Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие России в международных организациях



2020-02-04 211 Обсуждений (0)
Участие России в международных организациях 0.00 из 5.00 0 оценок




Россия в «Большой восьмерке» ( G 8). С 1991 Россию стали приглашать к участию в работе «семерки». С 1994 это происходило в формате «7+1». В апреле 1996 в Москве состоялся специальный саммит «семерки» по ядерной безопасности с полноправным участием России. А весной 1998 в Москве прошла министерская встреча «Семерки» по проблемам мировой энергетики. В 1998 в Бирмингеме (Англия) «Большая семерка» официально стала «Большой восьмеркой», предоставив России формальное право полноправного участия в этом клубе великих держав. Осенью 1999 по инициативе России в Москве прошла министерская конференция «Восьмерки» по борьбе с транснациональной организованной преступностью. В целом в 1990-х участие РФ сводилось к поиску новых кредитов, реструктуризации внешнего долга, борьбе с дискриминацией российских товаров, признанию России в качестве страны с рыночной экономикой, стремлению вступить в Парижский клуб кредиторов, ВТО и ОЭСР, а также вопросов ядерной безопасности. Тем не менее, хотя геополитическая значимость России не вызывает сомнений, ее экономическая мощь пока не отвечает уровню остальных стран «Восьмерки», а потому российские представители лишь частично участвуют в заседаниях министров финансов и глав центральных банков членов «Группы восьми». Эксперты сходятся к тому мнению, что «стопроцентное» участие страны в работе «Восьмерки» неосуществимо до тех пор, пока она не станет членом двух других ключевых международных организаций – ВТО и ОЭСР.

«Большая двадцатка» ( G 20) - группа наиболее развитых индустриальных стран. Клуб G20 был создан в 1999 году и представляет 20 крупнейших экономик планеты - Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Южная Корея, Турция, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Европейский союз. «Большая двадцатка» была создана в ответ на финансовые кризисы конца 1990-х и растущее сознание того, что страны с развивающейся рыночной экономикой не были адекватно представлены в мировых экономических обсуждениях и принятии решений. На долю стран "Большой двадцатки" приходится 90 процентов мирового ВВП и две третьих населения мира. До 2008 года группа не проводила саммитов на высшем уровне, её основной формой деятельности были ежегодные встречи на уровне министров финансов и глав центробанков. По большому счету Россия в «большой восьмерке» никогда не считалась полноправным членом. Поэтому она начала рассматривать «большую двадцатку» в качестве площадки, на которой она могла бы играть большую роль. В настоящее время Россия пытается увеличить свою роль на мировой экономической арене в период кризиса, готовя свои предложения по стабилизации мировой экономики и кредитуя нефтяными деньгами пострадавших от кризиса соседей. Это происходит на фоне попыток развитых стран привлечь развивающийся мир к совместной борьбе с самым серьезным со времен Великой депрессии мировым кризисом. Россия, никогда не чувствовавшая себя полноправным участником «большой восьмерки», может в дальнейшем стать одним из ключевых членов «большой двадцатки».

Всемирный экономический форум (ВЭФ) является международной неправительственной организацией. Создан в 1971 г. в Женеве (до 1987 г. назывался «Европейский форум менеджмента»). Членами Форума являются около 1000 крупных компаний и организаций из более чем 50 стран мира, из них порядка 20 - предпринимательские структуры из России (ВЭФ ежегодно на базе критериев "финансового положения, качества менеджмента и репутации" пересматривает состав участников Форума).

Начало сотрудничества с ВЭФ было положено в 1986 г. выступлением по прямому телемосту Н.И.Рыжкова на Давосской встрече. С 1987 г. участие наших делегаций в ежегодных встречах ВЭФ стало регулярным. До 1993 г. делегации бывшего СССР и России возглавлялись руководителями ведущих министерств и ведомств. В 1992 г. делегация России представила участникам Давосской встречи обращение Президента РФ Б.Н.Ельцина. В 1993, 1994 , 1997 и 1998 гг. во встречах в Давосе принял участие Председатель Правительства РФ В.С.Черномырдин.

28 января – 1 февраля 2009 года прошла 39-я ежегодная встреча Всемирного экономического форума под девизом «Формируя посткризисный мир». Россия участвовала во встрече на беспрецедентно высоком за последнее десятилетие уровне. В российскую делегацию, возглавляемую Председателем Правительства В.В.Путиным, вошли Первый заместитель Председателя Правительства И.И.Шувалов, помощник Президента А.В.Дворкович, руководители крупнейших российских компаний. В отличие от прошлых лет, в дискуссиях превалировал настрой в пользу насущности корректировки мировой экономической архитектуры, выработки мер по борьбе с кризисом на межгосударственном уровне, солидарности в поиске ответов на глобальные вызовы, в том числе, в области продовольственной безопасности и изменения климата. С 27 по 31 января 2010 г. в Давосе состоялось 40-е юбилейное заседание Всемирного экономического форума, который прошел под девизом – «Улучшить ситуацию в мире: переосмыслить, преобразовать, перестроить». Российскую делегацию возглавлял вице-премьер Правительства, министр финансов А.Л. Кудрин. Программа форума в Давосе в этом году была сфокусирована на шести основных темах: как создать ценностные основы; как усилить экономику и улучшить социальное положение; как уменьшить глобальные риски и конкретные системные ошибки; как гарантировать устойчивое развитие; как обеспечить надежность; как создать эффективные институты.




2020-02-04 211 Обсуждений (0)
Участие России в международных организациях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие России в международных организациях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)