Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы совершения компьютерных преступлений



2020-02-04 253 Обсуждений (0)
Способы совершения компьютерных преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Подходить к классификации компьютерных преступлений наиболее оправданно с позиций составов преступлений, которые могут быть отнесены к разряду компьютерных. Хотя состав компьютерных преступлений в настоящее время четко не определен, можно выделить ряд видов противоправных деяний, которые могут быть в него включены. Перечислим некоторые основные виды преступлений, связанных с вмешательством в работу компьютеров:

·  «за дураком» - физическое проникновение в производственные помещения.

·  «за хвост» - злоумышленник подключается к линии связи законного пользователя и дожидается сигнала, обозначающего конец работы.

· «компьютерный абордаж» - злоумышленник вручную или с использованием автоматической программы подбирает код (пароль) доступа к КС системе с использованием обычного телефонного аппарата:

· «неспешный выбор» - преступник изучает и исследует систему защиты от НСД, ее слабые места, выявляет участки, имеющие ошибки или неудачную логику программного строения, разрывы программ (брешь, люк) и вводит дополнительные команды, разрешающие доступ;

· «маскарад» - злоумышленник проникает в компьютерную систему, выдавая себя за законного пользователя с применением его кодов (паролей) и других идентифицирующих шифров;

· «мистификация» - злоумышленник создает условия, когда законный пользователь осуществляет связь с нелегальным терминалом, будучи абсолютно уверенным в том, что он работаете нужным ему законным абонентом.

· «аварийный» - злоумышленник создает условия для возникновения сбоев или других отклонений в работе СВТ. При этом включается особая программа, позволяющая в аварийном режиме получать доступ к наиболее ценным данным. В этом режиме возможно «отключение» всех имеющихся в компьютерной системе средств защиты информации.

· манипуляция данными и управляющими командами;

Тенденции развития экономической преступности в России

Уровень компьютерной преступности определяется во многом объективными причинами и напрямую зависит от общего уровня информатизации общества. Большинством зарубежных и отечественных исследователей отмечается отставание России в вопросах компьютеризации от развитых стран в среднем на 20 лет. Если в США первое компьютерное преступление было зафиксировано в 1966 г., то в бывшем СССР — в 1979 г[1]. Поэтому тенденции развития компьютерной преступности в России могут заметно отличаться от таковых в развитых странах. По мнению экспертов в данной области, следует, прежде всего, ожидать значительного количественного роста компьютерных преступлений. Этому способствует ряд причин, среди которых основными можно считать: во-первых, резкий рост безработицы и падение уровня жизни среди так называемой «беловоротничковой» прослойки населения на фоне общего экономического кризиса и кризиса неплатежей; во-вторых, массовая неконтролируемая компьютеризация и использование новейших электронных средств во всех сферах деятельности, прежде всего финансовых, банковских и кредитных учреждениях всех форм собственности; в-третьих, отсутствие соответствующей правовой базы, препятствующей в сколько-нибудь заметной мере распространению и пресечению компьютерных преступлений.

Среди положительных тенденций можно прогнозировать сокращение числа краж собственно компьютерной техники и периферии, ввиду существенного падения цен на них и относительной доступности, а также сокращение незаконного использования машинных ресурсов и машинного времени.

На современном этапе развития ИТ в России назрела необходимость детального изучения проблемы основ криминалистического исследования компьютерной преступности. Следует отметить, что при совершении компьютерных преступлений, так же как и при совершении любых других общеизвестных видов преступлений, остаются «следы», обнаружение, фиксация и исследование которых является непременным условием при расследовании и раскрытии, как данного вида преступлений, так и в борьбе с «техногенной» преступностью в целом.

Заключение

Впервые мир узнал о компьютерных преступлениях в начале 70-х годов, когда в Америке было выявлено довольно большое количество таких деяний. Как известно – наиболее опасные преступления – это те, которые носят экономический характер. Изначально, как показывает история, органы уголовной юстиции боролись с ней при помощи традиционных правовых норм о преступлениях против собственности: краже, присвоении, мошенничестве, злоупотреблении доверием и тому подобное. Однако вскоре практика показала, что такой подход не отвечает всем требованиям сложившейся ситуации, поскольку многие преступления в сфере компьютерной деятельности не охватываются традиционными составами преступлений. Преступления в сфере компьютерной информации имеют, на мой взгляд, как бы двоякий смысл, и поэтому требуют специальных статей в Уголовном кодексе. Принятый в недавнем прошлом кодекс содержит целую главу, включающую в себя три статьи, что, на мой взгляд, несколько мало. Даже исходя из дословного толкования, позволю себе сказать, что они уже несколько устарели по смысловому значению, и требуют обновлений. В своем реферате я попытался расширить само понятие преступлений в области компьютерной информации, придать ему новый смысл.


Список использованной литературы

1. М. Рааб (M. Raab) Защита сетей: наконец-то в центре внимания // Компьютеруорлд Москва, 1994, № 29, стр. 18.

2. Д. Векслер (J.Wexler) Наконец-то надежно обеспечена защита данных в радиосетях // Компьютеруорлд Москва, 1994, № 17, стр. 13-14.

3. С.В.Сухова Система безопасности NetWare//"Сети", 1995, № 4, стр. 60-70.

4. В. Беляев Безопасность в распределительных системах // Открытые системы Москва, 1995, № 3, стр. 36-40.

5. Д.Ведеев Защита данных в компьютерных сетях // Открытые системы Москва, 1995, № 3, стр. 12-18.

 

Содержание

План. 2

Понятие компьютерных преступлений и их классификация. 3

Криминологические группы компьютерных преступлений. 6

Способы совершения компьютерных преступлений. 8

Тенденции развития экономической преступности в России. 9

Заключение. 10

Список использованной литературы.. 12

Содержание. 12

 


[1] Денис Фери. Секреты супер-хакера. Санкт Петербург: Невский проспект.1996



2020-02-04 253 Обсуждений (0)
Способы совершения компьютерных преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы совершения компьютерных преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)