Расчет доз извести по полям севооборота. Эффективность фосфоритной муки.
Расчет доз извести ведем по усредненным показателям. Усредненный класс по кислотности почвы в севообороте – 3. Норма извести = 5,9 т/а. Известь вносим под ячмень.
Принцип распределения доз минеральных удобрений под отдельные культуры севооборота при составлении системы применения удобрений. Методика распределения минеральных удобрений, исходя из обеспеченности ими 1 га пашни, целесообразна в том случае, когда хозяйство получает малое количество минеральных удобрений, т.е. когда ими обеспечиваются главным образом, ведущие культуры. Прежде всего под все культуры севооборота проводят рядковое внесение фосфорных удобрений. Затем выделяют азотные удобрения для подкормки озимых, а также для повышения эффективности навоза или компостов в год их внесения. Азотные удобрения следует вносить на тех участках, где в предыдущие годы применялись высокие нормы фосфорных и калийных удобрений, чтобы полнее использовать их последействие. Основным удобрением обеспечивают только наиболее важные сельскохозяйственные культуры. При этом нужно учитывать соотношение питательных веществ под отдельные культуры, а также последействие ранее внесенных удобрений, влияние пожнивно-корневых остатков, тип почвы и содержание подвижных элементов питания в ней. Органические удобрения вносят, прежде всего под пропашные культуры и культуры, наиболее отзывчивые на них. При использовании соотношений питательных веществ для распределения минеральных удобрений под отдельные культуры вводят следующие поправки: - в расчете на разницу в классах почвы по фосфору и калию; - в расчете на последействие фосфорных и калийных удобрений; - в расчете на внесение органических удобрений; - в расчете на последействие азота ПКО; - в расчете на содержание азота (гумуса) в почве. В данном случае вносим припосевное фосфорное удобрение под все культуры. Основным удобрением обеспечиваем также все культуры, исходя из их потребностей. В качестве подкормки даем азот под такие важные культуры, как озимая пшеница.
Баланс питательных веществ и коэффициенты их использования. Предполагаемые изменения показателей почвы за ротацию севооборота. Таблица №12. Урожайность и вынос питательных веществ в севообороте.
Таблица № 13. Система применения удобрений в севообороте.
Составление системы применения удобрений на орошаемом культурном пастбище. Установление доз органических удобрений и общая потребность в них. В наличии урожай хозяйства имеется 765 т навозной жижи. Содержание в ней азота 0,3%, фосфора 0,05%, калия 0,4%, следовательно с навозной жижей поступит 216 кг азота, 36 кг Р и375 кг К.
Расчет доз извести. Эффективность фосфоритной муки.
На культурном пастбище класс почвы по кислотности 3 ( рН=5,0). Норма извести – 5 т/га, с учетом поправок 5,9 т/га. Фосфоритная мука не эффективна, так как гидролитическая кислотность 2,2.
Баланс питательных веществ и коэффициенты их использования. Соотношение элементов питания в минеральных удобрениях.
Урожайность и вынос питательных веществ в севообороте.
Таблица № 15. Баланс питательных веществ и коэффициенты их использования из удобрений в севообороте.
Система применения удобрений в севообороте
Таблица № 17. Распределение подкормки по стравливаниям.
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |