Курс | 1 | Группа | 1В-1 |
Номер урока | 5 | ||||
Специальность-квалификация |
1513000 «Ветеринария»/ 151305 3 «Ветеринариялық фельдшер» | ||||||||
Наименование м одуля: |
ПМ 02 «Строение животной клетки и топографические особенности системы органов животных»
| ||||||||
Тема урока : |
«Развитие млекопитающих»
| ||||||||
Дата : |
«10» сентября 2019 г. |
Продолжительность: |
90 мин | ||||||
Место проведения: |
КСХК 307 аудитория | ||||||||
Цель урока: | 1. Рассказать об образовании зиготы, формировании зародышевых листков, их дифференцировка, образовании тканей и органов. 2. Продолжить совершенствование знаний будущих ветеринарных специалистов, повышение их интереса к учебе. 3. В ходе урока воспитывать у студентов любовь к выбранной профессии. | ||||||||
Задачи урока: | В доступной форме донести до сознания студентов механизм образования зиготы, формирования зародышевых листков, их дифференцировку, механизм образования тканей и органов. | ||||||||
Ожидаемые результаты : | 1. Знают механизм образования зиготы, формирования зародышевых листков, их дифференцировку,. 2. На основе полученных знаний сформируют представление о механизме образования тканей и органов животных. 3. Зарисовывают механизм образования зиготы, гаструлы и нейруллы. | ||||||||
Тип урока: |
новых знаний | ||||||||
Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии: | |||||||||
разъяснение, обмен мнениями, сопоставление, оценка | |||||||||
Необходимое оборудование и приборы: |
анатомический атлас, тетради, ТСО, интерактивная и школьная доски, презентация Powerpoint | ||||||||
Дополнительные источники (литература): | 1. 1. А.И. Акаевский, Анатомия домашних животных, Москва, 1975 г., 592 с. 2. А.П. Елисеев, Анатомия и физиология сельхозживотных, 1968 г 3. Охрана труда. Қазақстан. К.Е. Байәділов 2008, Алматы 4. Трудовой кодекс Республики Казахстан, Астана, 2012 5. Атлас анатомии домашних животных | ||||||||
Контактная информация преподавателя: | |||||||||
Ф.И.О. : Балабаев Булат Кабланович
| Тел .: +7-777-795-85-92, +7-707-795-85-92 E-mail : [email protected] | ||||||||
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА | |||||||||
Ход урока | Время (минуты) |
Действия преподавателя |
Действия слушателей | Учебные ресурсы и материалы | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
1. Организационный этап | 5 | приветствие студентов, отметка отсутствующих |
приветствие преподавателя | журнал группы | |||||
2. Проверка выполнения домашнего задания | 5 | метод фронтального опроса | отвечают на вопросы преподавателя | тетрадь, конспект | |||||
3. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе | 8 | объяснить цель урока, заострить внимание студентов на технике безопасности | слушают цели урока, усваивают требования техники безопасности, при необходимости записывают | тетрадь | |||||
4. Формирование новых знаний и способов деятельности | 30 | изложение в доступной форме нового материала | конспектируют новый материал | лекция, тетрадь | |||||
5. Первичная проверка понимания изученного материала | 7 | наводящие вопросы по новому материалу |
отвечают на наводящие вопросы | устно | |||||
6. Закрепление новых знаний и способов деятельности | 25 |
работа с карточками | демонстрируют уровень закрепления материала по заданиям | карточки | |||||
8. Информирование о домашнем задании | 5 | А.И. Акаевский стр. 12, читать, стр. 13 зарисовать | записывают и выполняют домашнее задание | литература | |||||
9. Подведение итогов занятия и рефлексия | 5 | рефлексия, комментирование и выставление оценок |
участвуют в рефлексии | журнал группы | |||||
Развитие млекопитающих
Зиго́та (от др.-греч. zigotos спаренный, удвоенный) – диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида).
Зародышевые листки (от лат. folia embryonalia) – слои тела зародыша многоклеточных животных, образующиеся в процессе гаструляции и дающие начало разным органам и тканям.
Образование зародышевых листков – первый признак дифференцировки зародыша. У большинства организмов образуется четыре зародышевых листка:
- наружный – эктодерма, образует внешние покровы;
- внутренний – энтодерма, образует пищеварительный тракт и пищеварительные железы (у позвоночных – печень, поджелудочная железа, а также лёгкие;
- средний – мезодерма, образует мышцы, выстилку вторичной полости тела, органы кровеносной, выделительной и половой систем, у позвоночных и иглокожих – внутренний скелет;
нервный гребень (предложен в 2000 году канадским эмбриолог Брайаном Холлом), образует ганглии нервной системы (спинальные, вегетативные), глиальные клетки периферической нервной системы (шванновские), вспомогательные клетки нервных окончаний, а также пигментные клетки (меланоциты кожи), хрящи лицевого черепа, часть мозговых оболочек, хромаффинные клетки надпочечников, одонтобласты (клетки, секретирующие дентин) и т. д. В сердце формирует перегородка между аортой и лёгочным стволом.
Образование тканей и органов или органогенез – вызывает изменение формы, структуры и химический состав клеток, обособление клеточных групп, представляющих собой зачатки будущих органов. Постепенно развивается определенная форма органов, устанавливаются пространственные и функциональные связи между ними. Процессы морфогенеза сопровождаются дифференциацией тканей и клеток, а также избирательным и неравномерным ростом отдельных органов и частей организма. Обязательным условием органогенезов наряду с размножением, миграцией и сортировкой клеток является их избирательная гибель
2020-02-04 | 219 | Обсуждений (0) |
5.00
из
|
Обсуждение в статье: Развитие млекопитающих |
Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓ |
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...
Система поиска информации
Мобильная версия сайта
Удобная навигация
Нет шокирующей рекламы