Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Иностранные юридические лица в Российской Федерации



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Глава 2. Иностранные юридические лица в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое положение иностранных юридических лиц в России определяется как правилами российского законодательства, так и положениями международных договоров.

Иностранные юридические лица осуществляют внешнеторговую деятельность в Российской Федерации в соответствии с ее законодательством. Среди нормативно-правовых актов, регулирующих вышеуказанную деятельность можно назвать:

 - Гражданский кодекс РФ;

 - ФЗ от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»;

 - ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

 - ФЗ от 13.10.1995 № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»;

 - ФЗ от 30.12.1995 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» и др.

Наряду с национальным законодательством деятельность иностранного инвестора регулируется международными договорами, причем в ст.15 Конституции РФ сказано, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».[8]

Видом международного договора, наиболее часто определяющим отношения с иностранным инвестором, является торговый договор. Он предусматривает взаимное представление определенного режима юридическим лицам и взаимное признание их правосубъектности. Однако признание правосубъектности носит взаимный характер, т.е. признание юридических лиц в одной стране - участнице договора обусловлено одновременным их признанием в другой договаривающейся стороне. Важно заметить, что признанию правосубъектности предшествует определение национальности юридического лица.

В Российской Федерации установлен общий национальный режим. Предоставление иностранным инвесторам национального режима в гражданско-правовой сфере на основе Гражданского кодекса РФ, в ст. 2 которого говорится, что «правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных... юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом», освобождает законодателя от необходимости фиксировать в отдельных актах наличие такого режима. И, напротив, изъятие из национального режима требует специального указания об этом в федеральном законе или международном договоре РФ.

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и полученной прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, установленными федеральными законами.[9]

Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.[10]

Так, Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, учрежденная Указом Президента РФ 24 декабря 1993 г. № 2284[11], допускает иностранного инвестора к участию в приватизации предприятий, оборонный заказ которых составляет более 30% общего объема работ, лишь по решению Правительства РФ.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ[12] применил в соответствии с п.2 ст.167 ГК РФ[13] последствия недействительности сделки к приобретению иностранным юридическим лицом через посредников акции предприятия, оборонный заказ которого на момент приватизации составлял более 30% общего объема работ, поскольку купля-продажа акций была совершена в нарушение указанного выше требования Программы.

Одновременно были признаны недействительными договоры поручения и комиссии, заключенные с посредниками с целью приобретения акций, и протокол чекового аукциона в части приобретения акций.

Иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации[14], при этом, иностранным инвестором признается, согласно ст. 2 ФЗ «Об иностранных инвестициях», «иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность, которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации».

Организационно-правовые формы участия иностранных инвесторов в хозяйственной деятельности различные: совместные предприятия, их дочерние предприятия и филиалы; предприятия, полностью принадлежащие иностранному инвестору; филиалы иностранного юридического лица.

Иностранные юридические лица могут быть пользователями недр, если законодательством РФ и законодательством ее субъектов они имеют право заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами.[15]

Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» разрешает быть членами биржи юридическим лицам, которые участвуют в формировании уставного капитала биржи, либо вносят членские или иные целевые взносы в имущество биржи и стали членами биржи в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

Юридические лица других государств могут быть стороной соглашения о разделе продукции, если они осуществляют вложение собственных, заемных или привлеченных средств (имущества), в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являются пользователями недр на условиях соглашения[16].

Также иностранные юридические лица могут осуществлять градостроительную деятельность. Данную деятельность они осуществляют наравне с российскими физическими и юридическими лицами, если это предусмотрено международным договором РФ. При отсутствии такого договора иностранные инвесторы могут принимать участие в архитектурной деятельности на территории РФ только совместно с архитектором – гражданином или юридическим лицом РФ, имеющими соответствующую лицензию.

Предоставление юридическим лицам другого государства национального режима в сфере международного гражданского процесса позволяет им защищать свои права и законные интересы в российских судах, а также отвечать по своим обязательствам на общих основаниях. В Федеральном законе «Об иностранных инвестициях» сказано, что иностранному инвестору на территории Российской Федерации предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов.[17]

Иностранные предприятия и организации имеют право обращаться в российские суды и пользоваться гражданскими процессуальными правами для защиты своих интересов.

В арбитражных судах иностранные лица, включая иностранные организации, пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с организациями и гражданами Российской Федерации.[18]




2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Глава 2. Иностранные юридические лица в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Иностранные юридические лица в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)