Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологии социальной работы с лицами, склонными к употреблению алкоголя и наркотических средств



2020-02-04 579 Обсуждений (0)
Технологии социальной работы с лицами, склонными к употреблению алкоголя и наркотических средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Потребление алкоголя, наркотиков и др. ПАВ – это системное биопсихосоциальное явление, социальные, медицинские, экономические, криминальные последствия которого влияют на общественное благосостояние.

Существует несколько различных групп клиентов наркологического профиля, и конкретные программы социальной работы по каждой из них:

1.Группа повышенного риска развития наркологических заболеваний – это группа клиентов, имеющих предрасположенность к приобщению к ПАВ и развитию наркологических заболеваний, наследственной отягощенностью, в т.ч. по алкоголизму и наркоманиям.

Социальная работа с группой повышенного риска  предусматривает профилактику неблагоприятного развития и декомпенсации соматического и психического статуса, выявление принадлежности к конкретной группе риска, регулярный контакт с клиентами, проведение целенаправленной работы по отказу от вовлечения в потребление ПАВ, вовлечение в благополучную социальную среду.

2.Члены семей наркологических больных и их ближайшее окружение – это группа клиентов, особенностями которой являются медицинские проблемы, связанные с личностной реакцией на длительную или острую психотравмирующую ситуацию. Дезадаптивное поведение больного члена семьи, возникающие правовые проблемы создают неблагоприятный климат в семье больного.

Социальная работа с группой семей наркологических больных заключается в целенаправленной профилактику, как неадекватного поведения больного члена семьи, так и развития декомпенсации психического и соматического статуса у членов семьи и ближайшего окружения больного. Информирование соответствующих служб о наличии социальных проблем, организация наркологической и другой помощи, направленной на оптимизацию личностного и социального статуса.

3.Группа длительно, часто и тяжело болеющих пациентов – это клиенты наркологического профиля с острыми медицинскими проблемами по тяжести основного заболевания, его осложнениями и последствиями, одновременная зависимость от нескольких видов ПАВ.

Социальная работа с группой длительно,  часто и тяжело болеющих пациентов – содействие в обеспечении специфического долгосрочного лечения в оптимальных условиях, в решении проблем определения трудоспособности и инвалидности, семейное консультирование и семейная психотерапия, выявление потенциальных проблем и их предупреждение, содействие включению в работу терапевтических сообществ.

4.Группа больных наркологического профиля с выраженными социальными проблемами – клиенты с тяжелыми наркологическими расстройствами, при которых часто определяются сопутствующие личностные и психические отклонения, антисоциальные установки; анализируют социальную дезадаптацию в одной или нескольких фазах социального функционирования, криминальный анамнез, принудительное лечение в прошлом и актуальные правовые проблемы.

Социальная работа с группой больных наркологического профиля с выраженными социальными проблемами - выявление неблагополучного окружения контингента и его оздоровление, личностно-ориентированная психотерапия, психическая саморегуляция, содействие в проведении наркологического лечения и реабилитации в условиях, оптимизирующих социальный статус (терапевтические сообщества, группы взаимопомощи), комплексная оценка социального статуса и предупреждение потенциально угрожающих проблем. Содействие в решении материальных проблем, включая профобучение и трудоустройство.

5.специфической группой являются инвалиды – клиенты наркологического профиля с осложнениями и сопутствующими заболеваниями, утратившие полностью или частично трудоспособность, нуждающиеся в постоянном лечении и медицинском наблюдении.

Социальная работа с группой инвалидов содействие в получении помощи по заболеванию наркологического профиля и по заболеванию, которое является причиной инвалидности, участие в профилактике срывов и рецидивов болезни, содействие в прохождении медико-социальной экспертизы. Требуются семейное консультирование и семейная терапия, вовлечение в благополучное социальное микроокружение.

В соцработе с наркологическими больными используются профилактические, лечебные и специализированные программы.

Профилактические программы направлены на предупреждение потребления ПАВ, а также злоупотребления ими. Они в основном распространяются на детей и подростков. Работа с группами детей и подростков (группа риска) ведется в учебных заведениях и т.д.

Лечебные программы предусматривают раннее выявление и направление на лечение наркологических больных. Проведение мер вторичной и третичной профилактики – восстановление физического, личностного и социального статуса больных. Помощь осуществляется на «рабочих местах» (предприятия, учреждения и т.д.).

Специализированные программы в области наркологии неразрывно связаны с терапевтическими, содержат программы по реабилитации, реадаптации, ресоциализации наркологических больных. В рамках этих программ преодолеваются разрывы между человеком и обществом.

Технологии соцработы в области наркологии реализуются в наркологических реабилитационных центрах, отделениях медико-социальной помощи детям и подросткам наркологических диспансеров и др. организационных формах.

 

 

Заключение

 

Таким образом, можно сделать вывод, что из проблемы сугубо медицинской наркомания превратилась в проблему общенационального масштаба, постепенно приобретая статус главной угрозы для безопасности страны.

Явление наркомании представляет собой один из составных катализирующих элементов в прогрессивном увеличении преступности и аморального поведения. Факты приобретения дурной привычки к употреблению наркотиков указывают на возможность возникновения психических ситуаций у наркоманов, способствующих совершению того или иного преступления, даже если преступление не является непосредственно результатом употребления наркотиков. Принятие наркотических средств приводит к снижению морального уровня и к порождению склонности ко лжи, неожиданным выходкам, кражам и пр. Более того, лицо, злоупотребляющее наркотическими веществами находясь в состоянии его дефицита, проявляет редкостную целенаправленность, методами которой является нахождение наркотика абсолютно любой ценой, поэтому чаще всего большинство из них оказываются в системе наказания исправительных учреждениях нашей страны.

Необходимо указать на тот факт, что злоупотребление наркотическими веществами представляет собой болезнь, но это особая болезнь, социальная значимость которой очень велика, в решении ее необходима комплексная работа медицинских учреждений и учреждений социальной защиты. Выработка адекватной технологии социальной вспомоществования в связи с вышесказанным представляет собой важнейший шаг в реализации парадигмы социальной помощи по отношению к данной категории клиентов.

Исходя из этого, нельзя рассматривать лечение на стадии сформировавшейся зависимости как единственное средство борьбы с распространением наркомании. Такой подход не дает и не может дать положительного результата. Основной акцент должен ставиться на профилактические, превентивные меры.

Профилактика должна быть ориентированна на выявление и устранение социальных и социально-психологических причин зависимости. Это могут быть меры административного и юридического характера, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, которые обеспечиваются соответствующей законодательной базой и правоохранительными органами. Это могут быть меры социальной направленности, призванные укрепить авторитет и привлекательность института семьи и школы; возрождение культурных и духовных традиций в обществе. Это могут быть медицинские меры, снижающие риск наркотизации предрасположенных к этому заболеванию категории людей, так называемой «группы риска». Наконец, это могут быть психолого-педагогические меры, направленные как на личность молодого человека, так и на молодежно-подростковые группы.

 

 

Список используемой литературы

1. Альтушер, В.Б., Надеждин А.В. Наркомания: дорога в бездну – М.,Просвещение,2000. С. 204;

2. Березин, С. В., Лисецкий К. С. Психология ранней наркомании. Самарский Государственный Университет. Москва-Самара, 2000 – Интернет библиотека - http://ihtik.lib.ru;

3. Березина, С.В., Лисецкий, К.С. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. Под ред. М.: Институт психотерапии, 2003. С.593.

4. Валентик, Ю.В., Зыков О.В., Сидоров П.И., Цетлин М.Г. Медико-социальная работа в наркологии Архан­гельск, изд. Архангельской гос. мед. акад.- 2007. - С. 301;

5. Валентик, Ю.В., Зыков, О.В., Мартыпеико, А.В., Цетлин, М.Г. Теория и практика медико-социальной работы в наркологии. — М.: Центр программно-технич. управл. Федер. системы информ. обеспеч. молодежи, 1996, С.353;

6. Гончаренко, В.Л., Мартыненко, А.В., Стародубов В.И. Совершенствование управления социальной работой и повышение эффективности медико-социальной помощи //Здравоохранение Российской Федерации, 1998, № 3. С.50 – 53;

7. Гасанов, Э. Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления. М.,1997. С. 175;

8. Гасанов, Э.Г. Антинаркотизм: понятие, направления, проблемы. // Законность.1995.№9. С. 34 – 39;

9. Дудко, Т.Н. Роль социального работника в процессе реабилитации наркологических больных: методические рекомендации / Т.Н. Дудко, В.Е. Пелипас, В.И. Ревенко. М, 1998. - С. 356.

10. Евлампиев, В.С. Принудительное лечение осужденных – наркоманов: Учеб. Пособие. Рязань.,1999. С.247;

11. Зайнышев, И.Г. Технология социальной работы: Учеб. пособие для ВУЗов М.: ВЛАДОС. 2004. С.203;

12. Иванец, Н.Н. Лекции по наркологии - М.: Нолидж, 2000. С.240;

13. Курбатов, В.И. Социальная работа: Учебное пособие – 5-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. С. 480;

14. Лисецкий, К.С., Матынга, И.А. Психология и профилактика ранней зависимости. - Самара: Б.и., 1996. С. 284;

15. Лапко, А.Н. Наркомания как социальное явление // Закон и право, 2004,№9. С.43 – 53;

16. Наркология. Методические рекомендации. М.: Лаборатория базовых знаний, Спб.: Невский диалект,2005. С.503;

17. Холостова, Е.И.Теория социальной работы: Учеб. пособие для ВУЗов - М.:Юрист,1998. С. 420.

 


[1] Курбатов, В.И. Социальная работа: Учебное пособие – 5-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. С. 248.

[2] Альтушер, В.Б., Надеждин А.В. Наркомания: дорога в бездну – М.,Просвещение,2000. С.78.

[3] Березин, С. В., Лисецкий К. С. Психология ранней наркомании. Самарский Государственный Университет. Москва-Самара, 2000 – Интернет библиотека - http://ihtik.lib.ru

[4] Гасанов, Э. Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления. М.,1997. С. 39-40.



2020-02-04 579 Обсуждений (0)
Технологии социальной работы с лицами, склонными к употреблению алкоголя и наркотических средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологии социальной работы с лицами, склонными к употреблению алкоголя и наркотических средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)