Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новейшие стили управления: коучинг и топ-менеджмент (полезность  семинаров для президентов)



2020-02-04 155 Обсуждений (0)
Новейшие стили управления: коучинг и топ-менеджмент (полезность  семинаров для президентов) 0.00 из 5.00 0 оценок




Коучинг (от англ. coaching — тренировать, заниматься репетиторством, консультированием, готовить к экзаменам или спор­тивным соревнованиям) есть процесс воздействия на личност­ные качества другого человека в целях их максимального развития.

При более широком толковании этого термина под коучингом понимается любая индивидуальная поддержка людей, обеспечивающая их персональную эффективность в бизнесе, карьере, образовании, спорте и т.д.

Применительно к Ротари как организации под коучингом понимается непрерывный процесс общения тренеров-консультантов и ротарианского актива в интересах развития отдельного ротарианца и организации в целом.

Основная установка коучинга — помогать человеку самостоятельно решать возникающие проблемы.

Основные задачи, которые обычно решаются в рамках этого стиля руководства:

• оказание помощи ротарианцу в постановке ясных и достижимых целей;

• повышение самостоятельности в поиске оптимальных деловых решений;

• обучение методом построения эффективных деловых отношений, основанных на взаимопомощи и сотрудничестве;

• выявление новых личностных качеств человека.

Услуги специалистов в области коучинга стали в последние годы пользоваться большим спросом, как в западных странах, так и в России. Нередко к услугам коучей, как иногда называют тренеров-консультантов, прибегают и менеджеры высшего звена, так называемые топ-менеджеры (от англ. top — высший) в нашем случае это президенты клубов.

Для выполнения сложных задач президент клуба Ротари должен не только использовать собственный интеллектуальный потенциал, но в необходимых случаях прибегать к помощи способных сотрудников и таким образом обеспечивать эффективное решение тех или иных злободневных проблем методом «мозговой атаки»;

• особые организационные способности, прежде всего способность мобилизовать активность людей на достижение общих целей организации, что невозможно без создания в кол­лективе атмосферы взаимного доверия, совместного творчества, уважения различных точек зрения. Именно на этой основе обычный коллектив может достичь более высокого уровня социального развития, превратиться в сплоченную команду. Чтобы выполнять эти задачи, президент должен выделять из повседневных дел наиболее перспективные, нацеливать наиболее одаренных сотрудников на их решение и таким образом поощрять людей самостоятельных, творческих;

• важнейшие для статуса президента клуба – личностные психологические качества, прежде всего твердая уверенность в возможности достижения поставленных целей. В деятельности президента-лидера это качество проявляется, прежде всего, в умении своевременно принимать необходимые управленческие решения и настойчиво их осуществлять. Однако одного этого умения мало — нужно не только принять необходимое решение, но и популяризировать его, т.е. облечь его в такую форму, чтобы люди осознали его необходимость и правильность;

•     ориентация на успех, а также развитие в членах клуба «психологии успеха», уверенности в возможности осуществления задуманного дела. Для этого президент должен уметь ставить перед собой и людьми достаточно высокие амбициозные, вдохновляющие, но вместе с тем реальны цели, постоянно отслеживать процесс их достижения, точно их оценивать и таким образом постоянно укреплять в людях «психологию успеха». Конечно, идеальных президентов Ротари клубов не бывает. Однако опыт показывает, что руководителю достаточно обладать хотя бы частью указанных качеств, чтобы добиться успеха. Учитывая пословицу «Свита делает короля», опытный руководитель подбирает себе такую команду, которая способна компенсировать те или иные недостатки.


Вместо заключения

Каков же портрет идеального мистера президента?

Скорее всего, это яркая личность, он мужественен (она женственна), не жесток и не холоден, интеллектуально и физически активен, решения принимает сам, но прекрасно улавливает настроения других; ему несвойственна мелочная опека. Он готов рисковать, целеустремлён, уверен в себе, достойно реагирует на критику, замечания и даже оскорбления. Он чётко различает дело и развлечения. Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли (руководитель – президент) на другую («сын, отец, муж, если это мужчина, или дочь, мать, жена, если президент женщина»), уверен в понимании, поддержке и помощи со стороны коллектива и семьи.

Однако никакая, даже самая прогрессивная, социальная практика не может отменить психологические трудности, которые возникают при «тройной» занятости на работе, дома и в Ротари.

И ещё одно немаловажное условие, а может быть, и самое важное: проблема наиболее полной реализации своих способностей в достижении жизненных целей Ротари клуба может быть решена только совместными усилиями. «Редко, но встречается такой факт, что президент - лидер игнорирует и даже противостоит возможному сотрудничеству с коллективом клуба, подсознательно оберегая свою территорию от соперников, тем более что ранее эта территория принадлежала другому». Это заведомо бесперспективный ход, путём которого президент - лидер лишает себя «опыта предыдущего поколения», что неверно, по сути.

Врождённые качества – необходимое, но недостаточное условие для настоящего лидера.

Ещё совет: вместо того, чтобы подолгу мусолить проблему, подолгу анализировать её, надо смотреть в будущее, думать, как избежать повторения ошибки в дальнейшем. Не надо также бояться говорить с человеком прямо: любой откровенный разговор только прибавит вам очков. Быть руководителем Ротари в России – двойная ответственность. К сожалению, культура отношений не только между «начальником и подчинённым» здесь, мягко говоря, отличается от западной модели.

 



2020-02-04 155 Обсуждений (0)
Новейшие стили управления: коучинг и топ-менеджмент (полезность  семинаров для президентов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новейшие стили управления: коучинг и топ-менеджмент (полезность  семинаров для президентов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)