Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По чумам, по юртам кочевников,



2020-02-04 166 Обсуждений (0)
По чумам, по юртам кочевников, 0.00 из 5.00 0 оценок




Конфликт сказки

2.3 «Снегурочка» А.Н.Островского

Глава 3. Методическая разработка экскурсии

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

Экскурсия (от лат. excursio - прогулка, поездка) - коллективное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т. п.; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью. Экскурсии также преследуют цель расширения кругозора, общего культурного развития человека.

Целью моей работы является разработка новой экскурсии, которая расширит базу имеющихся экскурсий.

Для достижения этой цели мне необходимо решить ряд задач:

·   Выбрать тему экскурсии.

·   Отобрать необходимые для раскрытия темы объекты.

·   Проработать маршрут экскурсии.

·   Написать текст экскурсии, отвечающей методической разработке

·   Собрать «портфель экскурсовода».

·   Изучить литературные источники по теме для того, чтобы получить полное представление об экскурсионных объектах

·   Разработать карточку объекта.

Предмет исследования: экскурсоведение.

Объект исследования: Терем Снегурочки, Гостиная Снегурочки, Берендеевка, Драматический театр имени А.Н. Островского.

Методологическая база исследования является междисциплинарной.

Актуальность работы заключается в необходимости развития туризма в городе Костроме. Для этого нужно находить и развивать пути возможного привлечения туристов. В таком случае, конечно же, нельзя не использовать то, что фильм «Снегурочка» был снят в Костроме и по сей день можно окунуться в царство Берендея, заглянув в красивейший парк «Берендеевка» и конечно же, известная пьеса А.Н. Островского «Снегурочка»

Новизна исследования определяется тем, что в составе имеющейся в Костроме базе экскурсий, подобных экскурсий не имеется.

Практическая значимость: Данная экскурсия может быть рекомендована туристическим фирмам, для практического использования и расширения базы экскурсий.

 


Глава 1. Теоретические аспекты экскурсии

кострома снегурочка экскурсия

Экскурсия «Кострома - родина Снегурочки» рассчитана на 5 академических часов и необходимо использовать такие приемы рассказа и показа как прием локализации событий, прием цитирования.

По месту проведения - городская, а по способу передвижения - автобусная. Экскурсоводу необходимо предупредить пассажиров о мерах безопасности во время экскурсии.

По составу и количеству участников экскурсия рассчитана на школьников, так как в зависимости от дополнения контрольного текста теми или иными речевыми клише и аргументами, от использования соответствующей интонации при рассказе экскурсии, может быть изменена подача материала и степень восприятия его экскурсантами. Однако необходимо учитывать общие правила общения с группой:

представившись, начинать говорить не сразу, а выдержав паузу в 20 - 30 секунд, то есть обратив на себя внимание;

внимательно следить за задаваемыми вопросами;

рассказ у объекта начинать только тогда, когда вся группа собралась у объекта;

при расстановке группы необходимо учитывать безопасность экскурсантов;

экскурсовод должен идти впереди группы, руководить ее перемещением и не допускать ее «растянутости».

Также экскурсия «Кострома-родина Снегурочки» может быть организована как для группы (например, из 20 человек), так и индивидуально для 1 - 5 человек.

При проведении экскурсии экскурсовод умело пользуется методическими приемами показа и рассказа. Среди них необходимы прием цитирования, прием движения, прием новизны материалов, прием описания, прием переключения внимания, прием предварительного осмотра, прием объяснения.

 


Глава 2. Индивидуальный текст экскурсии

 

Здравствуйте, уважаемые экскурсанты. Позвольте представиться, меня зовут Тихомирова Виктория. Сегодня я проведу вам экскурсию в удивительный мир «Снегурочки».

Начнется экскурсия с посещения места, которое неразрывно связанное с историей Снегурочки. Это парк Берендеево царство. В красивейшем парке Костромы среди берез и сосен, на берегу двух маленьких озер стоят сказочные избушки Берендеева царства и аттракционы с героями сказки. Вы сможете окунуться в атмосферу праздника, познакомиться с героями сказок, принять участие в игровых программах и просто отдохнуть в старом лесопарке.

Затем мы посетим резиденцию Снегурочки. Программа рассчитана на 45 мин. В программу входит посещение ледяной комнаты и участием в играх во дворе терема снегурочки.

После этого мы отправимся в комнату Снегурочки, где вы сможете познакомиться с ее бытом. Программа рассчитана на 30 мин.

Затем мы отправимся к драматическому театру имени А.Н Островского

Начало нашей экскурсии в 9.00 и примерное ее окончание в 12.00.

 

«Берендеево Царство»

 

Берендеи - веселый, поэтичный, романтичный народ, оживший под пером русского драматурга А.Н. Островского, впечатленного мотивами народных сказок и красотой костромской природы. Основу экспозиции парка Берендеевка составили деревянные декорации телевизионной сказки «Снегурочка». Образ Снегурочки пришел к нам не из древности. Он появился всего несколько веков назад, но только у нас, в Костроме, сказка стала реальностью.

Съемки фильма «Снегурочка», которые проходили в Костроме в 1968 году. Ради этой «весенней сказки» (как определил жанр фильма сам режиссер Павел Кадочников) построили специальный дом в Берендеевке, который потом и остался тут, став любимым местом отдыха современных Костромичей.

Краткое содержание:

В деревне берендеев появляется девушка, наделённая красотой, но не чувствами. На Снегурочку засматриваются все молодые парни, только сердце её холодно, даже сладкоголосому Лелю не под силу пробудить в Снегурочке любовь. Снегурочка скупа на ласку.

Купава и Мизгирь - жених с невестой, они идут на праздник, зовут с собой купавиных подружек. Мизгирь, увидев Снегурочку, предлагает Купаве идти на праздник без него. Снегурочка становится разлучницей, сама того не желая. Мизгирь прилюдно объявляет о погасшей к Купаве любви. На упрёк берендеев в непостоянстве Мизгирь отвечает: «К чему слова? Для сердца нет указки. Купаву я любил, теперь люблю другую. Снегурочку».

На общем собрании берендеев царь определяет срок: кто покорит снегурочкино сердце к утру перед восходом Ярило-солнца, тому и быть её мужем. Девушки-берендейки с парнями-берендейцами тоже составляют пары и приходят к Ярилу и на показ людям и царю. Лель выбрал Купаву, сравнял её, забытую, со всеми.

Снегурочка просит мать-Весну дать ей любви девичьей. И в Снегурочке просыпается любовь к Мизгирю. Вдвоём они пришли к Ярилу, но солнце погубило Снегурочку - на рассвете она растаяла.

Описывая законы страны Берендея, Островский словно рисует своей идеал общественного устройства. В царстве Берендея люди живут по законам совести и чести, стараются не вызвать гнев богов. Здесь очень большое значение придается красоте. Ценится красота окружающего мира, красота девушек, цветов, песен. Не случайно певец любви Лель оказывается столь популярен. Он как бы олицетворяет молодость, пылкость, горячность.

Сам царь Берендей символизирует народную мудрость. Он прожил на свете немало, поэтому знает очень многое. Царь беспокоится о своем народе, ему кажется, что в сердцах людей появляется что-то недоброе:

 

В сердцах людей заметил я остуду

Немалую; горячности любовной

Не вижу я давно у берендеев.

Исчезло в них служенъе красоте;

Не вижу я у молодежи взоров,

Увлажненных чарующею страстью;

Не вижу дев задумчивых, глубоко

Вздыхающих. На глазках с поволокой

Возвышенной тоски любовной нет,

А видятся совсем другие страсти:

Тщеславие, к чужим нарядам зависть

И прочее.

 

О каких ценностях думает царь Берендей? Его не беспокоят деньги и власть. Он заботится о сердцах и душах своих подданных. Рисуя царя именно таким, Островский желает показать идеальную картинку сказочного общества. Только в сказке люди могут быть так добры, благородны и честны. И это намерение писателя в изображении сказочной идеальной действительности согревает душу читателя, заставляет задуматься о прекрасном и возвышенном.

Действительно, сказка “Снегурочка” с увлечением читается в любом возрасте. А после ее прочтения появляется мысль о ценности таких человеческих качеств, как духовная красота, верность и любовь. Островский во многих своих произведениях говорит о любви.

Но в “Снегурочке” разговор ведется совершенно особым образом. В форме волшебной сказки читателю преподносятся великие истины о непреходящей ценности любви.

Идеальное царство берендеев живет так счастливо именно потому, что умеет ценить любовь. Потому-то боги так милостивы к берендеям. И стоит нарушить закон, оскорбить великое чувство любви, чтобы свершилось что-то ужасное.

 

Давно живу, и старые порядки

Известны мне довольно. Берендеи,

Любимые богами, жили честно.

Без страха дочь мы парню поручали,

Венок для нас - порука их любви

И верность до смерти. И ни разу

Изменою венок поруган не был,

И девушки не ведали обмана,

Не ведали обиды.

 

Не случайно измена Мизгиря Купаве так отозвалась болью во всех окружающих. Все восприняли неблагородное поведение парня как личное оскорбление:

 

.Всем обида,

Обида всем девицам-берендейкам!

 

В царстве между людьми уже с давних пор складываются простые, но прекрасные отношения. Обманутая девушка Купава прежде всего обращается к царю-защитнику с просьбой наказать виновника ее горя. И узнав все подробности от Купавы и окружающих, царь выносит свой вердикт: виновный должен быть наказан. Какое наказание выбирает царь? Он велит прогнать Мизгиря с глаз долой. Именно в изгнании видят берендеи самое страшное наказание для провинившегося человека

 

Честной народ, достойна смертной казни

Вина его; но в нашем уложенье

Кровавых нет законов; пусть же боги

Казнят его по мере преступленья,

А мы судом народным Мизгиря

На вечное изгнанье осуждаем.

 

В царстве нет кровавых законов. Такое могло быть только в волшебной сказке, созданной воображением писателя. И эта гуманность делает царство берендеев еще более прекрасным и чистым.

Примечательна фигура Снегурочки. Она совершенно не похожа на всех вокруг. Снегурочка - сказочный персонаж. Она является дочерью Мороза и Весны. Именно поэтому Снегурочка - существо очень противоречивое. В ее сердце холод - это наследие ее отца, сурового и угрюмого Мороза. Долгое время Снегурочка живет в глуши лесной, а ее терем старательно охраняет суровый отец. Но, как оказалось, Снегурочка похожа не только на своего отца, но и на мать, прекрасную и добрую Весну. Именно поэтому она устала жить в одиночестве, взаперти. Ей хочется увидеть настоящую человеческую жизнь, познать всю ее красоту, принять участие в девичьих забавах, послушать чудесные песни пастуха Леля. “Без песен жизнь не в радость”.

В том, как описывает Снегурочка человеческую жизнь, видно ее неподдельное восхищение человеческими радостями. Холодное сердце сказочной девушки пока еще не знает любви и человеческих чувств, но тем не менее ее уже манит, привлекает завораживающий мир людей. Девушка понимает, что больше не может оставаться в царстве льда и снега. Ей хочется обрести счастье, а возможно это, по ее мнению, только в царстве берендеев. Она говорит своей матери:


..Мама, счастья

Найду иль нет, а поищу.

 

Снегурочка поражает людей своей красотой. Семья, в которой оказалась Снегурочка, желает воспользоваться красотой девушки для своего личного обогащения. Они упрашивают ее принимать ухаживания богатых берендеев. Они не могут оценить по достоинству девушку, которая стала им названой дочерью.

Снегурочка кажется прекраснее, скромнее и нежнее, чем все окружающие девушки. Но она не знает любви, поэтому не может ответить на горячие человеческие чувства. В ее душе нет тепла, и она от-страненно взирает на страсть, которую испытывает к ней Мизгирь. Существо, не знающее любви, вызывает жалость и удивление. Не случайно никто не может понять Снегурочку: ни царь, ни кто-либо из берендеев.

Снегурочка так сильно привлекает окружающих именно из-за своей холодности. Она кажется особенной девушкой, ради которой можно отдать все на свете, и даже саму жизнь. Сначала девушка равнодушна ко всем вокруг. Постепенно она начинает испытывать к пастуху Лелю какие-то чувства. Это еще не любовь, но ледяной красавице уже тяжело видеть пастуха с Купавой:

 

.Купава,

Разлучница! Твое же это слово;

Сама меня разлучницей звала,

Сама же ты и разлучаешь с Лелем.

 

Пастух Лель отвергает Снегурочку, и она решает выпросить у своей матери горячую любовь. Такую, которая сжигает человеческое сердце, заставляет забывать обо всем на свете:


Обманута, обижена, убита Снегурочка.

О мать, Весна-Красна!

Бегу к тебе и с жалобой и с просьбой:

Любви прошу, хочу любить.

Отдай Снегурочке девичье сердце, мама!

Отдай любовь иль жизнь мою возьми!

 

Весна дарует своей дочери чувство любви, но этот дар может оказаться губительным для Снегурочки. Весна томима тяжкими предчувствиями, ведь Снегурочка - ее дочь. Любовь оказывается трагичной для героини. Но без любви жизнь теряет всякий смысл. Снегурочка не может справиться с желанием стать такой же, как и все окружающие ее люди. Поэтому она решает пренебречь заветами своего отца, предостерегавшего ее от гибельных последствий человеческой страсти.

Влюбленная Снегурочка становится удивительно трогательной. Для нее открывается целый мир, совершенно неизвестный ей ранее. Теперь она понимает всех тех, кто испытывает любовное томление. Она отвечает Мизгирю согласием стать его женой. Но Мизгирь не способен отказаться от намерения предстать перед всеми берендеями со своей невестой, считая опасения красавицы капризом.

 

Первые яркие лучи солнца убивают Снегурочку.

Но что со мной? блаженство или смерть?

Какой восторг! Какая чувств истома!

О мать Весна, благодарю за радость,

За сладкий дар любви! Какая нега

Томящая течет во мне! О Лель,

В ушах твои чарующие песни,

В очах огонь... и в сердце... и в крови

Во всей огонь. Люблю и таю, таю

От сладких чувств любви. Прощайте, все

Подруженьки, прощай, жених! О милый,

Последний взгляд Снегурочки тебе.

 

Мизгирь не может мириться со смертью своей возлюбленной, поэтому бросается с высокой горы. Но гибель Снегурочки представляется берендеям чем-то закономерным. Снегурочке было чуждо тепло души, поэтому ей было трудно найти свое счастье среди людей.

Конфликт сказки

Конфликт сказки основывается на столкновении и поэтическом развитии противостоящих друг другу сил тепла и холода. Начало конфликта - в мире стихий, между Морозом и Весной, союз которых противоестествен уже по своей природе. Оставить бы Весне Мороза, да вот беда, «у них со старым дочка - Снегурочка».

В Морозе нет любви ни к миру живой природы, ни к миру людей:

По чумам, по юртам кочевников,



2020-02-04 166 Обсуждений (0)
По чумам, по юртам кочевников, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По чумам, по юртам кочевников,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)