Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.



2020-02-04 188 Обсуждений (0)
Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо отметить, что большинство интервью сочетают в себе несколько целей. Особенно это относится к спортсменам, которые рассказывают не только о своих достижениях и себе, но и комментируют какие-либо спортивные события со своим участием, а также выражают свою точку зрения по тому или иному вопросу. Большинство материалов, в которых интервьюируемые рассказывают о своих спортивных достижениях – это интервью со спортсменами. Материалы, которые преследуют цель проинформировать о каком-либо событии – это интервью со спортсменами и тренерами. Официальную позицию по какому-либо вопросу выражают в основном представители спортивных организаций и тренеры.

В журналистике традиционно выделяют следующие разновидности интервью: событийное, портретное, проблемное. В PR-публикациях — медиатекстах — мы можем найти те же разновидности интервью. М. Шостак предлагает такие разновидности журналистского интервью, как информативное, экспертное, проблемное, интервью-знакомство (портретное, разоблачающее, «звездное»). Практически виды эти имиджевых интервью мы можем увидеть и в сфере физической культуры и спорта. В общей сложности вид интервью зависит от цели публикации: портретное интервью имеет своей целью проинформировать о личности спортсмена и его достижениях, информативное (или событийное) – о каком-либо событии в мире спорта, экспертное освещает точку зрения интервьюируемого по тому или иному поводу. Реже встречаются проблемные, разоблачающие, «звездные» интервью.

Событийное интервью больше всего способствует позиционированию или приращению паблицитного капитала базисного субъекта PR за счет освещения участия данного субъекта в спортивном событии посредством беседы со спортсменом, тренером или должностным лицом спортивной организации. В качестве примера приведем материал «Главный тренер «Молота» Николай Ванин: Идем по нарастающей!». Событие, послужившее причиной появления этого интервью, указано в лиде: «Пермский «Молот-Прикамье» закончил сезон в высшей лиге с бронзовыми медалями. Итоги сезона в интервью «Советскому спорту» подвел главный тренер команды Николай Ванин».

В центре внимания имиджевого интервью находится социально значимая персона — спортсмен или спортивный деятель, поэтому оно должно содержать сведения официального характера о данной персоне. Как правило, это может быть просто указание звания, должности: «Евгения Старцева связующая волейбольного клуба «Автодор-Метар», «Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин», «Сергей Кущенко Исполнительный директор Союза биатлонистов» и т.д.

Официальная информация может быть представлена также в краткой биографической справке, то есть сопровождаться факт-листом:

Войцех КОВАЛЕВСКИ

Вратарь.

Родился 11 мая 1977 г.

Рост 189 см. Вес 86 кг.

Карьера: «Вигры», Польша (1996--1997), «Легия», Польша (1997--2000, 2001), «Дискоболия», Польша (2000), «Шахтер», Украина (2002--2003), «Спартак», Москва, Россия (2003--2007), «Корона», Польша (2008), «Ираклис», Греция (2008--2009). С 2010 г. в «Сибири». За сборную Польши провел 11 матчей.

Достижения: чемпион Польши (2001), чемпион Украины (2002), обладатель Кубка Украины (2002), серебряный призер чемпионата России (2005, 2006).

Или:

Денис БОЯРИНЦЕВ, полузащитник «Сатурна» (Московская область)

Родился 6 февраля 1978 года.

Гражданство – Россия.

Рост – 177 см. Вес – 76 кг.

КЛУБНАЯ КАРЬЕРА

Год Клуб Игр/ голов*
1998–2000 Носта (Новотроицк) 96 (14)
2001–04 Рубин (Казань) 108 (22)
2005–07 Спартак (Москва) 73 (9)
2008 Шинник (Ярославль) 27 (6)
2009 Спартак (Москва) 19 (0)
2010 Сатурн (Московская область)  

Сборная России – 6 матчей.

Достижения: серебряный призер чемпионата России 2005–2007, 2009 годов.

Бронзовый призер чемпионата России 2003 года.

Такая краткая биографическая справка чаще всего приводится, как правило, в портретных интервью.

Абсолютно во всех имиджевых интервью присутствует как минимум одна фотография интервьюируемого – она может быть как портретной, так и репортажной.

Известно, что композиция интервью зависит от порядка следования в нем вопросов и смысловой связи между ними. Укажем далее лишь вопросы из событийного интервью с Виталием Петровым после гонки «Гран-при Китая»:

«- Виталий, давайте угадаю: семерка – ваше любимое число.

- В одном из интервью перед сезоном вы сказали, что будете ждать дождя, чтобы показать все на что способны, и были правы?

- Не было желания в конце гонки не рисковать и ехать осторожнее?

- При этом обогнали Шумахера с Уэббером.

- Какое чувство испытали, когда обогнали Михаэля Шумахера?

- Гонка для вас могла закончиться на 33-м круге?

- Но вам повезло: после разворота на 360 градусов, вы вновь сумели вернуться на трассу.

- Перед появлением сэйфти-кара, вы выигрывали у Хэмилтона больше 10 секунд.

- Когда Хэмилтон вас обгонял, не было желания поступить с ним так же, как он с вами в Малайзии?

- Сильно устали?»

Из данного примера видно, что вопросы сами по себе составляют связный текст – есть зачин, основная часть и заключение, один вопрос вытекает из другого, и по сути, из каждого следующего вопроса можно понять, какой ответ был получен на вопрос предыдущий.

Подпись автора материала не обязательна, но чаше всего она присутствует: «Саур МАШАРИПОВ, специально для Mychel.ru Фото Виталия ГУБИНА и Ольги ПОЕЗЖАЛОВОЙ». А, например, в следующем интервью «Вратарь «Сибири» Ковалевски: Вспоминаем с ребятами прежний «Спартак»…» («Советский спорт» от 24.04.2010), подпись автора под материалом отсутствует, однако в лиде указывается, кому дается интервью:

«Об экс-спартаковце Войцехе Ковалевски этой весной говорили: в Россию вернулся доигрывать. Но, во-первых, 33 года для вратаря не возраст, а во-вторых, «Сибирь» получила право выступить этой осенью в Лиге Европы – открываются новые перспективы! В интервью «Советскому спорту»польский вратарь (освоивший русский язык лучше многих россиян!) рассказал об удивительных поворотах своей судьбы в новой футбольной жизни».

Имиджевые интервью в сфере физической культуры и спорта публикуются, как правило, в специализированных изданиях – журналах, газетах, на сайтах спортивной тематики. Для нашего исследования мы делали выборку публикаций из газеты «Советский спорт». Это ежедневная российская газета; старейшее из ныне выходящих спортивных периодических изданий в России. Поскольку издание ежедневное, оно способно оперативно выдавать информацию из области физической культуры и спорта, а потому там есть очень богатый материал для анализа.

Имиджевые интервью на спортивную тематику могут появляться и в общественно-политических и деловых изданиях в специализированной рубрике или вкладке, посвященной спорту. Также в нашей выборке есть несколько имиджевых интервью со спортсменами с сайта «74.ru». На сайте нет спортивной рубрики, однако есть раздел «Интервью», где публикуются материалы о людях, чьи достижения значимы для города и области.

Это чаще всего портретное интервью с спортсменом. В такого рода тексте, несомненно, будет представлена только оптимизированная информация. В качестве примера дадим начало портретного имиджевого интервью с атлетом Эльбрусом Нигматуллиным:

«Эльбрус Нигматуллин, самый сильный человек России: «С детства я мечтал защищать честь России. Неважно, в каком виде спорта».

В детстве каждый мальчишка мечтал быть самым сильным: чтобы дать сдачи хулиганам, чтобы заслужить одобрение родителей, чтобы красавица из параллельного класса обратила внимание. Но проходят годы, и мы учимся достигать желаемого другими способами. А для Эльбруса Нигматуллина мечта стать самым сильным воплотилась в реальность. Теперь он не только гордость России и Урала, он еще и пример для подражания, наставник, который вывел на чемпионские высоты своих соратников-спортсменов. О проблемах и радостях в жизни самого сильного человека рассказывает он сам, Эльбрус Нигматуллин.

Для любого человека важно найти себя. Как это произошло у вас?

– Жизнь очень длинная. Не скажу, что именно спорт и все, что с ним связано, – главное в моей жизни. Мне 33 года, и я часто подшучиваю, что приближаюсь к жизненному экватору. У меня есть масса других желаний, которые я хочу осуществить и осуществлю. Но если говорить об этом отрезке длиною в 33 года, то да, спорт пока – главное, чем я занимаюсь. Это стержень, на котором все держится – и моя общественная деятельность, и политика, и съемки в кино, и другие дела.

Но этот стержень нужно было создавать. Как это происходило?

– Примерно в 15 лет мне казалось, что большой спорт – это не для меня. Я был просто железно уверен в том, что как спортсмен я не состоюсь.

И когда пришло осознание, что вы уже на вершине?

– Человек ведь быстро привыкает ко всему хорошему. Много лет я уже езжу на международные турниры, представляю Россию. Выходить с флагом для меня стало таким обыденным, что я не заметил того момента, когда сбылась моя мечта. Просто однажды поймал себя на мысли, что делаю то, о чем мечтал в детстве и юности».

Можно также говорить о том, что имиджевое портретное интервью — это практически всегда биографическое интервью, в котором с точки зрения технологии сбора материала выделяют такие виды:

-   «лейтмотивное — когда собеседнику помогают сразу подойти к определенной теме и не бросить ее (например, интервью с Президентом РФС Сергеем Фурсенко по кодекс чести спортсмена в газете «Советский спорт» №57(18095) от 21 апреля 2010);

-   нарративное — собеседника для начала просят подробно рассказать историю своей жизни, причем — в хронологической последовательности (например, интервью с Евгенией Старцевой, связующей волейбольного клуба «Автодор-Метар»);

-   в открытом интервьюер принимает роль «любопытствующего слушателя». Его задача — наводящие вопросы» (например, интервью «В гостях у Ари. Самба по-домашнему» в газете «Советский спорт» №13(304) от 6-12 апреля).

Стоит отметить, что имиджевое интервью в сфере физической культуры и спорта практически не используется во внутренних коммуникациях.




2020-02-04 188 Обсуждений (0)
Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)