Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь

Да. Если они точно такие же, как рукав основной футболки.

2020-02-04 1249 Обсуждений (0)
Да. Если они точно такие же, как рукав основной футболки. 0.00 из 5.00 0 оценок

89. Игрок находился, по указанию судьи, за пределами поля для приведения в порядок экипировки. В следующий момент, этот игрок выходит на поле без разрешения судьи и совершает нарушение, тем самым лишая соперника явной возможности забить гол. Решение судьи?

Остановить игру, вынести предупреждение игроку, за выход на поле без разрешения судьи, затем предъявить красную карточку, за лишение соперника явной возможности забить гол  и удалить его с поля.

90. Разрешается ли использование любых видов электронных средств связи официальными лицами команд?

Да. Когда  это  непосредственно  связано  со  здоровьем и безопасностью  игрока  или по тактическим/тренерским причинам.

91. Какие электронные средства связи  можно использовать официальными лицами команд?

Может  быть  использовано только небольшое  ручное  мобильное  оборудование  (например, микрофон, наушники, мобильный  телефон/смартфон, смарт-часы, планшет, ноутбук).

92. Как должен действовать судья, если официальное лицо команды, использует несанкционированное оборудование, или ведет себя ненадлежащим образом в результате использования электронного  или  коммуникационного  оборудования?

Такое официальное лицо команды должно быть удалено из технической  зоны.

ПРАВИЛО 5 – Судья

93. Игрок за спиной судьи ударил соперника рукой в агрессивной манере, после чего мяч побывал в воротах команды потерпевшего игрока команды и был введён в игру начальным ударом. После этого помощник сообщил судье о деталях инцидента. Решение судьи?

Гол не может быть отменён. Судья должен удалить игрока, ударившего соперника рукой.

94. В ходе матча предмет, брошенный одним из зрителей, попадает в судью, или в одного из помощников судьи, или в игрока. Игра останавливается, чтобы медики оценили степень травмы. Может ли судья продолжить матч?

В зависимости от серьезности инцидента, судья может разрешить продолжить матч, прервать игру или не доигрывать матч. Он должен доложить о данном инциденте в соответствующую инстанцию.

95. Уполномочен ли  судья остановить игру, если, по его мнению, освещение недостаточно яркое?

Да.

96. Игрок совершил нарушение, за которое полагается предупреждение или удаление с поля, но судья разрешает продолжить игру, чтобы предоставить преимущество  команде соперников. Когда игроку должно быть вынесено предупреждение, или когда он должен быть удалён?

Ему должно быть вынесено предупреждение, или же он должен быть удалён в момент ближайшей остановки игры, за исключением случая, когда команда, против которой было совершено нарушение, быстро выполняет штрафной / свободный удар, имеет явную возможность забить гол и судья не начал процедуру вынесения дисциплинарных санкций.

97. Игрок получил повреждение в результате нарушения, за которое сопернику вынесено предупреждение. Врачи, вышедшие на поле, быстро оценили степень серьезности травмы и оказали ему помощь. Какое решение должен принять судья?

Судья позволяет игроку продолжить матч, не покидая пределы поля.

98. На последних секундах первого тайма был забит гол. Судья засчитал гол и дал свисток на окончание тайма, а затем увидел сигнал помощника на положение "вне игры". Какое решение должен принять судья?

Отменить взятие ворот, так как судья дал сигнал на окончание тайма, но еще не покинул пределов поля.

99. В игровом эпизоде столкнулись и получили травмы вратарь и игрок команды соперников, которые нуждаются в медицинской помощи. Какие действия должен предпринять судья?

Вратарю и игроку команды соперников медицинская помощь может оказываться на поле, после чего эти игроки могут продолжить игру, не покидая поле для игры.

100. Может ли врач команды, совершивший проступок, заслуживавший удаление из пределов технической зоны, остаться на скамейке запасных и оказывать помощь игрокам, если в команде больше нет медицинского персонала.

Да, он может остаться в технической зоне. В протоколе матча делается соответствующая запись об инциденте.

101. Может ли судья показать желтую или красную карточку во время перерыва между двумя таймами или после того, как матч закончится?

Да, он полномочен  выносить дисциплинарные санкции пока не покинет пределы поля.

102. Два игрока одной команды, столкнувшись друг с другом, получают травмы. На поле выходили врачи для оказания помощи этим игрокам. Как должен действовать судья в данной ситуации?

После осмотра врачом оба игрока могут продолжить игру, не покидая поле.

103. Был назначен 11-метровый удар, и при этом игрок получил травму, как должен действовать судья, если травмированный игрок сообщает ему, что он будет выполнять этот удар?

В таком случае, травмированному игроку, который собирается выполнить 11-метровый удар медицинская помощь может оказываться на поле, после чего этот игрок может выполнить 11-метровый удар и продолжить игру, не покидая поле для игры. Судья должен компенсировать время, потраченное на эту остановку игры.

104. Был назначен 11-метровый удар, и при этом игрок получил травму. Травмированный игрок сообщил судье, что он будет выполнять этот удар. Судья разрешил оказание медицинской помощи травмированному игроку на поле. Как должен действовать судья, если этот  игрок, после оказания ему медицинской помощи сообщает судье, что он передумал и выполнять 11-метровый  удар будет другой игрок?

В таком случае, судья должен отправить этого игрока за пределы поля, выйти на поле этот игрок может только после возобновления игры с разрешения судьи. Судья должен компенсировать время, потраченное на эту  остановку игры.

105. Судья зафиксировал нарушение, после чего заметил настойчивый сигнал помощника. Оказалось, в другой части поля, защитник, сводя счёты с соперником, ударил его в своей штрафной площади с применением чрезмерной силы. Какое решение должен принять судья?

Судья должен удалить защитника с поля, назначить 11-метровый удар.

106. С какого момента начинаются функции судьи по применению дисциплинарных санкций и «технических» наказаний?

Судья имеет полномочия выносить дисциплинарные санкции с момента выхода на поле для предматчевого осмотра и до момента ухода с поля после окончания матча (включая удары с 11-метровой отметки). Право судьи выносить т.н. «технические» наказания возникает тогда, когда нарушения совершаются, когда мяч находится в игре.

107. При осмотре судьей футбольного поля до начала игры один из футболистов допускает оскорбительные выражения в его адрес. Какое решение должен принять судья?

Если до выхода на поле перед началом матча, игрок совершит нарушение, заслуживающее удаления, судья не допускает  игрока к участию в матче, с соответствующей записью в протоколе матча.

108. В результате попадания мяча в лицо арбитра тот временно потерял возможность контролировать игру. В это время продолжается очень острая атака на ворота одного из соперников. Какое решение должно быть принято в такой ситуации?

Если судья по какой-либо причине временно не способен выполнять свои обязанности, игра может продолжиться под контролем кого-либо из других официальных лиц матча до тех пор, пока мяч не выйдет из игры.

109. Один из зрителей свистит в свисток, а защитник в своей штрафной площади берет мяч руками, предполагая, что игра была остановлена. Какие действия должен предпринять судья?

Если судья считает, что свисток является посторонним вмешательством, он должен остановить матч и возобновить его «спорным» мячом.

110. Игрок совершил нарушение, наказуемое предупреждением или удалением. Однако, в результате он сам получил травму и ему необходимо покинуть поле для оказания медицинской помощи. Какие действия должен предпринять судья?

Судья должен вынести этому игроку предупреждение или предъявить  ему красную карточку  до того, как игрок покинет поле для оказания медицинской помощи.

111. Кому в соответствии с Правилами игры судья может вынести предупреждение?

Игрокам основного состава, заменённым, запасным игрокам и официальным лицам команды.

112. Официальные лица команды ведут себя безответственно

в технической зоне, как должен действовать судья, если

нарушитель не может быть идентифицирован?

Старший из тренеров, находящийся в технической зоне, должен быть наказан соответствующей дисциплинарной  санкцией.

113. Игрок получил травму во время игры. Судья остановил игру и пригласил врачей команды для осмотра степени травмы. Когда санитары с носилками могут выйти на поле?

Они могут выйти на поле только после получения соответствующего сигнала судьи.

114. Использовав принцип преимущества, судья во время ближайшей остановки игры не вынес предупреждение игроку. Может ли судья вынести это предупреждение в момент следующей остановки игры?

Если предупреждение не выносится судьей во время ближайшей остановки игры, оно не может быть вынесено позднее, за исключением случая, когда команда, против которой было совершено нарушение, быстро выполняет штрафной / свободный удар, имеет явную возможность забить гол и судья не начал процедуру вынесения дисциплинарных санкций.

115. Судья ошибочно вынес предупреждение игроку, но сразу понял, что ошибся. Может ли судья изменить принятое решение?

Да, если игра не была возобновлена.

116. В игровом эпизоде столкнулись и получили травмы два игрока разных команд, которые нуждаются в медицинской помощи. Должен ли судья потребовать, чтобы эта помощь оказывалась игрокам за пределами поля, и они смогли бы вернуться в игру только после ее возобновления с его разрешения?

Да. Медицинская помощь этим игрокам должна оказываться за пределами поля. Войти в игру после оказания медицинской помощи эти игроки могут только после возобновления игры с разрешения судьи.

117. В процессе игры, в центре поля, два соперника нарушают Правила одновременно: один играет рукой в мяч, а другой, совершает безрассудный фол. Что должен предпринять судья?

Судья должен остановить игру и наказать игрока, который виновен в более серьёзном  с точки зрения санкции нарушении (совершил безрассудный фол) штрафным ударом и дисциплинарной санкцией.

118. В процессе игры два соперника нарушают Правила одновременно: один играет рукой в мяч, срывая перспективную атаку соперника, другой совершает фол по неосторожности.

Что должен предпринять судья?

Судья останавливает игру и наказывает игрока, который виновен в более серьёзном с точки зрения санкции нарушении, штрафным/11-метровым ударом и дисциплинарной санкцией.

119. В жёстком столкновении игроки разных команд получили травмы, при этом один из игроков наказан предупреждением.        На поле выходили врачи обеих команд для оказания помощи этим игрокам. Как должен действовать судья в   данной ситуации, если оба игрока готовы продолжить игру?

Игрок, получивший предупреждение, должен покинуть поле и войти в игру с разрешения судьи после возобновления игры.

Соперник, участвовавший в столкновении, может продолжить игру, не покидая поле.

120. В процессе игры, на средней линии, два соперника нарушают Правила одновременно. Как должен действовать судья,  если все другие обстоятельства одинаковы?

Судья должен остановить игру, вынести, если это необходимо, дисциплинарные санкции игрокам, игру возобновить вбрасыванием «спорного» мяча, (соблюдая процедуру 2 Правила 8).

121. Два игрока разных команд в одном эпизоде получают травмы. На поле выходил врач команды «А» для оказания

помощи своему игроку. Как должен действовать судья в данной ситуации, если оба игрока готовы продолжить игру?

Потребовать, чтобы игрок команды «А» покинул поле и вошёл в игру с разрешения судьи после возобновления игры.

122. В матче используется  ВАР. В каких случаях видеопомощник может помочь судье?

Видеопомощник судьи может помочь судье только в случае «явной и очевидной ошибки» или «пропуск серьезного инцидента», касающихся ситуаций:  гол засчитать/не засчитать; 11-метровый удар назначить/не назначить; прямая красная карточка (не второе предупреждение);  ошибочная идентификация игрока, когда судья предупреждает или удаляет не того игрока нарушившей Правила команды.

123. В матче используется ВАР.  Игра была остановлена и снова возобновлена, может ли после этого судья провести видеопросмотр и изменить своё решение?

Да. Но это касается только тех ситуаций, в которых необходимо принять  соответствующую дисциплинарную санкцию  при  ошибочной  идентификации нарушившего Правила игрока или при возможном  нарушении, наказуемом  удалением, связанного с агрессивным поведением, плевком, укусом или оскорбительным жестом.

124. Разрешено ли судьям и другим официальным лицам матча (на поле) носить видеокамеры?

Нет.

125. В связи с появлением   ВАР, какие дополнительные (утверждённые сигналы/жесты) должен использовать судья?

В дополнении к действующим сигналам судьи добавлены сигналы «проверка» (судья прикладывает палец к уху, другая рука вытянута) и «видеопросмотр» (судья иллюстрирует жест монитора).

126. Чьё мнение является определяющим, при принятии окончательного решения, если в матче используется ВАР?

Судья – единственный, кто может принять окончательное решение.

ПРАВИЛО 6 – Другие официальные лица матча

127. При выполнении 11-метрового удара вратарь обеими ногами совершает очевидное движение вперед до удара по мячу, и гол не был забит. Какие действия должен предпринять помощник судьи?

Помощник судьи должен поднять свой флаг, чтобы просигнализировать о нарушении Правил вратарем.

128. Как помощник должен сигнализировать об очевидном взятии ворот?

Он должен, установив визуальный контакт с судьей и не поднимая флаг, ускориться на 25-30 метров вдоль боковой линии к средней линии.

129. Может ли ассистент судьи входить в пределы поля?

Да, например, для того, чтобы в соответствии с инструкциями, полученными от судьи, помочь проконтролировать соблюдение расстояния в 9,15 м от мяча, а также при возникновении серьезных инцидентов и конфликтов, которые требуют его вмешательства для их локализации.

130. Судья не видит сигнала помощника о положении «вне игры». Как долго следует помощнику выполнять этот сигнал?

Если поднятым флагом дается сигнал о положении "вне игры", но судья не сразу его увидел, то помощник судьи должен продолжать подавать сигнал до тех пор, пока его не увидит судья или пока мячом совершенно явно не завладеет обороняющаяся команда.

131. Судья не видит сигнала помощника о том, что мяч покинул пределы поля. Как долго должен помощник выполнять этот сигнал?

Когда помощник судьи сигналом показывает, что мяч покинул пределы поля (даже если игроки продолжают игру), он должен продолжать выполнение сигнала до тех пор, пока судья не заметит его, приняв соответствующие меры.

132. Какой сигнал флагом рекомендуется использовать помощнику, если рядом с ним происходит плохо видимое для судьи нарушение Правила 12, например, толчок соперника рукой?

В этом случае помощник использует колебательные движения поднятым вверх флагом (т.н. «тревожный» сигнал).

133. Игрок за спиной судьи грубо атакует соперника. Этот эпизод увидел помощник. Должен ли он, после привлечения внимания судьи, сообщить ему, какое наказание (удаление или предупреждение) следует вынести этому игроку?

Помощник обязан информировать судью по существу произошедшего. Решение о предупреждении или удалении игрока принимает только судья.

134. Какие основные рекомендации по работе флагом лежат сегодня в основе работы ассистента?

Флаг должен быть всегда развёрнут и виден судье. Ассистент должен поднимать флаг той рукой, которая будет задействована для подачи следующего сигнала в данной  ситуации.

135. Кем является видеопомощник судьи в матчах, где используется ВАР.

Видеопомощник, а так же (помощник(-и) видеопомощника)

являются официальными лицами матча.

ПРАВИЛО 7 – Продолжительность матча

136. Должен ли судья добавлять время, потерянное в матче?

Да, судья должен добавить к каждому тайму всё потерянное время, на замены, осмотр и перемещение за поле травмированных игроков, затягивание времени, вынесение дисциплинарных санкций, остановки по медицинским показаниям, «видеопросмотр» ВАР, празднование забитого гола и другие причины. Однако  количество этого времени остаётся на усмотрение судьи.

137. Выражает ли объявление времени, добавленного в конце каждого тайма, точное время, остающееся для продолжения матча?

Нет. Это лишь указание на минимальное время, которое нужно добавить в конце каждого тайма матча и в конце каждого тайма дополнительного времени. Оно может быть увеличено, если в промежуток добавленного времени были остановки или затягивания игры.

138. Может ли судья компенсировать ошибку в хронометраже во время первого тайма, увеличив или сократив время во втором тайме?

Нет.

139. С какого момента ведется отсчет времени игры?

Отсчет времени игры начинается с момента правильно выполненного начального удара.

140. В самом конце первого тайма судья назначил 11-метровый удар в ворота одной из команд. К моменту установки мяча на 11-метровую отметку фактическое время тайма было уже завершено. Как должен действовать судья в этом случае?

Судья обязан добавить время для выполнения 11-метрового удара, дождаться его завершения, после чего дать свисток на окончание тайма.

141. Разрешается ли перерыв между таймами дополнительного времени?

Да. Разрешается короткий перерыв  (не более 1  минуты)  для принятия напитков в интервале между таймами дополнительного времени.

142. Допускается ли Правилами игры «прохладительные» остановки (от девяноста секунд до трех минут).

Да. В интересах безопасности здоровья игроков, Правила игры  разрешают  при определенных погодных условиях (например, высокая влажность и температура) «прохладительные» остановки (от девяноста секунд до трех минут) для снижения температуры тела, если подобная процедура прописана в Регламенте проводимых соревнований.

143. Матч не был доигран по причине погодных условий. Как в таком случае должен поступить судья?

Судья должен указать в протоколе время остановки недоигранного матча, причину остановки, вынесенные дисциплинарные санкции и счёт сыгранной части матча. Недоигранный матч переигрывается, если Регламент или организатор соревнований не определили иного.

144. В матчах, где используется система ВАР, должен ли судья добавлять время, потраченное на время «проверки» / «видеопросмотра»?

Да.

ПРАВИЛО 8 – Начало и возобновление игры

145. Игрок, которому был вброшен «спорный» мяч, продвинулся с ним на десять метров, сделав несколько касаний, после чего нанёс удар, и мяч, никого не задев, попал в ворота соперников. До того, как мяч прошел в ворота, Правила не были нарушены. Решение судьи?

Назначить удар от ворот.

146. Судья остановил игру по непредвиденной причине, когда мяч был в штрафной площади одной из команд, как в таком случае он должен  возобновить игру?

Судья должен возобновить игру «спорным» мячом, бросаемым в пределах  штрафной площади  для вратаря команды, в чьей штрафной площади был мяч в момент остановки игры.

147. Судья назначил «спорный» мяч. После того, как мяч был правильно введен в игру, игрок нанёс удар в сторону противоположных ворот. Вратарь попытался поймать мяч, но после касания руки, он оказался в воротах. Решение судьи?

Засчитать гол.

148. Могут ли двое и более игроков участвовать в розыгрыше «спорного» мяча?

Нет, «спорный» мяч вбрасывается в присутствии одного игрока той команды, игроки которой его коснулись последними до того, как игра была остановлена судьёй, при этом на расстоянии 4 метров от места ввода «спорного» мяча  не должно быть других игроков.

149. При розыгрыше «спорного»,  мяч ударился о землю и покинул пределы поля, не коснувшись никого из игроков. Какие действия должен предпринять судья?

Розыгрыш «спорного» мяча повторяется в том же месте.

150. Игрок, находясь у средней линии поля, выполнил удар мяча в район чужой штрафной площади, в этот момент судья по непредвиденным причинам остановил игру. Как и в каком месте, судья должен возобновить игру?

Судья должен возобновить игру вводом «спорного» мяча в том месте, где его коснулся игрок последний раз, «спорный» мяч вбрасывается для игрока команды владевшей мячом.

Игрок команды А, увидев травму партнера по команде, выбил мяч из пределов своей штрафной площади по направлению к центру поля, в этот момент судья остановил игру. Как  и в каком месте следует возобновить игру?

«Спорным» мячом, вбрасываемым в пределах штрафной площади для вратаря команды А.

152. Во время игры, выбежавший на поле посторонний нанёс удар по мячу, судья остановил игру.  Как и в каком месте, должна быть возобновлена игра?

Судья должен возобновить игру вводом «спорного» мяча в том месте, где его коснулся посторонний, «спорный» мяч вбрасывается для игрока команды владевшей мячом.

153. Во всех ли случаях после забитого мяча должен выполняться начальный удар?

Нет.

154. Что  выбирает  команда, выигравшая  Предматчевый  жребий?

Ворота, которые будет атаковать в первом тайме или выполнение начального удара.

155. Как должен поступить судья, если после правильно выполненного начального удара, мяч, никого не коснувшись, проходит в ворота игрока, выполнявшего удар?

Гол не засчитывается, назначается угловой удар в пользу команды-соперницы.

156. Где должен располагаться игрок, выполняющий начальный удар?

Игрок может располагаться как на своей половине, так и на половине поля соперников.

157. При розыгрыше «спорного» мяча, до того,  как мяч коснулся земли, защитник умышленно ударил с чрезмерной силой соперника ногой  в своей штрафной площади. Какие действия должен предпринять судья?

Игрок удаляется за агрессивное поведение, игра возобновляется повторным «спорным» мячом.

158. Когда мяч считается в игре при выполнении начального удара?

Мяч в игре, когда  после сигнала судьи по нему нанесен  удар ногой, и он очевидно движется.

159. Какой команде предоставляется право угадывать Предматчевый  жребий?

Этот вопрос не регламентируется Правилами игры.

160. Если мяч попадает в ворота соперников непосредственно с начального удара, какое решение принимает судья?

Он засчитывает гол.

161. Игрок, выполнивший начальный удар, повторно касается мяча ногой. Какие  действия  должен  принять  судья?

Если не используется принцип преимущества, судья останавливает матч и назначает свободный удар за повторное касание  с того места, где произошло нарушение Правил.

162. Игрок, выполнивший начальный удар, повторно касается мяча рукой. Какие действия должен принять судья?

Если не используется принцип преимущества, судья останавливает игру и назначает штрафной удар за более серьёзное нарушение с того места, где игрок коснулся мяча рукой.

163. Как должен поступить судья, если розыгрыш «спорного» мяча должен производиться в пределах штрафной площади одной из команд?

В этом случае «спорный» мяч бросается для вратаря той команды, в чьей штрафной площади  был мяч в момент остановки игры.

164. Должен ли быть засчитан гол, если мяч попал в ворота после розыгрыша «спорного» мяча?

Да, но только в том случае, если мяч коснулся как минимум двух игроков.

165. После остановки игры по непредвиденным обстоятельствам судья назначил «спорный» мяч, произошла замена. Должен - ли судья произвести свисток перед возобновлением игры?

Нет.

166. Во время игры, на поле выбегает зритель, который начинает оскорблять и провоцировать вратаря в его штрафной площади. Вратарь наносит удар чрезмерной силы этому зрителю. Решение судьи?

Судья должен остановить игру, удалить вратаря, игру возобновить «спорным» мячом в том месте, где мяча коснулся игрок последний раз,  для любого игрока той команды, чей игрок коснулся мяча последним.

Обсуждение в статье: Да. Если они точно такие же, как рукав основной футболки.