Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка основных средств



2020-02-03 243 Обсуждений (0)
Оценка основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные средства отражаются в бухгалтерском учёте и отчётности в денежной оценке. Денежная оценка ведётся по первоначальной или балансовой стоимости, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимостям.

Первоначальная или балансовая стоимость – это оценка по сумме денег, затраченной на покупку, строительство, монтаж основных средств. Но оценивается первоначальная стоимость по-разному.

1. При приобретении основных средств их первоначальная стоимость складывается из суммы фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление объекта (за вычетом НДС и других возмещённых налогов). В состав фактических затрат или в первоначальную стоимость при этом могут включаться:

● суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщику (продавцу);

● суммы, уплачиваемые организациям по договору строительного подряда и иным договорам за осуществлённые транспортные и строительно-монтажные работы;

● суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

● регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведённые в связи с приобретением (получением прав на объект основных средств);

● таможенные пошлины и иные платежи;

● невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объектов основных средств;

● иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объектов основных средств.

Таким образом, чтобы высчитать балансовую стоимость основных средств при их покупке можно воспользоваться следующей формулой:

БС = ЦП + ЗТ + НДС,

где БС – балансовая стоимость, ЦП – цена приобретения, ЗТ – затраты на транспортировку, НДС – налоги, в связи с приобретением.         

Если же основное средство было построено, то можно воспользоваться формулой:

БС = Затраты на строительство + Затраты на монтаж и оборудование + Затраты на ввод в эксплуатацию

 

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы (кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств).

2. Если объекты основных средств вносят в виде вклада в уставный (складочный) капитал данной фирмы, то их первоначальная стоимость будет равна денежной оценке, согласованной учредителями (участниками), если иное не предусмотрено законодательством РФ. При этом если в уставный капитал вносится имущество стоимостью более 200-кратного размера минимальной месячной оплаты труда, то необходима его денежная оценка независимым оценщиком (аудитором).

3. В качестве первоначальной стоимости основных средств, полученных организацией по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признаётся их рыночная стоимость на дату оприходования. Эти объекты основных средств рассматриваются как доходы организации одного или более отчётных периодов и подлежат принятию к бухгалтерскому учёту в качестве доходов будущих периодов.

4. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретённых по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признаётся стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Она устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств. Полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

Независимо от способа получения основных средств в их первоначальную стоимость включаются также фактические затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования (затраты на сборку, монтаж, наладку, проведение технических испытаний).

Оценка объектов основных средств, стоимость которых определена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учёту.

Изменение первоначальной стоимости во всех случаях допускается при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации, переоценке соответствующих объектов основных средств. При этом увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал организации.

Оценка основных средств по первоначальной стоимости необходима для того, чтобы определить сумму авансированного капитала, затраченного на приобретение основных средств, и на этой основе устанавливать сроки его возмещения путём определения величины амортизации. Последнюю необходимо знать, чтобы производить накопление денежных средств для последующего полного или частичного воспроизводства основных средств. Вместе с тем следует иметь в виду, что оценка основных средств по первоначальной стоимости (фактические затраты на время их приобретения и установки) на момент инвентаризации не отражает их действительную стоимость. Это объясняется рядом обстоятельств:

·   инфляцией, которая присуща всем экономическим системам;

· несопоставимостью стоимостей основных средств из-за их разновременного приобретения и ввода в эксплуатацию;

· износом основных средств, причём различным по группам основных средств.

 



2020-02-03 243 Обсуждений (0)
Оценка основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)