Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические основы учета доходов и расходов.



2020-02-03 238 Обсуждений (0)
Методические основы учета доходов и расходов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Методическими основами учета доходов и расходов является П(С)БУ 1, П(С)БУ 15 и П(С)БУ 16 и Закон Украины «О внесении изменений в налогообложение прибыли предприятий» от 22.05.97 №283. [2]

В налоговом учете порядок определения валового дохода регламентируется ст. 4 Закона Украины «О внесении изменений в налогообложение прибыли предприятий» от 22.05.97 №283.

Валовый доход- это общая сумма плательщика налога от всех видов

хозяйственной деятельности, полученного (начисленного) в течении отчетного периода в денежной, материальной и нематериальной форме как на территории Украины так и за её пределами.

В налоговом учете порядок определения валового дохода регламентируется ст. 5 Закона Украины «О внесении изменений в налогообложение прибыли предприятий» от 22.05.97 №283.

Валовые расходы производства и обращения - это суммы любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной и не материальной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), которые приобретаются (изготавливаются) таким плательщиком налога для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности.

Учет доходов и расходов в П(С)БУ и в Законе Украины «О внесении изменений в налогообложение прибыли предприятий» от 22.05.97 №283. представлено в таблице №1.

 

Таблица 1.

Характеристика учета доходов и расходов в П(С)БУ и в Законе Украины «О внесении изменений в налогообложение прибыли предприятий» от 22.05.97 №283.

П(С)БУ   Закон Украины «О вне-сении изменений в нало-гобложение прибыли предприятий» от 22.05.97 №283. Сходство.

Доходы

Доход признается при увеличе-нии актива или уменьшения об-язательства, сумма дохода мо-жет быть достоверно определе-на. Признание дохода от осуществ-ления бартерных операций: при обмене подобными активами доход не признается. Признание дохода от операций по получению целевого финан-сирования: целевое финансиро-вание не признается доходом до тех пор, пока не существует подтверждение того, что оно будет получено и предприятие выполнит условия такого фина-нсирования. Дохода от исполь-зования активов предприятия другими сторонами возникает в виде %, дивидендов, роялти ес-ли доход может быть достовер-но определен. Доход, связанный с предостав-лением услуг, признается исхо-дя из степени завершенности операций по предоставлению услуг на дату баланса при воз-можной достоверной оценки дохода, вероятности поступ-ления экономических выгод от предоставления услуг, досто-верной оценки степени завер-шенности предоставления услуг на дату баланса, оценки расхо-дов, произведенных для предо-ствления услуг. Датой увеличения валово-го дохода считается дата, которая приходится на на-логовый период, в тече-нии которого происходит одно из событий произо-шедшее раннее. Доходы, не учтенные в исчислении валового до-хода периодов, которые предшествуют отчетному, и выявленные в отчетном периоде; суммы средств страхового резерва испо-льзованных не по назна-чению. Доходы в виде сумм штрафов и/или неустойки либо пени, полученных по решению сторон договора или по решению соответ-ствующих государствен-ных органов, суда. Доходы от сумм государ-ственной пошлины, пред-варительно уплаченной истцом, которая возвра-щается в его пользу по решению суда К доходам от-носятся: целе-вое финанси-рование;доходы от совместной деяльности и в виде дивиден-дов, процентов, роялти; доходы от предостав-ления банков-ских, страховых услуг; стоимос-ти материаль-ных ценностей, переданных плательщику налога согласно договорам хра-нения и исполь-зованных и ис-пользованных им в собствен-ном производс-твенном оборо-те Не признаются доходами: сум-мы акцизного сбора, НДС, об-мен подобными активами.  

Расходы

Расходами отчетного периода признаются или уменьшение активов, или увеличение обяза-тельств, что приводит к умень-шению собственного капитала предприятия. Признаются од-новременно с признанием до-хода, для получения которого они осуществлены. К расходам относят: расходы на содержа-ние, эксплуатацию и ремонт; расходы на охрану труда, тех-нику безопастности. Общепроизводственные расхо-ды делятся на постоянные и пе-ременные. К переменным от-носятся расходы на обслужива-ние и управление производст-вом, которые изменяются пря-мо пропорционально измене-нию объема деятельности. К постоянным относятся расходы на обслуживание и управление производством, которые оста-ются неизменными. Не признаются расходами: ава-нсовая оплата запасов, работ , услуг, платежи по договорам комиссии, агентским соглаше-ниям и другим аналогичным договорам в пользу комитента и т.п.   Датой увеличения валов-ых расходов считается та, которая приходится на на-логовый период в течении которого происходит одно из событий, произошед-шее раннее. К расходам относят сум-мы расходов, не учтенные в составе валовых расхо-дов прошлых налоговых периодов в связи с поте-рей документов и подтве-рждённые в отчетном на-логовом периоде. Суммы расходов, не учтенные в прошлых налоговых пери-одах в связи с допущении-ем ошибок и выявленных в отчетном налоговом пе-риоде. Не включаются в состав валовых расходов: оплата налога на прибыль, налога на недвижимость; приоб-ретение, строительство, реконструкцияи ремонт основных средств; затра-ты не связанные с ведени-ем хозяйственной деяте-льности; выплату дивиде-ндов К расходам от-носят:стоимость сырья и матери-алов, которые создают основу производимой продукции; зат-раты на подго-товку, органи-зацию, ведение производства в отчетном пери-оде; расходы на оплату труда; отчисления на обязательное страхование, страховые взно-сы на случай безработицы. Расходы на ото-пление, освеще-ние, водоснаб-жение. Расходы на сбыт (расхо-ды на марке-тинг, расходы упаковочных материалов, страхование го-товой продук-ции, расходы на гарантийный ремонт

 

По данной таблице можно сделать следующий вывод: налоговый и бухгалтерский учет доходов и расходов с одной стороны тесно взаимосвязан, но с другой стороны имеет существенные различия. Основным отличием является признание дохода и расхода: в налоговом учете главным критерием определения дохода является первое событие, дата увеличения валовых расходов это дата в отчетном налоговом периоде, а в бухгалтерском учете и отчетности доходы и расходы отражаются в мо­мент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты де­нежных средств.

В связи с этим образуется несоответствие при признании доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете.




2020-02-03 238 Обсуждений (0)
Методические основы учета доходов и расходов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические основы учета доходов и расходов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)