Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория рыночного равновесия.



2020-02-04 212 Обсуждений (0)
Теория рыночного равновесия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Равновесие – это ситуация на рынке, когда предложение и спрос совпадают или эквивалентны при приемлемой для потребителя и производителя цене.

Рыночное равновесие возникает в результате взаимодействия спроса и предложения. Чтобы выяснить, как это происходит, необходимо совместить кривую спроса и кривую предложения на одном графике (рис. 2.3).

Р         

       D  Товарный излишек –              S

                     избыток предложения

Р1

 

                                 

РЕ                                Е            D

Р2      S  Товарный дефицит-

                          избыток спроса

0                

          Q3  Q1 QE      Q2 Q4   Q

Рис. 2.3 График равновесия на рынке.

График выражает одновременное поведение спроса и предложения отдельного товара и показывает, в какой точке две линии пересекутся (Е). В этой точке достигается равновесие. Координатами точки Е являются равновесная цена РЕ и равновесный объем QE. Точка Е характеризует равенство QE = QS = QD, где QS – объем предложения; QD – объем спроса.

Точка равновесия показывает, что здесь спрос и предложение, будучи противоположными рыночными силами, уравновешиваются. Равновесная цена означает, что товаров произведено столько, сколько требуется покупателям. Такое равновесие является выражением максимальной эффективности рыночной экономики, ибо в состоянии равновесия рынок сбалансирован. Ни у продавца, ни у покупателя нет внутренних побуждений к его нарушению.

Таким образом, равновесная цена – это цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.

Если реальная цена будет больше равновесной (Р1), то объем спроса при такой цене Q1 будет меньше объема предложения Q2. В этом случае производители предпочтут снизить цену, нежели продолжать выпуск продукции в объеме, существенно превышающем объем спроса. Избыток предложения (Q2 - Q1) будет оказывать понижающее давление на цену.

Если реальная цена на рынке будет ниже равновесной (Р2), то объем спроса станет равен Q3, товар станет дефицитным. Отдельные покупатели предпочтут заплатить более высокую цену. В результате избыток спроса (Q4 – Q3) будет оказывать давление на цену.

Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не установится на равновесном уровне РЕ, при котором объем спроса и предложения равны.

Равновесие бывает устойчивым, если отклонение от него сопровождается возвращением к первоначальному состоянию. В противном случае равновесие неустойчивое.

На рынке возможна ситуация, когда линия спроса и предложения имеют две общие точки (рис 2.4).

Р                 D

P2      S     E2

                                        

 

P1                            E1

                                     S       

                                       D

0                                           Q                                            

                                            Рис. 2.4

В этом случае линия предложения меняет «знак» наклона при росте цен, линия же спроса имеет «нормальный» вид – характерный отрицательный наклон. Это приводит к существованию двух положений равновесия в точках Е1 и Е2. Такая кривая предложения возможна на рынке труда.

Возможна на рынке и ситуация, когда линии спроса и предложения имеют общий отрезок (рис. 2.5 и 2.6).

Р                                                        P

       D                   S                              D                    S

Р2                  E2                            PE               E1    E2

                                                                       S            D

Р1                  E1

                       

        S                       D

0              QE         Q           0               Q1 Q2    Q

               Рис. 2.5                                          Рис. 2.6

На рис. 2.5 линии спроса и предложения совпадают на отрезке Е1Е2. В этом случае равновесие на рынке достигается при любой цене в диапазоне от Р1 до Р2 и равновесном объеме QЕ. изменение цены в этом диапазоне не вызывает у потребителей изменения объема спроса, а у производителей – изменение объема предложения.

На рис. 2.6 линии спроса и предложения также имеют общий отрезок. Здесь равновесие возможно при любом объеме количества продаж в отрезке от Q1 до Q2 и равновесной цене РЕ. Изменение количества продаваемой продукции в этом интервале не вызывает изменения цены спроса и равной ей цены предложения.

Цена равновесия устанавливается в конкурентных условиях рынка.

Один из случаев государственного вмешательства в экономику в ее рыночный механизм – установление цены в законодательном порядке (рис. 2.8).

 

Р

                D1             S  Объем недопроизводства, вызывающий дефицит.

 

P1 A                                        B Уровень цены, законодательно

                                                                      установленный государством.

 

S D1                         D

0                                                      Q

Рис. 2.8

На рис. 2.8 показаны механизм и последствия принудительного установления цены государством. На рис. 2.8 уровень установленной цены показан линией АВ. При цене Р1 кривые спроса DD и предложения SS не пересекаются. Потребители купили бы больше товара, чем предлагается. Возникает дефицит. Если бы не законодательное, принудительное установление цены, покупатели, возможно, предпочли бы заплатить более высокую цену, чем обходиться без данного товара. Это обусловливает возможность появления спекулятивных цен на теневом рынке в дефицитной экономике. Данная система не может сохраняться длительное время (будучи вынужденной мерой), так как не устраняет главную причину дефицита – недостаточное производство товара, необходимого потребителю, ибо низкая государственная цена не может заставить производителя не только увеличивать, но даже и продолжать производство этого товара. Карточная система сдвигает кривую до линии D1D1, обозначенную на графике пунктиром, но не изменит ситуацию на рынке, дефицит сохранится. Если бы не было установленного предела, то цена поднялась бы до точки Е (равновесие), которая многим была бы недоступна, но послужила бы импульсом для расширения производства и наполнения рынка товаром, снижения цен до уровня, в котором спрос и предложение уравновешиваются.

 



2020-02-04 212 Обсуждений (0)
Теория рыночного равновесия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория рыночного равновесия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)