Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полномочия конкурсного управляющего.



2020-02-04 249 Обсуждений (0)
Полномочия конкурсного управляющего. 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должником, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия.

Конкурсный управляющий обязан:

• принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию;

• привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом;

• уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее месяца с даты введения конкурсного производства;

• принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

• анализировать финансовое состояние должника;

• предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном Федеральным законом;

• заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

• вести реестр требований кредиторов;

• принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.

Конкурсный управляющий вправе:

• распоряжаться имуществом должника;

• увольнять работников должника, в том числе руководителя должника;

  Банкротство ведет к ликвидации организации и увольнению работников, поэтому возникает проблема защиты их материальных интересов. Статьи 64 ГК РФ и статья 134 Закона №127-ФЗ устанавливают очередность удовлетворения требований кредиторов.

  Расторжение трудового договора на основании пункта 1 статьи 81 ТК РФ производится при прекращении деятельности работодателя вследствие признания его банкротом по решению суда.

  В соответствии со статьей 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель, с письменного согласия работника, имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца, с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.[5]

• заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

• передать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами;

• предъявлять иски о признании недействительными сделок, совершенных должником.[6]

Учет и отчетность при конкурсном производстве.

  Состав финансовой отчетности при конкурсном производстве не отличается от отчетности работающей организации. Это:

- баланс организации;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет о движении денежных средств.

  После того, как сформирована конкурсная масса, составляется промежуточный ликвидационный баланс, а после погашения предъявленных кредиторами требований – окончательный ликвидационный баланс.[7]

  В промежуточном балансе отражается фактическая стоимость имущества должника, за счет которого будут погашаться требования кредиторов. Промежуточный ликвидационный баланс отражает величину реальной конкурсной массы организации, суммы предъявленных и не предъявленных требований кредиторов, а также собственный капитал организации. Основой для составления промежуточного ликвидационного баланса организации служит бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, которая предшествовала открытию конкурсного производства.

Конкурсная масса.

  Имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

  Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное Федеральным законодательством имущество.

  В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

  В целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.[8]

  В конкурсную массу организации не включаются:

· жилищный фонд социального использования;

· детские дошкольные учреждения;

· объекты коммунальной инфраструктуры, жизненно необходимые для региона, продаются путем проведения торгов в форме конкурса.

Обязательным условием такого конкурса должна являться обязанность покупателя социально значимых объектов содержать и обеспечивать их эксплуатацию и использование в соответствии с целевым назначением указанных объектов. Иные условия проведения конкурса определяются собранием кредиторов (комитетом кредиторов) по предложению органа местного самоуправления. Цена прода­жи социально значимых объектов определяется независимым оценщиком. Средства, полученные от продажи социально значимых объектов, включаются в конкурсную массу. После проведения конкурсаорган местного самоуправления заключает с покупателем социально значимых объектов соглашение об исполнении условий конкурса. Жилищный фонд социального использования, а также непроданные социально значимые объекты подлежат передаче в собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, о чем конкурсный управляющий уведомляет указанные органы.[9]

Передача указанных объектов в собственность муниципального образования осуществляется с учетом фактического состояния без каких-либо дополнительных условий на возмездной основе по договор­ной цене, за исключением объектов, эксплуатация которых является убыточной. Источниками финансирования содержания указанных объ­ектов являются соответствующие бюджеты. Средства, выплаченные органом местного самоуправления, включаются в конкурсную массу.

В случае отказа или уклонения органа местного самоуправления от принятия социально значимых объектов конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о понуждении органа местного самоуправления к принятию объектов.[10]

Конкурсный управляющий формирует конкурсную массу, для чего разыскивает имущество должника, истребует дебиторскую задолженность (долги), предъявляет иски о признании недействительными сделок должника, а также совершает иные действия.

В конкурсную массу не входит имущество, изъятое из оборота, которое подлежит передаче собственнику. Также особо регламентирован порядок продажи или передачи социально значимых объектов, к которым относятся дошкольные и общеобразовательные учреждения, лечебные учреждения, спортивные сооружения, объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения, жилищный фонд социального использования. Они подлежат продаже с торгов по конкурсу, после которого орган местного самоуправления заключает с покупателем соглашение об исполнении условий конкурса. Возмездный порядок передачи указанных объектов органам местного самоуправления установлен с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 16 мая 2000 г. № 8-П, вынесенного по аналогичному вопросу применительно к закону о банкротстве 1998 г. В этом постановлении было мазано о необходимости получения должником определенной компенсации при передаче таких объектов.

  Процесс реализации нематериальных активов и преобразования их в денежную форму для целей конкурсного производства связан с некоторыми ограничениями. Если организация имеет лицензии на осуществление, каких – либо видов деятельности, то они теряют свою юридическую силу и считаются аннулированными с момента ликвидации организации – должника. В связи с прекращением деятельности организации ввиду банкротства такие расходы должны быть аннулированы и списаны на убытки организации.

  Следовательно, при формировании конкурсной массы организации - банкрота список нематериальных активов, входящий в имущественный комплекс работающей организации, должен быть значительно сокращен из-за списания части нематериальных активов на убытки организации.

  Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет.

  При наличии у третьих лиц задолженности перед должником, выраженной в иностранной валюте, конкурсный управляющий вправе открыть или использовать счет должника в иностранной валюте.

  Отчет об использовании денежных средств должника конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд, собранию кредиторов или комитету кредиторов по требованию, но не чаще чем один раз в месяц.

После того как завершается формирование конкурсной массы или накапливается достаточно средств, чтобы удовлетворить требования кредиторов первой очереди, конкурсный управляющий переходит к расчетам с кредиторами.



2020-02-04 249 Обсуждений (0)
Полномочия конкурсного управляющего. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полномочия конкурсного управляющего.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)