Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность малого бизнеса



2020-02-04 233 Обсуждений (0)
Понятие и сущность малого бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок




Нижегородский государственный университет

Им. Н. И. Лобачевского

 

 

Экономический факультет

Кафедра «Экономики народного хозяйства»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Государственное регулирование национальной экономики»

на тему:

 

Развитие и поддержка малого бизнеса как фактор подъема национальной экономики

 

 

Руководитель ______________

                                                                                      должность

__Приказчикова Ю.В. __________

                                                      Ф. И. О.                      подпись          

Студент __2, 722/1____________

                                                                              курс, группа

__Малиновская А.С. _________

                                               Ф. И. О.                подпись

 

Г. Н. Новгород, 2010 г.

План:

Введение....................................................................................................................................3

 

Глава 1. Теоретические основы малого бизнеса как фактора подъема национальной экономики:

1.1. Понятие и сущность малого бизнеса..............................................................................5

1.2. Классификация малого бизнеса и факторов, ее определяющих..................................6

1.3. Национальные особенности малого бизнеса в других странах: зарубежный опыт...............................................................................................................................................11

Глава 2. Анализ малого бизнеса как фактора подъема национальной экономики в народном хозяйстве:

2.1. Состояние нормативной базы, регулирующейразвитие и поддержка малого бизнеса как фактор подъема национальной экономики..........................................................14

2.2. Система государственных органов управления малого бизнеса в народном хозяйстве.......................................................................................................................................16

2.3. Анализ механизмов воздействия органов государственной власти малого бизнеса..........................................................................................................................................17

Глава 3. Стратегия решения малого бизнеса как фактора подъема национальной экономики в народном хозяйстве:

3.1Анализ уровня, создания, динамики, ликвидации малого бизнеса (на примере города Москвы за период 1996-2008 гг.)……………………………………..……………….18

3.2. Возможности и перспективы совершенствования государственного регулирования малого бизнеса на федеральном и на региональном уровне..................................................29

 

Заключение.............................................................................................................................33

Список использованной литературы..................................................................................35

Приложения...........................................................................................................................37

 

Введение.

Темой курсовой работы была выбранаразвитие и поддержка малого бизнеса как фактор подъема национальной экономики.

Актуальность: Малое предпринимательство - это существенная составляющая цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма. Этот предпринимательский уклад придает рыночной экономике должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства. Вот почему становление и развитие малого предпринимательства представляет собой стратегическую задачу экономической политики.

Значимость изучения проблематики малого предпринимательства усиливается тем, что именно малому бизнесу, пожалуй, менее всего повезло в отношении государственной и иной поддержки. Недооценка малого предпринимательства, игнорирование его экономических и социальных возможностей могут быть квалифицированы как крупный, стратегический просчет, чреватый многочисленными народнохозяйственными негативами, усугублением кризиса российской экономики в целом.

Без поддержки государства и без собственного внутригруппового взаимодействия малый бизнес не всегда способен успешно противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу, отстаивать свои экономические, политические и социальные интересы.

Потенциал малых предприятий остается нереализованным. Существуют серьезные экономические и административные барьеры для выхода новых предприятий на рынок и развития их деятельности. Все большее количество малых предприятий вынуждены из-за несовершенства российского законодательства "уходить в тень". По некоторым экспертным оценкам, к теневой экономике в той или иной степени причастны до 90% малых предприятий.

Сложившееся положение открывает безграничные возможности для коррупции, наиболее массовой жертвой которой на местном уровне является представитель малого бизнеса.

Именно поэтому, я хотела бы рассмотреть развитие малого бизнеса как фактор подъёма национальной экономики, и выделить следующие цели и задачи.

Задачи работы:

1) Рассмотреть основные понятия малого бизнеса;

2) Рассмотреть классификацию малого бизнеса;

3) Рассмотреть национальные особенности малого бизнеса в зарубежных странах;

Цель работы заключается в том, чтобы:

1. Провестианализ малого бизнеса как фактор подъема национальной экономики в народном хозяйстве;

2. Рассмотреть систему государственных органов управления малого бизнеса в народном хозяйстве;

3. Рассмотреть состояние нормативной базы, регулирующейразвитие малого бизнеса;

4. Проанализировать механизмы воздействия органов государственной власти малого бизнеса;

5. Проанализировать уровни и динамику малого бизнеса в национальном хозяйстве и в региональном разрезе;

6. Рассмотреть основные проблемы и пути решения, связанные с развитием малого бизнеса в народном хозяйстве;

 

Глава 1. Теоретические основы малого бизнеса как фактора подъема национальной экономики:

Понятие и сущность малого бизнеса

Предприятие малого бизнеса - это независимо управляемая, не доминирующая в области своей деятельности фирма, отвечающая определенным стандартам размеров в плане количества работников и годового объема поступлений. Существует и другое определение: малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями.

Мировой опыт и практика убеждают, что важным элементом рыночной экономики является существование и взаимодействие больших, средних и малых предприятий. При этом малое предпринимательство рассматривается не только как дополнение к большому производству, а как самостоятельная форма функционирования и развития современных продуктивных сил - гибкая, жизнеспособная, эффективная, прогрессивная.

Возможность эффективного функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры. Производство малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам, исключение лишних звеньев управления. Малому производству способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.

Малое предпринимательство представляет собой составную часть общей системы предпринимательства. Малые предприятия следует рассматривать в качестве элементов малого предпринимательства.

Предприниматель, которым может быть любой субъект капитала, т.е. отдельное лицо, группа лиц, фирма, объединение, осуществляет соединение средств производства, которыми он владеет, с рабочей силой посредством купли последней и ее использования в процессе хозяйствования.

Предприниматель не может хозяйствовать вне конкуренции: организуя производство, он должен конкурировать, а, конкурируя, - организовывать производство.

Конкуренция - это для предпринимателя естественный и единственно возможный способ хозяйствования.

В условиях конкуренции, ограниченности ресурсов и высокой непредсказуемости важную роль в экономике играет малый бизнес.

Для малого бизнеса не разработана теоретическая модель маркетинга, т.е. его развития. Исторически он рассматривается через призму крупных компаний.

Казалось бы, главная причина — в недостатке средств на крупномасштабные проекты или исследования. Но не всегда они нужны и более крупным предприятиям. К тому же нет однозначного ответа, насколько эффективность маркетинговых программ зависит от их масштаба.

Недостаток финансовых и человеческих ресурсов ограничивает «рыночную силу» малых предприятий, негативно влияет на маркетинг и на возможность расширить круг клиентов. Но значительное число малых предприятий зависит менее чем от десяти клиентов, а некоторые существуют только за счет одного покупателя.

Отмечая особенности малого предпринимательства, необходимо выделить следующие:

1. Деятельность частнопредпринимательского характера, когда собственник сам руководит деятельностью предприятия и берет на себя весь предпринимательский риск. Это соединение функций владения и управления является отличительной чертой малого бизнеса, хотя оно может рассматриваться не как общее правило, а лишь как тенденция, с которой, связаны основные успехи малого бизнеса.

2. Направленность на укрепление независимого индустриального предприятия и на активную конкуренцию в целях противостояния росту монополий. В этом проявляется нетождественность понятий "малое предпринимательство".

3. Выражение определенных черт внутренней организации и особых внешних условий функционирования части предприятий, деятельность которых строится на высоком уровне развития производительных сил и ориентирована на гибкое и мобильное хозяйствование.



2020-02-04 233 Обсуждений (0)
Понятие и сущность малого бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность малого бизнеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)