снижалась производительность труда, росли затраты материальных и финансовых средств. В целом административно-командная экономика - хозяйство малоэффективное, трудно реформируемое и характеризуется постоянным дефицитом производственных ресурсов и товаров для потребления населения [6].

Неэффективность командной системы в СССР и других странах бывшего социалистического лагеря стала очевидна к началу 1980-х годов. По сравнению с развитыми странами подавляющее большинство производимой в этих странах продукции оказалось неконкурентоспособным из-за низкого качества и устаревшей технологии производства; уровень благосостояния и продолжительность жизни граждан ниже, а детская смертность выше; технический уровень производства – также намного ниже, загрязнение окружающей среды – значительно выше.




2020-02-03 191 Обсуждений (0)
Административно-командная экономическая система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административно-командная экономическая система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)