Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что надо делать, чтобы устранить симптомы, если наступило укачивание?



2020-02-04 223 Обсуждений (0)
Что надо делать, чтобы устранить симптомы, если наступило укачивание? 0.00 из 5.00 0 оценок




Домашнее задание по теме «Укачивание в транспорте. Что делать?»

                               Ссылки на источники по теме.

1. https://spornet.ru/esli-ukachivaet-v-mashine.html

2. . https://katalogpoleznogo.ru/zdorove/chto-delat-esli-ukachalo-v-transporte-avtobuse-mashine.htm 

3. https://kirovmiit.ru/vessels/kinetoz-ukachivanie-v-transporte-prichiny-simptomy-lechenie.html  

4.https://yandex.ru/search/?lr=10702&clid=2242347&text=%22%D0%A7%D1%82%D0%BE%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8%

5.https://gig-games.ru/ukachivaet-transporte-vzroslogo/

6. https://lahtasever.ru/viruses/ukachivanie-v-transporte-kak-etomu-protivostoyat-ukachivaet-v-transporte.html

7. https://www.joinus.pro/blog/show/chto-delat-esli-ukachivaet-v-transporte

8. https://www.sympaty.net/20140723/ukachivaet/                                                                                                                                                            9. http://www.za-partoi.ru/travel_sickness.html

10.http://ivona.bigmir.net/health/advice/367710-Chto-delat---esli-ukachivaet-v-transporte--Sovety  

                  «Укачивание в транспорте. Что делать?»

  Вы планируете поездку и желаете, чтобы вам и вашим близким было комфортно в дороге. Известно, что не все люди хорошо себя чувствуют во время поездки в транспорте. Некоторых пассажиров при движении может укачивать, то есть у них дает сбой вестибулярный аппарат. Такое состояние называется  кинетоз – укачивание, им страдают до 15% населения. Это не болезнь, а защитная реакция организма на резкие изменения влияний внешней среды.

Как подготовиться к поездке, чтобы неприятностей было меньше?  

1.Хорошо выспаться и настроить себя на приятное путешествие.

2.Не употреблять накануне алкогольные,  газированные и крепкие напитки (даже кофе), это может обострить реакцию организма во время поездки.

3.Перед дорогой за пару часов надо обязательно покушать. Пища должна быть легкой, нежирной, необильной, не очень сладкой или соленой.

4.Запаситесь чаем с имбирем, лимоном или мятой, водой, кусочком лимона или апельсина, леденцами или жвачкой с лимонным вкусом, бумажными и тканевыми салфетками, пакетом,   

5.Можно купить в аптеке специальные средства от укачивания, но только после консультации с врачом, чтобы подобрать препарат именно для вас.

6.По желанию можно потренировать вестибулярный аппарат на качелях или специальными упражнениями на детской  площадке с поворотами и покачиванием туловища..

7.От неприятных ощущений хорошо отвлекают беседы с соседями, радио, музыка, поэтому можно взять с собой плеер.

8. Покупая билеты, постарайтесь купить билеты в центре, лучше спереди, чтобы был хороший обзор дороги. Категорически запрещается сидеть против движения транспорта. Помните, что ночная дорога переносится легче, чем дневная.

9.Не курите перед поездкой, табачный дым вреден для вас и окружающих..

10.Не пользуйтесь перед поездкой средства с сильным запахом, которые могут помешать дыханию окружающих. 

                 Какие симптомы могут быть при укачивании?

Пассажиры, которых укачивает в транспорте, часто имеют некоторые генетические особенности, из-за которых вестибулярный аппарат дает      сбой. Иногда внешние факторы могут тоже провоцировать вестибулярный аппарат. Это жара, духота, запахи, переутомление, эмоциональное перенапряжение, употребление алкоголя, беременность и другие. Часто причиной укачивания является изначально плохое самочувствие. Рецепторы вестибулярного аппарата знают, что тело неподвижно, а глаза видят, что все вокруг движется и колеблется. Вестибулярный аппарат дает сбой, вызывая некоторые симптомы кинетоза. Симптомы могут быть самые разнообразные головокружение, тошнота, рвота, бледность, отсутствие аппетита, потливость, слюноотделение, учащенное сердцебиение и другие. Реагируют, как минимум, три системы организма: нервная, пищеварительная и сердечно-сосудистая.

 

Основные симптомы укачивания в транспорте

Нервная система Желудочно-кишечный тракт Сердечно-сосудистая система
Головокружение Тошнота Учащение сердцебиения
Головная боль Сухость во рту Повышение давления
Нарушение координации Неприятный привкус во рту Нарушение дыхания
Слабость Рвота  
Повышенная возбудимость    

 

Следует оказать помощь пассажиру, если появились у него некоторые симптомы .

Что надо делать, чтобы устранить симптомы, если наступило укачивание?

1.Пересесть на место по центру или впереди, чтобы была видна дорога, лицом по направлению движения. По возможности сделать приток свежего воздуха, открыть окно или люк вверху; по возможности  остановить машину и выйти подышать  на свежий воздух;  можно просто подышать глубоко и медленно или подстроиться под движение транспорта и ритм тряски, закрыв глаза, постарайтесь уснуть.

2.Выпить несколько глотков имбирного или лимонного чая, съесть часть долек лимона или апельсина, или леденцов с мятой, кусочек соленого огурца, пожевать жвачку или часть спички, делая жевательные движения.

3.Отвлекайтесь от своего состояния, смотрите вперед, наслаждайтесь видами, хорошо послушать музыку или побеседовать с соседом. Нельзя читать или играть в телефоне, раздражая вестибулярный аппарат.

4.Попробуйте «обмануть» вестибулярный аппарат, изображая ходьбу . Двигайте ногами, переминаясь с пятки на носок, так вы уменьшите несоответствие сигналов, которые идут в мозг. Ваш вестибулярный аппарат будет думать, что вы идете.

5.Приложите к затылку или лбу холодные предметы или влажную салфетку, смоченную холодной водой. Это вас взбодрит и поможет улучшить общее состояние организма.

6.Можно использовать приемы точечного массажа. Надавливайте и массируйте область ушных раковин, ладоней, подошв.

7. Во время движения не принимайте газированные и алкогольные напитки, избегайте чрезмерного употребления любых напитков и еды, которые вызывают чувство переедания. При длительных поездках ешьте часто и понемногу. Помните, что тяжелая, острая и жирная пища может усилить укачивание.

8. Избегайте любых запахов, чтобы убрать тошноту. Хорошо иметь при себе флакон ароматического масла с имбирем, хвоей, апельсина, полыни, запах которого будет облегчать ваше состояние. Конфетки с мятным вкусом будут также бороться с подступающей тошнотой.  

9.Категорически запрещается курить во время поездки. Запах дыма очень негативно влияет на вас и на окружающих и может спровоцировать укачивание.

10. Для облегчения состояния при укачивании широко используют медикаментозные средства. Купите гемеопатические препараты, которые изготавливают из натуральных компонентов, которые не имеют противопоказаний и возрастных ограничений, а также лекарственные средства, которые выписал перед поездкой врач, лично для вас.



2020-02-04 223 Обсуждений (0)
Что надо делать, чтобы устранить симптомы, если наступило укачивание? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что надо делать, чтобы устранить симптомы, если наступило укачивание?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)