Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Извещатели разбития стекла.



2020-02-04 204 Обсуждений (0)
Извещатели разбития стекла. 0.00 из 5.00 0 оценок




Извещатели разбития стекла предназначены для защиты от проникновения путем разрушения стеклянного полотна окон или витрин. По принципу действия они делятся на три типа: контактные, пьезоэлектрические и акустические.

При применении контактных извещателей на поверхность стекла наносится слой проводящего материала (это может быть, например, фольга) и при его разрушении этот материал разрывает электрическую цепь, вследствие чего и принимается решение о наличии вторжения.

При применении пьезоэлектрических извещателей на поверхность стекла приклеиваются специальные небольшие пьезоэлектрические модули и при его разрушении генерируются акустические колебания, на основе которых и принимается решение о наличии вторжения (принцип их действия аналогичен звукоснимателю для виниловых дисков).

Разумеется, в последнее время извещатели рассмотренных выше двух типов стали применяться весьма редко, поскольку они существенно портят дизайн окна. От этого недостатка свободны только бесконтактные акустические извещатели, которые оснащаются высокочувствительным миниатюрным микрофоном, улавливающим звук, издаваемый при разбитии стекла. Эти извещатели крепятся на стену или потолок около окна. При разбитии стекла возникает два типа звуковых колебаний, причем в строго определенной последовательности. Сначала возникает ударная волна с частотой порядка 100 Гц (эту волну вызывает колебание при ударе всего массива стекла в целом), а потом волна разрушения стекла с частотой порядка 5 Кгц. Извещатель детектирует эти волны, и в случае наличия их правильной последовательности принимается решение о наличии проникновения.

Особенности:

– Акустический извещатель позволяет контролировать несколько окон одним прибором и не требует установки каких-либо элементов на контролируемом стекле.

–  Возможность регулировки чувствительности.

–  Контроль вскрытия корпуса.

– Режим тестирования

– Устойчивы к акустическим шумам (телефон, транспорт, гроза, град), электростатическим разрядам, помехам по сети питания, воздействию электромагнитных полей.

– Использование микроконтроллеров в извещателях позволяет повысить достоверность обнаружения, реализовать высокий уровень помехозащищенности, расширить сервисные функции, повысить удобство настройки и эксплуатации, повысить надежность.

– Обеспечивает дистанционный контроль охраняемой остекленной конструкции любой конфигурации;

– Совместим с различными видами и размерами стекол;

– Имеет многоуровневую микропроцессорную обработку сигнала, функциональное самотестирование;

– Представляет возможность пользователю производить выбор алгоритма работы извещателя под условия объекта и принятую тактику его охраны;

– Обеспечивает индикацию режимов работы извещателя и шумов внутри помещения с возможностью ее отключения

– Максимальная рабочая дальность действия извещателя - не менее 6 м

– Ток потребления извещателя - не более 22 мА

– Информативность извещателя равна пяти, а именно: - извещение “Норма"; - извещение "Тревога"; - извещение “Вскрытие”; - индикация помехи на первой рабочей частоте; - индикация помехи на второй рабочей частоте.

– Извещение “Норма" формируется извещателем в течение всего времени охраны замкнутыми контактами исполнительного

реле и выключенным состоянием индикатора красного цвета при отсутствии разрушающих воздействий на охраняемое стекло.

– Извещение "Тревога" формируется извещателем разомкнутыми контактами исполнительного реле и включенным состоянием индикатора красного цвета на время не менее 2 с при: - включении извещателя; - обнаружении разрушающих воздействий на охраняемое стекло; - снижении напряжения питания до (8,0+0,8) В.

– Извещение “Вскрытие" формируется извещателем размыканием контактов микровыключателя при вскрытии его корпуса.

– Индикация помехи на первой рабочей частоте осуществляется извещателем включением индикатора желтого цвета.

– Индикация помехи на второй рабочей частоте осуществляется извещателем включением индикатора зеленого цвета.

Примеры акустических извещателей приведены на рисунке 5.

 

 

         

 


 


Рисунок 5.2 – Примеры акустических извещателей

 

Контактные датчики.

Контактные извещатели служат для обнаружения несанкционированного открытия различных механических заградительных конструкций: дверей, ворот, окон и т.д. По принципу действия извещатели этого типа делятся на магнитные и механические.

Магнитные извещатели состоят из двух частей: герконового реле (геркона), устанавливаемого на неподвижную часть конструкции, и магнита, устанавливаемого на открывающийся модуль. Когда открывающийся модуль закрыт, магнит находится вблизи геркона и наводит в нем магнитное поле, удерживающее его контакты в замкнутом состоянии. При открытии магнит удаляется от геркона, размыкая его контакты.

Различают три основных вида магнитных датчиков (по принципу монтажа): накладные, врезные и для металлических дверей. Если обычный магнитный извещатель поставить на металлическую дверь без диэлектрической прокладки, со временем за счет намагничивания металла произойдет так называемое "залипание" геркона: его контакты будут замкнуты независимо от наличия вблизи магнита. Именно поэтому для металлических дверей существует специальный тип магнитных извещателей. В том случае, если необходимо контролировать открытие массивных конструкций (ворот, бронированных дверей сейфового типа), применяются механические контактные извещатели, называемые концевыми выключателями. Принцип их действия весьма прост и основан на чисто механическом замыкании/размыкании контактных групп. Контактные извещатели, в случае их срабатывания, обеспечивают самое быстрое обнаружение вторжения и вследствие простоты устройства самую низкую вероятность ложной тревоги. Однако при этом их наиболее просто обойти, поэтому они должны использоваться совместно с извещателями других типов.

Примеры извещателей:

Извещатель охранный магнитоконтактный ИО102-5(образец на рисунке 6) предназначен для скрытого монтажа на немагнитные поверхности.

 

Рисунок 6 ­– Извещатль ИО102-5

 

Извещатель охранный магнитоконтактный ИО102-6(пример на рисунке 7) предназначен для скрытого монтажа в сталь.

 

 


Рисунок 7 – Извещатель  ИО102-6

 

Извещатель охранный магнитоконтактный MINI-10DM (рисунок 8) предназначен для скрытой установки. Подходит для любых дверей и окон, кроме металлических. Особенно удобен для пластиковых окон.

 

 

Рисунок 8 – Извещатель  MINI-10DM

 



2020-02-04 204 Обсуждений (0)
Извещатели разбития стекла. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Извещатели разбития стекла.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)