Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль и надзор за охраной труда.



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Контроль и надзор за охраной труда. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными видами контроля состояния охраны труда являются:

контроль, осуществляемый органами государственного надзора и технической инспекцией труда профсоюзов;

административно-общественный (трёхступенчатый) контроль;

контроль, осуществляемый службой охраны труда предприятия;

оперативный контроль руководителя и других должностных лиц;

ведомственный контроль вышестоящих органов.

Согласно ст. 462 ТК РБ контроль соблюдения законодательства о труде осуществляют специально уполномоченные государственные органы, действующие в соответствии с законодательством.

Контроль, осуществляемый органами государственного контроля.

Должностные лица органов государственного надзора и контроля имеют право:

осуществлять проверки соблюдения законодательства об охране труда;

выдавать должностным лицам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства об охране труда;

приостанавливать работу предприятий и других структурных подразделений, если их производственная деятельность осуществляется с нарушением требований по охране труда, создающим угрозу жизни и здоровью работающих;

налагать на должностных лиц и на нанимателей штрафы за нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

в необходимых случаях направлять представления о несоответствии должностных лиц занимаемой должности, передавать материалы органам прокуратуры.

При осуществлении государственного надзора и контроля государственные органы взаимодействуют между собой, а также с органами, осуществляющими общественный контроль.

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты осуществляет надзор и контроль соблюдения законодательства о труде и охране труда, контролирует проведение работы по обучению руководителей и специалистов, проверке из знаний законодательства по охране труда. Департамент вносит предложения о приостановлении действия и аннулировании лицензии, свидетельства, аккредитации и сертификата в случае выявления нарушений требований законодательства об охране труда, создающих угрозу жизни и здоровью работающих.

Государственный инспектор труда имеет право в любое время суток проходить на территорию нанимателя и проверять соблюдение законодательства о труде. Он имеет право проводить расследование несчастных случаев на производстве, налагать в установленном порядке за нарушения законодательства о труде и охране труда штрафы на должностных лиц или выносить им предупреждение.

Общественный контроль соблюдения законодательства о труде осуществляют профсоюзы в порядке, установленном Правительством РБ (ст.463 ТК РБ). В соответствии со ст.16 Закона РБ «О профессиональных союзах» постановлением СМ РБ от 23.10.2000 № 1630 утверждён Порядок осуществления профсоюзами общественного контроля соблюдения законодательства Республики Беларусь о труде.

Представители профсоюзов имеют право:

осуществлять проверки соблюдения законодательства РБ о труде по вопросам заключения, изменения и прекращения трудового договора (контракта); рабочего времени и времени отдыха; оплаты труда, гарантий и компенсаций, выполнения коллективных договоров, соглашений и т.д.;

осматривать рабочие места, проводить независимую экспертизу обеспечения здоровых и безопасных условий труда;

принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

обращаться в органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РБ о труде для принятия необходимых мер по выявленным профсоюзом нарушениям;

подавать в суд по просьбе своих членов исковые заявления в защиту их трудовых и социально-экономических прав;

участвовать в разработке государственных программ по вопросам охраны труда, а также нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний.

Административно-общественный (трёхступенчатый) контроль – основная форма контроля администрации и комитета профсоюза предприятия за состоянием условий и безопасности труда.

Руководитель предприятия и председатель комитета профсоюза осуществляют руководство организацией трёхступенчатого контроля.

Первая ступень контроля проводится на участке цеха, в смене или бригаде. Вторая ступень – в цехе, участке предприятия. И третья ступень – на предприятии в целом.

На первой ступени дежурный по охране труда совместно с общественным инспектором по охране труда ежедневно проверяет состояние охраны труда в своём подразделении. При необходимости они организуют немедленное устранение выявленных нарушений или докладывают о них вышестоящему руководителю.

Результаты проверки заносятся в журнал первой ступени контроля, который хранится у руководителя участка.

На второй ступени комиссия в составе начальника цеха, старшего общественного инспектора по охране труда, инженера по технике безопасности, представителя технической службы еженедельно проверяет состояние охраны труда в цехе, строительном объекте и т.д. Результаты проверки заносят в журнал второй ступени контроля, в котором намечают также мероприятия по устранению выявленных нарушений.

На третьей ступени не реже одного раза в квартал, как правило, раз в месяц в День охраны труда, организация проводит комплексную проверку охраны труда на предприятии.

На каждой ступени контроля при обнаружении грубых нарушений охраны труда, могущих причинить ущерб здоровью работающих или привести к аварии, проверяющие имеют право приостановить работу до устранения выявленных недостатков.

Результаты проверки должны оформляться актом и в недельный срок обсуждаться на совещаниях у руководителя предприятия с участием профсоюзного актива. На совещании у руководителя предприятия должны присутствовать все руководители цехов и участков.

Ведомственный контроль осуществляется службами охраны труда министерств и их подразделений.

По каждому министерству и ведомству разработаны и внедрены «Положения о функциональных обязанностях и ответственности по охране труда должностных лиц в строительно-монтажных организациях и на предприятиях», которые предусматривают: повышение ответственности всех инженерно-технических работников (ИТР) и должностных лиц за состояние безопасных условий труда и обеспечение проведения мероприятий, при которых профилактическая работа по охране труда должна проводиться последовательно с привлечением широкого круга рабочих, ИТР участков и цехов; создание условий, при которых должен осуществляться контроль за безопасными и здоровыми условиями труда, исключающий оставление без надзора любого производственного процесса, рабочего места, машин и механизмов, для предупреждения возможных отступлений от действующих норм и правил охраны труда.



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Контроль и надзор за охраной труда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль и надзор за охраной труда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)