Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.



2020-02-04 206 Обсуждений (0)
Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Объекты интеллектуальной собственности вносятся в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. За включение в реестр плата не взимается.

Объект интеллектуальной собственности включается в реестр при условии, что правообладатель обеспечивает исполнение обязательства.

Объект интеллектуальной собственности подлежит исключению из реестра в следующих случаях:
по желанию правообладателя (его представителя);

при невыполнении правообладателем условий;

по истечении срока правовой охраны объекта интеллектуальной собственности;
если правообладатель в течение сроков приостановления выпуска товаров  не обратился в уполномоченный в соответствии с законодательством Российской Федерации орган за защитой своих прав.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, обеспечивает опубликование перечня объектов интеллектуальной собственности, включенных в реестр, в своих официальных изданиях.

Срок, в течение которого таможенные органы принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, устанавливается на основании заявления правообладателя, но не более чем на пять лет со дня внесения объекта интеллектуальной собственности в реестр. Указанный срок может быть продлен на основании заявления правообладателя (его представителя) при условии соблюдения требований. Срок, в течение которого таможенные органы принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, не может быть более срока правовой охраны объекта интеллектуальной собственности.


33. Понятие таможенной пошлины, виды ставок и содержание таможенного тарифа РФ.

ТП - налог, которым обкладываются товары и прочие предметы, которые ввозятся на таможенную территорию или вывозятся за ее границы через таможенную границу.

К таможенным пошлинам относятся ввозная таможенная пошлина, включая сезонные пошлины, и вывозная таможенная пошлина.

Наибольший перечень товаров облагается ввозными таможенными пошлинами.
Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых, (древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый).
Порядок уплаты таможенной пошлины устанавливается ТК РФ.
Перечень размеров ставок таможенных пошлин в отношении конкретных видов товаров закреплен в Таможенном тарифе РФ. Таможенный тариф РФ утверждается Правительством РФ.
Наименования и обозначение товаров в Таможенном тарифе РФ осуществляется в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Особенности расчета таможенной пошлины зависят от вида ее ставки. Законом РФ «О таможенном тарифе» предусмотрены 3 вида ставок:

а) адвалорная ставка таможенной пошлины;

б) специфическая ставка таможенной пошлины;

в) комбинированная ставка таможенной пошлины.

Адвалорная ставка таможенной пошлины устанавливается в процентах к таможенной стоимости облагаемого товара.

Специфическая ставка устанавливается в денежном выражении за определенную единицу облагаемых товаров. В качестве денежной единицы выступает евро.

Комбинированные ставки таможенных пошлин включают в себя как стоимостные, так и количественные показатели перемещаемых товаров.

Установленные Таможенным тарифом РФ ставки таможенных пошлин имеют неофициальное название базовых. Базовые ставки таможенных пошлин применяются в отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации.
Использование режима наиболее благоприятствуемой нации для какой-либо страны проистекает из заключенного с ней двухстороннего торгового договора (соглашения).

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Таможенным тарифом РФ, увеличиваются вдвое..
Если страна происхождения товаров не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, применяемые к товарам, происходящим из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации.

К товарам, ввозимым в РФ из наименее развитых стран, ввозные таможенные пошлины не применяются.
Перечень стран-пользователей системой преференций РФ утвержден постановлением Правительства.
К числу таких товаров относятся, например: мясо; рыба; молочная продукция, яйца, мед, кофе, чай, фрукты, масла эфирные, лесоматериалы из древесины тропических пород, шелк, шерсть и другие товары.


 34. Понятие, виды и порядок предоставления льгот по таможенным платежам.

Тарифными льготами принято называть преимущества, предоставляемые по уплате таможенных пошлин.
Тарифные льготы проявляют себя в:

- освобождении от уплаты таможенных пошлин;

- применении сниженных ставок таможенных пошлин;

- возврате уплаченных таможенных пошлин;

- установлении тарифных квот на преференциальный ввоз товаров.

Наиболее удобней рассматривать тарифные льготы по основаниям их предоставления.
Такими основаниями могут выступать:

- страна происхождения товаров - преимущества, предусмотренные в области уплаты таможенной пошлины в зависимости от страны происхождения;

- цель ввоза товаров - Например, освобождаются от уплаты таможенной пошлины:

1. товары, ввозимые на таможенную территорию РФ в качестве безвозмездной помощи

2. товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий;

- категории перемещаемых через таможенную границу товаров - Независимо от обстоятельств

перемещения товаров, основаниями предоставляемых льгот могут служить их индивидуальные

характеристики (валюта РФ, ценные бумаги);

- стоимость ввозимого товара - таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если общая

стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ в течение одной недели в адрес одного

получателя, не превышает 5000 рублей.

 - вид таможенного режима или специальной таможенной процедуры.  Основаниями предоставления

тарифных льгот в пределах конкретных таможенных режимов и специальных таможенных процедур могут

выступать следующие критерии.

а) Статус товаров (российские или иностранные товары). Определяющим такого статуса является факт

нахождения товара в свободном обращении на таможенной территории РФ.
б) Категории лиц, для которых предусмотрена возможность заявить соответствующий таможенный режим или специальную таможенную процедуру.

в) Цель перемещения товаров. На данном критерии основано, в частности, применение иных специальных таможенных режимов. Например, при перемещении товаров для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий, при перемещении товаров между таможенными органами через территорию иностранных государств и другие варианты перемещения товаров.

 


Содержание и виды льгот по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров и транспортных средств.

Таможенные льготы - любое изъятие из действующих в таможенно правовой сфере правил.

Льготы по таможенному оформлению и контролю товаров и транспортных средств предоставляются товарам, находящихся в собственности представительств иностранных государств и международных организаций, должностных лиц, и вспомогательного персонала таких представительств и организаций и заключаются в освобождении перемещаемых этими лицами товаров и транспортных средств от определенных форм таможенного контроля и в упрощении процедуры их таможенного оформления. Законодательными актами РФ такого рода льготы могут предоставляться и отдельным категориям российских лиц: Президенту РФ, депутатам Федерального Собрания РФ и др.

 



2020-02-04 206 Обсуждений (0)
Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)