Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иностранные инвестиции в условиях кризиса



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Иностранные инвестиции в условиях кризиса 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях финансового кризиса различные агентства и авторитетные экономисты делают прогнозы по поводу привлечению иностранных инвестиций. По результатам последнего квартала 2008 года по данным ООН объем иностранных инвестиций в развивающиеся странны сократился на 10%, а в 2009 году сократится на треть.

Прогноз ВБ свидетельствует о том, что давление на развивающиеся экономики из-за оттока капитала в 2009 году не только не ослабеет, но и приобретет более фундаментальный характер. В ВБ считают, что снижение притока инвестиций в текущем году усилится из-за того, что мировой кризис заставит транснациональные корпорации снизить вложения в заводы и рудники. Это подтверждает, что крупные корпорации скептически оценивают перспективы обрабатывающих производств в развивающихся странах.

Если прогноз ВБ реализуется, это будет означать, что шансы на скорое преодоление влияния глобального экономического кризиса резко уменьшатся. «Снижение инвестиций – это снижение возможностей наращивать производственный потенциал и привлекать новые технологии», – поясняет главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

В 2009 году «Россия мало чем будет отличаться от других развивающихся стран и тенденции будут аналогичны», уверен Левченко. По всем прогнозам, рост ее экономики в этом году будет отрицательным, а рубль относительно доллара с начала года уже успел подешеветь на 13,7%. И ситуация с инвестициями также вряд ли улучшится.

«В 2008 году отток капитала из РФ составил $130 млрд, и вполне вероятно, что в наступившем году эта цифра не станет меньше, – предвидит Шафир. – Говорить в этих условиях о притоке новых крупных прямых иностранных инвестиций нереально».

«Это неизбежно приведет к снижению темпов экономического развития, сокращению производства и прибылей», – рассуждает начальник аналитического отдела страхового брокера «Малакут» Тимур Шафир.

Объем инвестиций в основной капитал в России в январе 2009 года упал

на 15,5% к январю 2008 года. При этом, как объявил Минпромторг, по отношению к декабрю 2008 года этот показатель рухнул на 72,2%. «Динамика инвестиций в основной капитал в январе 2009 года составила 84,5% к январю 2008 года».

"Думаю, что в 2009 году рынок будет закрыт для привлечения инвестиций. Может быть, в конце года некоторое ослабление тех ограничений, которые сегодня есть. Но этот год, это не тот год, когда можно будет привлекать новые ресурсы", - заявил Греф в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, ставка рефинансирования в настоящее время является запретительной для инвестиций, для длинных вложений денег. "Но на сегодняшний день пока нет большой альтернативы для снижения этой ставки. Думаю, что еще какой-то период времени эта ставка будет находиться на достаточно высоком уровне. Потом, если инфляция не будет такой высокой, то вполне возможно ее снижение. Она должна быть на уровне ниже 10%, чтобы можно было возобновить инвестиционный процесс. Но в этом году, я думаю, что она на такой уровень не уйдет", - считает Греф.

9 декабря 2008 года вышел доклад Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы - 2009". Выводы доклада не утешают, мировая экономика сейчас проходит фазу от роста к глубокой депрессии. Нефть в 2009 году будет стоить в среднем 75$ за баррель. Финансовый кризис 2009 повлияет и на темпы роста ВВП в России, причем сильнее из всех стран БРИК. Из-за кризиса 2009 года прогнозируется сокращение роста ВВП в 2 раза, с 6% в 2008 году до 3% в 2009 году. Отток капитала из России во время финансового кризиса в 2009 году составит по прогнозам банка 100 млрд. долларов, что в 2 раза больше чем в 2008 году. Здесь можно проследить явную взаимосвязь оттока инвестиции с темпами роста ВВП. Инфляция в 2009 году составит 12% (очень оптимистичный прогноз). Оживление экономики после кризиса прогнозируется в 2010 году. В качестве комментария к этому прогнозу можно сказать, что это один из самых оптимистичных прогнозов по финансовому кризису 2009 года. В 2009 году произойдет резкое сокращение объемов прямых иностранных инвестиций в экономики развивающихся стран – на $180 млрд, или 31%, прогнозирует Всемирный банк (ВБ). Урон развивающихся стран, в том числе и России, от мирового экономического кризиса может оказаться больше, чем ожидалось.

Глава 3. Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России

1. Упрощение миграционного режима.

2. Сокращение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов.

3. Оптимизация процедур по доступу к инфраструктуре.

4. Совершенствование таможенного администрирования.

5. Меры налоговой политики, направленные на стимулирование инвестиций в модернизацию и инновационное развитие экономики.

6. Координация сопровождения инвестиций в российскую экономику и защиты прав инвесторов.

 

 

Заключение

     Необходимость создания в России привлекательного инвестиционного климата уже давно ни у кого не вызывает сомнения. В последнее время, большое внимание справедливо уделяется вопросам культуры корпоративных отношений: взаимодействия акционеров, менеджмента, персонала и общества. Потенциальные инвесторы нуждаются в информационном поле. Инвесторы должны получить четкое представление об экономической стратегии государства и готовящихся изменениях в законодательной базе.

Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Приток инвестиций способствует выходу из современного общественно-экономического кризиса, преодолению спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов.

Рассмотрев проблему привлечения иностранных инвестиций в экономику России, можно сделать следующие выводы:

1. Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества с высоким качеством жизни населения.

2. Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт.

3. В сложных условиях мирового экономического кризиса нужно сделать всё возможное, чтобы не допустить масштабной экономической рецессии и разумно распорядиться всем имеющимся в стране капиталом, включая иностранный.


Список литературы

1. Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: ИНФРА-М, 2004.

2. Булатов А.С. Экономика внешних связей России. М.: БЕК, 2005.

3. Валдайцев С.В., Воробьев П.П. под ред. Ковалёва В.В. Инвестиции: учебник. М.: «Проспект». 2005.

4. Вахрин П.И.Организация и финансирование инвести­ций: Практикум. - М.: Маркетинг, 2006.

5. Глазьев С. Пути преодоления инвестиционного кризиса. Вопросы экономики №11, 2006г.

6. Жданов В.П. Организация и финансирование инвестиций. – М.: Наука, 2000.

7. Корчагин Ю.А. Инвестиционная стратегия. Р-н-Д: Феникс, 2006.

8. Литвинцев И.П. Инновационный путь развития экономики России как условие дальнейшего экономического роста // Экономические науки №4, 2007.

9. Магденко В. Что мешает иностранным инвесторам в России? // Инвестиции в России. – М., № 2, 2005.

10. Перская В. Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика. - М.: Анкил, 2007.

11. Попков В. П., Семенов В. П.Организация и финансирова­ние инвестиций. СПб.: Питер, 2000.

12. Романчикова О.В. К определению социально-экономической эффективности прямых иностранных инвестиций // Вопросы статистики, 2006, № 2.

13. Статистический сборник «Россия в цифрах 2008». – М.: 2008.

14. Уринсон Я. О мерах по оживлению инвестиционного процесса в России // Вопросы экономики”, №1, 2000г.

15. Филатов К. Иностранные инвестиции в экономику России // Статистическое обозрение 2007.- № 2.

16. www.gks.ru официальный сайта Федеральной службы государственной статистики

17. www.economy.gov.ru официальный сайта Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

18. www.minfin.ru официальный сайт Министерства финансов РФ

19.  www.mid.ru официальный сайт Министерства иностранных дел РФ

20. www.ey.com oфициальный сайт международного консалтингового инвестиционного агентства «Ernst and Yuoung»

21. portnews.ru oфициальный сайт информационного агенства PortNews  



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Иностранные инвестиции в условиях кризиса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иностранные инвестиции в условиях кризиса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)