Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению работ



2020-02-04 155 Обсуждений (0)
Требования к оформлению работ 0.00 из 5.00 0 оценок




П О Л О Ж Е Н И Е

О районном этапе ХХ II городского исторического исследовательского конкурса

«Война в истории моей семьи»

                                                                                            

Общие положения

Районный этап ХХII городского исторического исследовательского конкурса «Война в истории моей семьи» (далее Конкурс) проводится с целью приобщения учащихся к изучению истории семьи как составляющей истории Отечества через самостоятельную исследовательскую работу.В 2019-2020 учебном году Конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи:

- воспитание бережного отношения к историческому наследию современного общества;

- концентрация внимания учащихся на духовно-нравственных, патриотических ценностях семьи, межличностных отношениях;

- привитие навыков исследовательской работы;

- формирование навыков самопрезентации и выступления перед аудиторией;

- укрепление связей между поколениями.

Организаторы

- Управление общего образования администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода;

- МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района» города Нижнего Новгорода.

Участники

К участию в Конкурсе допускаются индивидуальные участники – учащиеся образовательных организаций всех типов и видов по следующим возрастным группам:

- 1 группа (младшая) – 7-10 лет;

- 2 группа (средняя) – 11-14 лет;

- 3 группа (старшая) – 15-17 лет.

Возраст участников определяется на момент проведения финала Конкурса.

На Конкурс предоставляются индивидуальные исследовательские работы.

Сроки и порядок проведения Конкурса

Конкурс проходит в 2 этапа:

- 1 этап – школьный (сбор материала, оформление работ, школьные конкурсы) –             с 1 ноября по 25 декабря 2019 года;

- 2 этап – районный этап (экспертиза работ, методические рекомендации участникам Конкурса, очная защита работ) – с 20 января 2020 по 19 февраля 2020 года.

Очная защита работ (финала Конкурса) будет проходить 19 февраля 2020 года в МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района». Защита конкурсных работ должна сопровождаться мультимедийной презентацией, выполненной в программе Power Point.

Работы на Конкурс принимаются в срок до 20 января 2020 года по адресу: город Нижний Новгород, ул. Школьная, 4 в кабинет № 11 (по всем вопросам обращаться к куратору Конкурса, Носковой Юлии Сергеевне, по телефонам: 281-42-28 или 8-905-665-58-13). К работам прилагается заявка (Приложение). Работа предоставляется в печатном и электронном виде. Электронная версия работы, презентация и заявка могут быть отправлены по электронной почте [email protected] с пометкой «Конкурс «Война в истории моей семьи» для Носковой Ю.С.».

Содержание Конкурса

Участникам предлагается написать исследовательскую работу, выбрав одну из предложенных номинаций. Выбирая номинацию, участники должны тщательно продумать название своей работы.

Конкурс проводиться по следующим номинациям:

6.1.1. "В моей семье есть труженики тыла" – описание жизни родственников, работавших в тылу во время ВОВ. 

6.1.2. "Свидетели войны" - описание отдельной вещи, привезенной или присланной с фронта участником боевых действий или прошедшей с бойцом его военный путь, изучение истории предмета и событий, с которыми было связано его появление в семье.

6.1.3. "В треугольник сложен пожелтевший лист" – описание и изучение фронтовых писем периода 1941-1945 годов, исследование фактов военной биографии участников ВОВ по письменным источникам семейного архива (письма, фронтовые "треугольники", почтовые открытки).

6.1.4. "Мгновения войны, застывшие на фото" – изучение сюжетной фотографии родственников, снятых на фронте или в тылу в годы ВОВ, описание события, запечатленного на снимке.

6.1.5. "Боевой путь" - изучение фронтового пути, истории подвига, обстоятельств получения орденов и медалей, которыми был отмечен родственник – участник ВОВ. Комплексное изучение вопроса по материалам семейного архива, литературы, данным поисковых систем.

6.1.6. "Семейная летопись войны"в формате электронной презентации участники представляют биографии родственников периода ВОВ. На слайде размещается краткая информация о судьбе предка в годы ВОВ, а также все виды источников семейного архива указанного периода (фотографии, сканированные копии документов, сведения о наградах и пр.). Основное правило, которое должны соблюдать участники данной номинации: на одном слайде располагаются данные об одном человеке. Оценивается информативность, отсутствие ошибок и полнота раскрытия темы. Для участия в данной номинации необходимо скачать шаблон презентации на сайте www.turcentrnn.ru в разделе «Краеведение» и заполнить его согласно инструкции.

6.1.7. «Моя семья в истории Нижнего Новгорода» - изучение истории семьи как составляющей истории Нижнего Новгорода, через самостоятельную исследовательскую работу.

Требования к оформлению работ

Работы на Конкурс предоставляются на бумажном и электронном носителях. Работа должна иметь титульный лист с обязательным указанием:

- номинации (в правом верхнем углу);

- названия конкурсной работы (по центру листа);

- фамилии, имени, отчества конкурсанта (полностью с указанием класса или творческого объединения) и образовательной организации (справа под названием работы);

- полностью фамилии, имени, отчества руководителя (лей) (с указанием должности) и консультантов (родителей, родственников, работников библиотек, архивов и других специалистов, помогавших в создании работы, справа под фамилией конкурсанта);

- контактного телефона и электронного адреса конкурсанта (в левой нижней части листа).

Приложением к работе могут служить только копии фотографий и документов. Категорически запрещается использовать в качестве иллюстрации подлинные документы. Все рисунки, копии документов должны содержать подписи.

Работа должна иметь оглавление, введение, основную (исследовательскую) часть, заключение, приложения, список используемой литературы (автор, название работы, место и год издания), оформленный в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5. – 2003.

В конце работы обязательно также указывается список источников, исследованных в ходе подготовки конкурсного материала.

Работа выполняется в формате Microsoft Word. Объем работы не должен превышать 15 страниц формата А-4 (без учета титульного листа, списка литературы и и источников, приложений), объем приложений – не более 5 страниц. Шрифт - Times New Roman. Размер шрифта 14 кегель. Интервал полуторный. Страницы работы нумеруются вверху листа по центру. В работе обязательно должны быть постраничные сноски на используемые источники и (или) литературу.

Работа вкладывается в скоросшиватель с прозрачным верхним листом. Листы в полиэтиленовые файлы не помещаются!

Работы, оформленные с нарушением перечисленных требований, не рецензируются. Присланные работы не возвращаются.

Оргкомитет оставляет за собой право вносить какие-либо изменения в настоящее положение и обязуется своевременно извещать участников обо всех изменениях и дополнениях.

Критерии оценки работ

Оценка на финале районного конкурса складывается из оценок заочной экспертизы материалов, сдаваемых на конкурс, и публичной защиты своей конкурсной работы.

Критерии оценки конкурсных работ:

взаимосвязь представленного исторического материала с историей страны;

- умение участников собирать, систематизировать и анализировать исследуемый материал;

- историческая достоверность, отсутствие ошибок в изложении событий и фактов;

- умение пользоваться научно-справочным аппаратом;

- умение формулировать своё отношение к описываемым событиям и людям;

Требования к очной защите конкурсных работ:

- умение грамотно, логично и чётко излагать предоставленный материал;

- степень раскрытия темы;

- наличие авторской позиции, умение аргументировать её;

- умение отвечать на вопросы в ходе очной защиты конкурсной работы.

Подведение итогов

Итоги Конкурса подводятся в каждой возрастной группе и номинации отдельно. Работы победителей (1 место) Конкурса будут рекомендованы к участию в ХХII городском историческом исследовательском конкурсе «Война в истории моей семьи».

 

Носкова Юлия Сергеевна,

281-42-28, 8-905-665-58-13

 

Приложение

 



2020-02-04 155 Обсуждений (0)
Требования к оформлению работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)