Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КАМЧАТСКОГО ФИЛИАЛА ОАО АКБ «РОСБАНК»



2020-02-04 206 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КАМЧАТСКОГО ФИЛИАЛА ОАО АКБ «РОСБАНК» 0.00 из 5.00 0 оценок




Система внутреннего контроля ОАО АКБ «Росбанк» представляет собой совокупность учетной и кредитной политики, регламентных процедур, внутренних инструкций, направленных на предотвращение, выявление и исправление существенных ошибок и искажений информации, которые могут возникнуть в деятельности Банка. Формирование команды высококвалифицированных специалистов является важной задачей Банка. За прошедший год выросло число сотрудников, повышающих свой уровень образования. Работники Банка регулярно посещают семинары и консультации, проводимые аудиторскими и консалтинговыми компаниями.

Важным моментом с точки зрения распределения функций между структурными подразделениями является определение организационной структуры банка. Существуют следующие нормативные акты и документы, регламентирующие порядок функционирования филиалов Росбанка и формирования их организационной структуры с учетом изменений и дополнений:

1.Гражданский кодекс Российской Федерации

2.Налоговый кодекс Российской Федерации

3.Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-I

4. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем,

и финансированию терроризма» от 08.01.2001 №115-ФЗ5.   5.Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 № 218-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

6.Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных.

7.Положение Банка России «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31.08.1998 г. № 54-П (с зменениями и дополнениями) .

8.Положение Банка России «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» от 26.06.1998 г. № 39-П (с изменениями и дополнениями.

9.Положение Банка России «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 10.02.2003г.

№ 215-П

10. Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери

по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004г. № 254-П.

11.Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» от 20.03.2006г. №283- П.

12.Положение Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 26.03.2007 №302-П

13. Положение Банка России «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» от 01.04.2003г. №222-П

14.Положение Банка России «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» от 24.12.2004г. №266-П.

15.Положение Банка России «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.» от 19.08.2004 № 262-П

16.Инструкция Банка России «Об открытии, закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» от 14.09.2006г. №28-И

 17. Письмо от 26 мая 2005г. Федеральной Антимонопольной Службы №ИА/7235, Центрального Банка Российской Федерации №77-Т «О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов» .

18.Указание Банка России от 13.05.2008 г. № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика-физического лица полной стоимости кредита».

19.Устав Акционерного Коммерческого «Росбанка» (ОАО);

20. Положение о филиале ОАО АКБ «Росбанк»;

21. Методические рекомендации по формированию организационной структуры Камчатского филиала ОАО АКБ «Росбанк».

Согласно Устава, высший орган управления Росбанка - Общее собрание акционеров, в функции которого входит: внесение изменений и дополнений в Устав; реорганизация Банка; ликвидация Банка; назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточных и ликвидационного балансов; избрание Президента Банка; определение общей суммы объявленных акций; уменьшение уставного капитала банка путем уменьшения номинальной стоимости акций; утверждение годовых отчетов; распределение прибыли и убытков и решение иных вопросов, предусмотренных законодательством РФ.

  Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью Банка. В его функции входит: определение приоритетных направлений деятельности Банка; Созыв собраний акционеров; увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций или дополнительной эмиссии; образование Правления Банка; рекомендации по размеру годовых дивидендов по акциям и порядку их выплаты; утверждение внутренних документов Банка и решение иных вопросов, предусмотренных законодательством РФ.

       Президент Банка является единоличным исполнительным органом Банка, избирается общим собранием акционеров на 4 года. В его функции входит: предоставление на рассмотрение Совета директоров годового отчета Банка; представление Банка в отношениях с другими организациями; распределение обязанностей между заместителями; утверждение структуры и штатного расписания центрального аппарата Банка; назначение на должность и освобождение от должности руководителей подразделений центрального аппарата Банка и филиалов в республиках, краях и областях, наложение на них дисциплинарных взысканий. Президент Банка без доверенности действует от имени Банка, представляет его интересы, совершает сделки, издает приказы и дает указания.

      Правление Банка - коллегиальный исполнительный, осуществляет принятие решений по вопросам непосредственного текущего управления деятельностью Банка. Данный орган обсуждает отчеты руководителей подразделений и филиалов об итогах деятельности за соответствующие периоды; устанавливает порядок образования, использования фондов; принимает решение о размещении ценных бумаг; организует внедрение в практику наиболее прогрессивных банковских технологий, утверждает правила совершения банковских операций; утверждает процентные ставки по вкладам, депозитам, сберегательным сертификатам, кредитам для физических лиц; рассматривает состояние учета, отчетности и внутрибанковского контроля и решает другие вопросы.

Филиалы Банка действуют на основании Положений, утвержденных правлением Банка. Филиалы в республиках, краях, областях возглавляются директорами филиалов (управляющие), назначенными Правлением Банка.

Организационная структура Камчатского филиала ОАО АКБ «Росбанка»:

1. Директор филиала,

- Отдел кадров,

- Юридическая служба,

- Отдел бухгалтерского учета и отчетности,

- Отдел розничного бизнеса,

- Служба безопасности,

- Финансовый сектор (планирование),

- Сектор по работе с залогами,

- Хозяйственный сектор;

2. Заместитель директора,

- Отдел корпоративного бизнеса,

- Сектор кредитования малого бизнеса,

- Операционный отдел,

- Отдел автоматизации программного обеспечения и телекоммуникаций,

- Финансовый сектор (реклама).

Руководство Банка осуществляет контроль над текущей деятельностью организации. Администрация включает в себя юрисконсульта и специалиста по кадрам. Юрист-консул осуществляет правовое обоснование финансово-хозяйственной деятельности банка, защиту интересов в судах и арбитраже.  --Специалист по кадрам осуществляет подбор и повышение квалификации кадров, контролирует соблюдение трудового законодательства.

- Отдел бухгалтерского учета и отчетности занимается сбором, регистрацией и обобщением учетной информации и предоставлением отчетности.

Финансовый сектор занимается анализом, планированием и прогнозированием финансово-хозяйственной деятельности.

- Отдел корпоративного бизнеса занимается кредитованием юридических лиц.

- Операционный отдел осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

- Отдел розничного бизнеса занимается кредитованием физических лиц, привлечением средств населения на расчетно-кассовое обслуживание счетов вкладов и банковских карт.

- Отдел автоматизации, программного обеспечения и телекоммуникаций занимается разработкой и сопровождением автоматизированных банковских систем, обеспечением коммуникаций, техническим обслуживанием ЭВТ.

- Хозяйственный сектор обеспечивает снабжение ТМЦ, содержание коммунального хозяйства.

При анализе распределения функций между структурными подразделениями аппарата отделения Росбанка России видно, что данная схема в общем виде соответствует целям и задачам функционирования банка.

 

 

 



2020-02-04 206 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КАМЧАТСКОГО ФИЛИАЛА ОАО АКБ «РОСБАНК» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КАМЧАТСКОГО ФИЛИАЛА ОАО АКБ «РОСБАНК»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)