Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на распространение гриппа



2020-02-03 201 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на распространение гриппа 0.00 из 5.00 0 оценок




Американским ученым удалось экспериментально подтвердить лучшую выживаемость вируса гриппа при низкой температуре и влажности. Вирус передавался только по воздуху, температуру и влажность которого меняли в широком диапазоне. Оказалось, что при комнатной температуре максимальная эффективность передачи вируса наблюдается при двух значениях относительной влажности - при 20-35% и при 65%. При 50% передача вируса существенно ниже, а при влажности выше 80% она прекращается вовсе. Объясняется это явление тем, что капли с вирусом при такой влажности в воздухе не удерживаются и оседают на поверхности (PLoS Pathogens).

Грипп - это заболевание, возникающее сезонно. В Северном полушарии максимум заболеваемости гриппом приходится на зимние месяцы. В Южном полушарии, наоборот, пик заболеваемости регистрируется в летний период. В тропиках не отмечается какой-либо сезонности - вспышки гриппа появляются круглогодично, чаще всего при смене погоды. Вирус гриппа наиболее устойчив при низких температурах - он может сохранятся при температуре 4°С в течение 2-3 недель; прогревание при температуре 50-60°С вызывает инактивацию вируса в течение нескольких минут, действие дезинфицирующих растворов - мгновенно.

 Вирусы гриппа типа А могут инфицировать несколько видов животных, включая птиц, свиней, лошадей, тюленей и китов. Вирусы гриппа, которые инфицируют птиц, называют "вирусами птичьего гриппа". Вирус птичьего гриппа обычно не передается человеку напрямую от птиц и не циркулирует среди людей, однако известны случаи заболевания и даже гибели среди людей во время вспышек 1997-1999 и 2003-2004 года. По-видимому, человек является конечным звеном в передаче вируса птичьего гриппа, т.к. до сих пор не зафиксировано случаев передачи этого вируса от человека человеку.

Изучение родословных вирусов гриппа в различных видах птиц показало, что вирусы гриппа птиц в Евразии и Америке эволюционировали независимо. Таким образом, миграция между этими двумя континентами (широтная миграция) практически не играет роли в трансмиссии вируса гриппа, в то время как птицы, мигрирующие по долготе, по-видимому, вносят решающий вклад в продолжающийся процесс эволюции вируса гриппа (Webster RG. Influenza: An Emerging Disease, Emerging Infectious Diseases 1998; 4(3):436-441).

Существует четыре основных пути миграции птиц, перелетающих на значительные расстояния, в особенности ржанок, пересекающих территорию России (указаны с запада на восток):

· Восточноафриканский-Евразийский

· Центральноазиатский-Индийский

· Восточноазиатский-Австралийский

· Западнотихоокеанский.

Из этих данных можно сделать выводы о распространении птичьего гриппа.

В случае обнаружения подозрений на зараженность птичьим гриппом птицехозяйство закрывается на карантин с запрещением ввоза-вывоза птицы и яиц за его пределы. В случае подтверждения подозрений предприятия обязаны принимать меры по ликвидации болезни - зараженную птицу умертвляют бескровным способ с последующим сожжением тушек, перьев, яиц, помета, а также всех средств, с которыми больная птица могла быть в контакте.

Выявляется четкая зависимость уровня заболеваемости городского населения от численности населения города. Наибольшая эпидемическая заболеваемость ОРЗ отмечена в городах с численностью населения 1 млн. и больше - 29,7%, в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн. - 24,1%, а в городах с населением меньше 500 тыс. - 22,1%. Также закономерно уменьшается в соответствующих группах городов и эпидемическая заболеваемость гриппом : 11,3% ; 10,9% и 9,7 % соответственно.

· Выделяются несколько групп людей наиболее подверженные заболеванию:

· дети (особенно раннего возраста);

· пожилые люди (старше 60 лет);

· больные хроническими тяжелыми заболеваниями сердца (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, тяжелая артериальная гипертония) и легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких);

· учителя, медицинские, транспортные работники и сфера обслуживания;

· организованные коллективы - воинские части, например. Люди живут в очень тесном контакте, один заболевший всех подкосит непременно;

· спортсмены - не потому, что в коллективе, а потому, что организм их ослаблен тренировками.

Детские контингенты являются наиболее значительной группой населения «высокого риска» заражения. Сравнительно редко болеют гриппом дети до 6-месячного возраста, что связано с наличием у них пассивного иммунитета - высокого титра защитных антител, переданных матерью; значительно чаще поражаются дети от 6 мес до 3 лет. К этому времени организм ребенка уже утрачивает пассивный, но еще не успевает приобрести активного иммунитета. С увеличением возраста детей усиливаются защитные реакции организма и, соответственно, снижается уровень заболеваемости среди них. В целом же детские контингенты отличает очень высокая степень контакта между собой, со взрослыми, и это в значительной степени способствует массовому распространению гриппа. В эпидемии гриппа А на долю детей приходится до 40% от числа общего заболевания гриппом всего населения. В 1997 г. в РФ они составили 54,3% (18,01 млн из 33,14 млн заболевших). Заболеваемость среди детей в 4,6 раза выше, чем среди взрослых (59 921,4 против 12 948,8 на 100тыс населения соответствующего возраста). C возрастом заболеваемость детей гриппом нарастает, достигая максимума к 7 - 14 годам.

Грипп В - преимущественно детская инфекция. Доля детей до 14 лет среди всех переболевших в эпидемии гриппа В составляет около 60-65 %, а заболеваемость их по интенсивным показателям превосходит таковую взрослых в 3-4 раза. В отдельные годы эпидемические подъемы заболеваемости гриппом В регистрируются только среди детей.

Не менее важное значение в создании напряженной эпидемической ситуации принадлежит еще двум группам населения: лицам пожилого возраста и хроническим больным, особенно с патологией сердечно-сосудиcтой и дыхательной систем. Практически на эти 3 группы (дети, лица пожилого возраста и хронические больные) приходится свыше 80% всех осложнений от гриппа. Все они относятся к группе лиц «особого риска» заражения и неблагоприятного исхода заболевания, и, естественно, все они нуждаются в своевременных, полных и тщательных мерах защиты от заражения вирусом гриппа.

 

Путешествие самолетами способствует распространению эпидемий. Об этом заявили американские медики, изучив особенности распространения вируса гриппа.

По их данным, резкое сокращение воздушного движения после терактов 11 сентября задержало начало сезона гриппа 2001-2002 годов. Между тем во Франции, где не были введены ограничения на полеты, никакой задержки в распространении эпидемии гриппа в сезон 2001-2002 годов не наблюдалось.

Исследователи изучили данные американского министерства транспорта и Центров по контролю и предотвращению заболеваний за период с 1996 по 2005 годы. Как удалось установить, пик смертельных исходов при заболевании гриппом в США приходится обычно на 17 февраля. Однако в 2002 году, после снижения интенсивности пассажирских авиаперелетов, он был отсрочен на две недели, до 2 марта. В последующие годы пик заболеваний гриппом вновь переместился к середине февраля.

Наибольшую роль в трансграничном распространении гриппа играет транспорт, осуществляющий перевозки людей на очень большие расстояния. Это, во-первых, воздушный транспорт, водный и железнодорожный транспорт. Авиаперевозки и водный транспорт играют определяющую роль в переносе вируса гриппа между континентами и странами. Железнодорожный транспорт также вносит значительный вклад в перенос вируса гриппа между странами, но основная роль в переносе вируса гриппа ему принадлежит при переносе вируса гриппа внутри страны и между ее отдельными территориями. Это этап большого и среднего переноса вируса гриппа с помощью транспорта.

Вирус гриппа попавший с тем или иным видом транспорта на материк, страну или регион страны включается в цепь распространения, в том числе и малого распространения при помощи транспорта, внутри определенного населенного пункта. Занесенный вирус гриппа формирует очаг в данном регионе, который и обеспечивает заражение все большего и большего количества людей, превращая их в зараженных переносчиков которые, также начинают заражать других людей (рис. 9).

В малом распространении вируса гриппа в регионе или определенном пункте, важнейшую роль играет общественный транспорт, осуществляющий ежедневные перевозки огромного количества людей. В общественном транспорте, особенно в часы пик, наблюдается высокая концентрации людей, люди за частую находятся очень близко друг от друга, что обеспечивает высокую распространяемость вируса гриппа.

Несколько меньшую роль в распространении вируса гриппа, играет личный транспорт людей. Люди, передвигающиеся по городу на личном транспорте являются источником заражения в первую очередь для членов своей семьи, здесь имеет место быть и контагиозная передача, при контакте с различными частями автотранспортного средства. Но в распространении самого вируса в нутрии населенного пункта личный транспорт играет, видимо большую роль. Общественный транспорт привязан к определенным маршрутам. И переносит вирус гриппа только в определенных направлениях (рис. 9).

На личном автомобиле человек теоретически может приехать в любую точку населенного пункта, и привнести туда вирус.

Путешествие самолетами способствует распространению эпидемий. Об этом заявили американские медики, изучив особенности распространения вируса гриппа.

По их данным, резкое сокращение воздушного движения после терактов 11 сентября задержало начало сезона гриппа 2001-2002 годов. Между тем во Франции, где не были введены ограничения на полеты, никакой задержки в распространении эпидемии гриппа в сезон 2001-2002 годов не наблюдалось.

Важным фактором распространения инфекции в наши дни служит развитие современных средств транспорта, международных контактов, усиление миграции. Поскольку этим процессам нет альтернативы, то, вероятнее всего, скорость распространения гриппа и дальше будет возрастать.

 

 



2020-02-03 201 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на распространение гриппа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на распространение гриппа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)