Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-ресурсный потенциал России и её регионов.



2020-02-04 213 Обсуждений (0)
Природно-ресурсный потенциал России и её регионов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Россия находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природной газа, угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, а также по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Россию по праву можно считать одним из важнейших звеньев мирового хозяйства, его крупнейшей составной частью, обеспечивающей жизненно важные условия для функционирования всей мировой хозяйственной системы и мирового сообщества, в том числе для их устойчивого развития. Россия экспортирует 50 видов сырья в более чем 90 стран мира: около 80% производимого в стране никеля, первичного алюминия, целлюлозы, свыше 70% рафинированной меди, более 60% проката черных металлов, почти половину добываемой нефти. Она обеспечивает почти 40% европейских потребностей в природном газе, а также дает мировому сообществу другие стратегические ресурсы, содействуя тем самым повышению степени устойчивости мирового хозяйства.

По прогнозу Международного энергетического агентства, к 2015 г. потребление первичных энергоносителей в мире увеличится на 47,66 %. Учитывая это, Россия, охватывающая одну восьмую территории суши и обладающая самыми большими шельфовыми акваториями, имеет все возможности занять ведущее место в мировой экономике XXI в. по природно-сырьевым условиям, обеспечить экономическую безопасность, независимость политики и контроля за использованием ресурсов страны.

Россия прежде всего обеспечена топливно-энергетическими ресурсами.

Главной особенностью размещения топливно-энергетических ресурсов является неравномерность их размещения по территории страны. Основная часть геологических запасов топлива расположена в восточных районах страны, где сосредоточено 85 % запасов природного газа, 65 % запасов нефти и 93 % всех запасов угля страны.

Россия располагает значительными запасами нефти и газа. Основные их залежи расположены в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях, а также на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. В пределах Западно-Сибирской низменности открыто 300 нефтяных и газовых месторождений. Наиболее значительные месторождения нефти расположены в Спедпеобском нефтяном районе, где выделяются Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Нижневартовское и др. Вторым нефтяным районом Западной Сибири является Шаимско-Красноленинский, который расположен в 500 км севернее Тюмени, где наиболее крупные месторождения -- Шаимское и Красноленинское. Запасы западно-сибирской нефти характеризуются рядом благоприятных показателей: относительно неглубоким залеганием продуктивных пластов (до 3 тыс. м); высокой концентрацией запасов; относительно несложными условиями бурения скважин, высоким их дебитом. Нефть отличается высоким качеством. Она легкая, малосернистая, характеризуется большим выходом легких фракций и содержанием попутного газа, являющегося ценным химическим сырьем. По объемам добычи нефти Западная Сибирь занимает первое место в стране. На территории Западной Сибири расположены и основные запасы природного газа страны. Из них более половины находится на Тюменском Севере преимущественно в трех газоносных областях. Наиболее крупные газовые месторождения: Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Надымское, Тазовское открыты в Тазово-Пурпейской газоносной области на севере Тюменской области в Ямало-Ненецком автономном округе. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция занимает обширную территорию между Волгой и Уралом и включает территорию Татарстана и Башкортостана, Удмуртской Республики, а также Саратовскую, Волгоградскую, Самарскую, Астраханскую области и южную часть Оренбургской. Большим достоинством этих месторождений является сравнительно неглубокое залегание промышленных нефтеносных горизонтов - от 1,5 до 2,5 тыс. м.

Наиболее крупные месторождения нефти: Усинское, Возейское, Ухтинское, Пашнинское, Харьятинское, Шапкинское и др. Запасы газа находятся в основном на территории Республики Коми. Крупные месторождения газа -- Вуктылское, Василковдкое, Вой-Вожское, Джеболское. Нефтегазоносные области Северного Кавказа занимают территорию Краснодарского и Ставропольского краев. Чеченской и Ингушской Республик, Дагестана. На Северном Кавказе выделяются две нефтегазоносные области: Дагестанская и Грозненская. Важнейшие нефтегазоносные месторождения Дагестана - Махачкалинское, Ачису, Избербашское. Крупное месторождение газа в республике - Дагестанские огни.

Угольные ресурсы размещаются по территории страны неравномерно. На долю восточных районов приходится 93 %, г на европейскую часть - 7 % всех запасов страны. Важным показателем экономической оценки угольных бассейнов является себестоимость добычи. Она зависит от способа добычи, который может быть шахтным или карьерным (открытым), структуры и толщины пласта, мощности карьера, качества угля, наличия потребителя или дальности перевозки. Открытым способом добываются угли Канско-Ачинского, Кузнецкого, Южно-Якутского, Иркутского бассейнов.

Бурые угли залегают в основном на Урале, в Восточной Сибири, в Подмосковье. Каменные угли, в тем числе к коксующиеся, залегают в Кузнецком, Печорском и Южно-Якутском бассейнах. Основными угольными бассейнами являются Печорский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Южно-Якутский и Подмосковный бассейны.

Крупные ресурсы черных, цветных и редких металлов также способны обеспечить потребности страны на длительный период. России принадлежит один из крупнейших в мире железорудных бассейнов - Курская магнитная аномалия. Уникальные по качеству руды крупных месторождений Норильской провинции помимо меди, никеля и кобальта обеспечивают существенное количество платиноидов. Значительным источником валютных поступлений являются месторождения алмазов Якутской алмазоносной провинции, золота Сибири и Дальнего Востока.

Для дальнейшего развития медной и свинцово-цинковой подотраслей промышленности создан резерв разведанных месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Основная доля запасов и добычи олова приходится на месторождения Якутии, Магаданской области, Хабаровского и Приморского краев. Разведаны и эксплуатируются месторождения вольфрама (Северный Кавказ), молибдена (Красноярский край, Бурятия), сурьмы (Якутия) и других цветных и редких металлов.

Россия богата ресурсами практически всех видов нерудного минерального сырья. Наибольшее значение среди них имеют крупные месторождения высококачественных апатитов Кольского полуострова, Верхнекамское месторождение калийных солей, месторождения плавикового шпата (Читинская область, Бурятия, Приморье), мусковита и флогопита (Кольский полуостров, Восточная Сибирь), хризотил-асбеста (Урал, Тува, Бурятия).

Несмотря на это изобилие, есть виды минерального сырья, запасы которых либо незначительны, либо малоэффективны. Потребность промышленности России в марганце, хроме, ртути, сурьме, титане и ряде других полезных ископаемых ранее почти полностью покрывалась поставками из республик бывшего СССР. Стимулом межреспубликанского обмена была географическая близость центров добычи полезных ископаемых к их крупным потребителям на территории России.

Таблица 5

Обеспеченность России разведанными запасами некоторых видов полезных ископаемых, в годах

Ископаемые Обеспеченность (лет)
 Нефть 35
 Природный газ 81
 Уголь 60-1802
 Железные руды 42
Ниобий 43
Медь 40
Никель 40
Молибден 40
Вольфрам 37
Цинк 18
Свинец 15
Золото: россыпное 12
 коренное 37
 Фосфаты 52
 Калийные соли 112

* Российский статистический ежегодник, 2007                       

Земельные, водные и лесные ресурсы

Лесные ресурсы России велики и отличаются высоким качеством. По их запасам и величине лесопокрытой площади (750 млн. га) наша страна занимает ведущее место в мире. Лесом покрыто более 40 % всей территории россии, а общие промышленные запасы древесины достигают 30 млрд. кубометров. Это более чем в три раза превосходит запасы США, Канады. Основные лесные ресурсы расположены в восточных районах страны, на долю которых приходится 79 % запасов. В европейской части сосредоточен 21 % лесных ресурсов. Наиболее лесистые районы - Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Европейский Север, Урал (Пермская, Свердловская области и Удмуртская Республика), а также Волго-Вятский район (Кировская и Нижегородская области).

Водные ресурсы России по суммарным объемам речного стока, площади водосборов и протяженности рек весьма велики.

Распределение ресурсов речного стока по территории России неравномерно и неблагоприятно в отношении размещения основных потребителей воды - населения, промышленности и сельского хозяйства. Большая часть речного стока формируется в малонаселенных северных и северо-восточных районах страны и поступает в основном в бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов

Россия обладает огромными гидроэнергетическими ресурсами. Их запасы оцениваются в 320 млн. кВт с возможной выработкой электроэнергии до 2800 млрд. кВт/ч. Распределены гидроэнергетические ресурсы неравномерно. Большая их часть приходится на Сибирь и Дальний Восток, причем основные запасы гидроэнергии сосредоточены в бассейнах рек Енисея, Лены, Оби, Ангары. Иртыша и Амура Лена по запасам гидроэнергии занимает первое место среди рек России. Богаты гидроэнергетическими ресурсами реки Северного Кавказа. Значительная часть технически возможных для использования гидроэнергетических ресурсов страны приходится на Поволжский и Центральные районы Российской Федерации, где особенно велики запасы гидроэнергии бассейна Волги.

Велико значение рек страны для развития межрайонных и внутрихозяйственных связей. Россия располагает самой разветвленной в мире речной сетью, что создает весьма благоприятные условия для развития речного транспорта. Протяженность судоходных речных путей по рекам России превосходит 400 тыс. км.                                                    

  Сельскохозяйственные угодья России имеют площадь около 210 млн. га,

из них около 125 млн. га занимает пашня. Такими земельными ресурсами располагают еще только две страны в мире - Индия и США.

Из-за оттока людей из села в последние годы в России сокращается площадь наиболее плодородных приусадебных земель и колхозных угодий. Только за последнее десятилетие выпало из оборота более 7 млн. га пашни и около 5 млн. га сенокосов и пастбищ. К сожалению, эти процессы практически не способствовали уменьшению масштабов деградации земельных ресурсов, так как происходили в основном в малонаселенных северных районах.

Россия обладает еще значительным земельно-ресурсным потенциалом. Наибольшую ценность представляют черноземы, которые В.В. Докучаев, основатель почвоведения, считал главным богатством России. Потеряв за годы хищнической эксплуатации от 20 до 50 % своего гумуса, русский чернозем продолжает оставаться наиболее плодородной почвой в мире.

В настоящее время около 150 млн. га сельскохозяйственных угодий страны, в том числе 75 млн. га пашни, нуждаются в защите от неблагоприятных факторов окружающей среды. Обеспечить ее могут 14 млн. га лесных насаждений. Пока их было создано всего 3,1 млн. га, что составляет менее четверти научно обоснованной потребности. К сожалению, в последнее десятилетие посадки полезащитных лесных полос сократились в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом. При таких темпах даже лучшие наши почвы, черноземы, не получат надежной охраны к концу XXI века.

Кроме агролесомелиорации, есть другие хорошо зарекомендовавшие себя методы повышения плодородия почв, сочетающие безопасность и экономическую эффективность. Их комплексное внедрение - гарантия возможностей надежного продовольственного обеспечения страны.

Заключение

Природные ресурсы - это средства к существованию, без которых человек не может жить и которые он находит в природе.

Оценив природно-ресурсный потенциал стран и регионов мира, сделаем выводы, что природные ресурсы распределены между странами крайне неравномерно. Фактически ни одно государство не располагает достаточными запасами всех необходимых для современной экономики видов сырья.  Только 7 стран имеют практически все необходимые для деятельности ресурсы: Австрия, Бразилия, Индия, Канада, Китай, Россия, США.

Что касается России, она имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал и находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, экспортирует 50 видов сырья в более чем 90 стран мира, располагает самой разветвленной в мире речной сетью, что создает весьма благоприятные условия для развития речного транспорта, огромными гидроэнергетическими ресурсами, обладает значительным земельно-ресурсным потенциалом. Есть все основания полагать, что при грамотном использовании природно-ресурсного потенциала, Россия  может перейти на более высокий этап экономического развития и вернуть былое могущество.     

В большинстве стран с развитой рыночной экономикой природных ресурсов (особенно полезных ископаемых) потребляется больше, чем они их имеют. Недостающие ресурсы импортируют преимущественно из развивающихся стран. Такое положение дел порождает две проблемы: зависимость развитых стран от поставок сырья и сырьевую ориентацию экспорта многих развивающихся государств. Неравномерность размещения минеральных ресурсов в недрах Земли, а также различная обеспеченность стран земельными и лесными ресурсами способствуют развитию международного разделения труда и на этой основе - международных экономических отношений.

      Природные ресурсы, как известно, делятся на возобновляемые и не возобновляемые. Особенно бережно следует относиться к не возобновляемым ресурсам. Необходимо также принимать действенные меры в отношении возобновляемых ресурсов (пресная вода, лес, почва), восстанавливать их первоначальное состояние.

 Сейчас человек в своей хозяйственной деятельности освоил почти все доступные и известные ему виды ресурсов, как возобновляемых, так и не возобновляемых, а потребление природных ресурсов продолжает расти. Возникла острая необходимость ресурсосбережения, путем внедрения инновационных сберегающих технологий.

Многие страны мира активно используют вторичное сырье и отходы производства, сберегая таким образом «кладовые» природы. Наконец, следует всемирно стремиться к созданию максимального количества малоотходных и безотходных предприятий и технологий.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Воронин, В.П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. – М.: Финансы и статистика, 2007

2. Гусев, А.А. Современные экономические проблемы природопользования. – М.: Международные отношения, 2005.

3. Егоров, В.В. Российский регион в центре Европы / Вопросы экономики. – 2003, №11.

4. Забавский, Г.В., Малинин, А.С. Экономические факторы мирового развития. – Минск: Дикта, 2007.

5. Киммельман, С.А. Сырьевая составляющая региональной экономики России / Вопросы экономики – 2007, №6.

6. Кокошин, А.А. Международная энергетическая безопасность. – М.: Европа, 2006.

7. Российский статистический ежегодник: стат. сб. / Росстат. – М., 2007.

8. Natural Resources. The Economics and Politics, М.: Ves Mir Publishers, 2008.

9.  Rocznik Statystyki Miedzynarodowej.. W-wa, GUS, 2000 – 2007.

10.  U. S. Department of Energy . International Energy Outlook,  Wash., 2008.

11. http://www.internet-school.ru/

 

 

 



2020-02-04 213 Обсуждений (0)
Природно-ресурсный потенциал России и её регионов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-ресурсный потенциал России и её регионов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)