Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные принципы работы маркетингового инструментария



2020-02-04 193 Обсуждений (0)
Основные принципы работы маркетингового инструментария 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа на тему: «Социальный статус потребителя как фактор комплекса маркетинговых решений»

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

Глава 1. Маркетинговая стратегия в управлении……………………...5

1. 1. Основные понятия маркетинга…………………………………….5

1. 2. Основные принципы работы маркетингового инструментария………………………………………………………………...7

Глава 2. Социальный статус потребителя как фактор комплекса маркетинговых решений……………………………………………………..12

2. 1. Исследование потребителей……………………………………..12

2. 2. Сегментирование потребителей по социальным характеристикам……………………………………………………………....13

Заключение……………………………………………………………...25

Список используемых источников…………………………………….26

 

Введение

Цель маркетинга заключается в движении товаров или услуг от предпринимателя к потребителям. Для того, чтобы это осуществить, предприниматель вправе исчпользовать широкий спектр методов, которые тесно взаимосвязаны между собой. К ним относятся:

· маркетинговые исследования;

· цена;

· реклама;

· каналы сбыта;

· личная продажа;

· стимулирование сбыта;

· сервис;

· паблисити.

Маркетинговые исследования являются самым важным из этих средств. Прежде чем формировать свой комплекс маркетинга, предприниматель должен получить об интересующем его рынке, которая поможет ему ответить на следующие вопросы:

· Какие товары или услуги следует продавать?

· Что продают конкуренты, кто они и насколько сильны?

· Где продавать и по какой цене?

При ответах на эти вопросы предприниматель получает информацию о том, каким должен быть комплекс маркетинга.

При всем этом для успешного функционирования бизнеса необходима постоянная ориентация на потребителя.

Актуальность данной работы заключается в том, что для формирования действенного комплекса маркетинга также необходимо учитывать социальный статус потребителя как фактор, влияющий на маркетинговые решения.

Целью исследования является изучение социального статуса потребителя в разрезе маркетинговых решений.

Для того, чтобы достичь поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть маркетинговую стратегию управления,

- назвать основные принципы инструментария маркетинга,

- дать понятие исследованию потребителей с социальной позиции,

- увязать значение сегметирования потребителей по социальным характеристикам.

Объектом данной работы является социальный статус потребителя, предметом исследования – комплекс маркетинга.

 

Глава 1. Маркетинговая стратегия в управлении

Основные понятия маркетинга

Маркетинг согласно его широкому пониманию – это социально-управленческий процесс, посредством которого индивидумы и группы людей путем создания продуктов и их обмена получают то, в чем они нуждаются. В основе этого процесса лежат следующие ключевые понятия: потребность, желание, спрос, продукт, обмен, сделка, рынок.

Потребность – надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. Когда человек не в состоянии удовлетворить какую-то потребность, он или ее заменяет или снижает уровень своих запросов. Понятие потребностей лежит в основе теорий мотиваций (Фрейда, Маслоу и др.), в том числе определяющих поведение потребителей на рынке. Часто говорят, что главная задача маркетинга – найти потребность и удовлетворить ее.

Желание – это потребность, принявшая конкретную форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Иногда называется – конкретизированной потребностью. Например, общая потребность в еде, трансформируется в более частную потребность в фруктах, которая, в свою очередь, вылилась в конкретизированную потребность, желание, купить яблоки.

Причем в разных регионах и странах общие потребности трансформируются в самые разнообразные желания, определяемые культурными, историческими, географическими и др. факторами. Ту же потребность в еде жители разных стран удовлетворяют путем потребления различных продуктов питания. Потребители, проживающие в одной стране и испытывающие одну и ту же потребность могут ее удовлетворять путем приобретения различных товаров.

Ф. Котлер отмечает, что маркетинг представляет собой вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей человека посредством обмена. Товар - это средство, с помощью которого можно удовлетворить определенную потребность или решить определенную проблему, т.е. "упакованная" услуга. Идея обмена приводит к понятию рынка. Рынок - это сфера потенциальных обменов. Раз существует потенциальная возможность для торговли, значит, существует рынок.[1]

Современный маркетинг - своеобразная "философия" большого бизнеса, которая представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с направлением потока товаров и услуг от производителя к покупателю или потребителю. Используя маркетинг, фирма не пассивно реагирует на рыночные явления, а проводит продуманную, скоординированную политику завоевания рынков сбыта, с одной стороны, приспосабливая ассортимент выпускаемых товаров к требованиям рынка, а с другой - активно формируя потребности и спрос с целью достижения максимальной прибыли.

Японские специалисты в области маркетинга отмечают, что следует продавать не то, что производится, а производить то, что покупается. Концепция маркетинга исходит из того, что проще предложить что-нибудь, отвечающее желаниям покупателей, чем убедить покупателей изменить свои желания.[2]

Управление маркетингом - это управление спросом, сознательный процесс, направленный на достижение желаемого объема продажи товара на целевом рынке. В то же время интересы фирмы, покупателей и общества в целом не всегда совпадают. Для достижения консенсуса концепция социально-этического маркетинга предполагает увязывание целей фирмы с потребностями как отдельного потребителя, так и общества в целом, причем не только с сиюминутными, но и с долговременными. В соответствии с этим производитель вынужден выпускать продукцию по экологически чистым технологиям, не только полезную, но и безвредную для людей и окружающей среды.

Таким образом, при принятии маркетинговых решений необходимо учитывать три основных фактора:

- интересы потребителя,

- интересы фирмы,

- интересы общества.

Основные принципы работы маркетингового инструментария

Одним из наиболее важных действий при сегментации рынка является выбор критериев, используемых для разделения потребителей на группы.[3] Ранее предпринимались различные попытки сегметирования потребителей, но сейчас необходимо учитывать социальный статус потребителя, так как общество выходит на новый уровень: люди различны по своей психологии и по социальной приверженности, которая во многом определяется доходом и семейных состояниям, а также отнесения к определенному классу общества.

Все группы потребителей одновременно присутствуют на рынке и образуют своеобразную потребительскую пирамиду спроса. Для выделения сегментов – объектов маркетинговой деятельности - необходимо разработать соответствующий инструментарий определения мотивации спроса каждого из сегментов.

Основные принципы работы маркетингового инструментария:

1. Принцип суверенитета потребителя

· Основная задача - решение проблем конечных потребителей

· Суверенитет не абстрактного усредненного потребителя, а конкретных, четко очерченных сегментов рынка.

· Рассмотрение потребностей не в узком, а в широком смысле, в том числе за рамками традиционных, известных способов их удовлетворения, учет истинных (латентных) показателей спроса потребителей, следовательно:

o Применение тех инструментов маркетинга, которые дают наибольший эффект в выявлении истинных проблем и запросов личности конечных потребителей

o Отношение к клиентам как к активным соучастникам процесса формирования маркетинговой стратегии;

o Отношение к клиентам как к активным участникам процесса производства и потребления услуг.



2020-02-04 193 Обсуждений (0)
Основные принципы работы маркетингового инструментария 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные принципы работы маркетингового инструментария

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)