Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчет о работе поискового отряда «Родина» за 2019 год



2020-02-04 351 Обсуждений (0)
Отчет о работе поискового отряда «Родина» за 2019 год 0.00 из 5.00 0 оценок




Муниципальное автономное учреждение

Дополнительного образования города Нижневартовска

«Центр детского творчества»

ОТЧЕТ

О работе поискового отряда «РОДИНА»

За 2019 год

 

 

 

 

г. Нижневартовск

Отчет о работе поискового отряда «Родина» за 2019 год

    В декабре 2018 года командир и заместитель командира поискового отряда «Родина» принимали участие в собрании членов РОО «СПФ «Долг и Память Югры» в городе Нижневартовске, на котором руководители отрядов представляли отчеты о деятельности поисковиков за прошедший 2018 год, проводилось планирование деятельности поисковых формирований на 2019 год. Руководство нашего поискового отряда приняло решение провести экспедиционную поездку в Республику Крым.

     На протяжение года поисковики нашего отряда принимали участие в организации патриотической работы, проводили экскурсии по музею Боевой и Трудовой Славы для обучающихся младших классов и воспитанников лагерей с дневным пребыванием, в период каникул занимались реставрацией экспонатов. 14 февраля 2019 года в городском смотре-конкурсе музеев Боевой и Трудовой Славы музей Центра детского творчества занял 2 место.

В течение года поисковики отряда «Родина» взаимодействовали с городской организацией «Совет ветеранов Великой Отечественной войны». По традиции, накануне праздничных дней – Дня защитника Отечества, Международного женского дня, Дня Победы – проводились встречи с ветеранами, организовывались поздравления.

В январе 2019 года воспитанник нашего отряда Андрей Федоров стал победителем Всероссийского конкурса «Родина» с исследовательской работой «Еланский плацдарм».

 

 

 

На IX Открытом слете поисковых отрядов города Нижневартовска «Вам, ветеранам Великой Отечественной войны посвящается…», состоявшемся 13-14 декабря 2018 года, поисковый отряд занял II место.

 

 

28-30 марта 2019 года в городе Пыть-Яхе прошел XVI Открытый окружной слет поисковых отрядов. Ребята из отряда «Родина» приняли участие в конкурсных испытаниях мероприятия: «Музей поискового отряда», «Военно-поисковая тропа», «Видеосюжет», «Выставка», «Музей одного экспоната», интерактивной игре, посвященной Великой Отечественной войне, творческом конкурсе.

 

В апреле 2019 представители отряда, принимали участие во встрече с Главой города Нижневартовска Василием Владимировичем Тихоновым, посвященной открытию всероссийской акции «Вахта Памяти – 2019».

В рамках данного мероприятия в период с 19 апреля по 14 мая 2019 года 10 поисковиков отряда «Родина» МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» – Анатолий Владимирович Черногалов, Геннадий Владимирович Репкин, Константин Иванов, Константин Никитин, Андрей Федоров, Игорь Михалаки, Кирилл Маслов, Далер Мададхонов, Данил Безручко и Альберт Гиндуллин в составе сводного поискового отряда города Нижневартовска отправился в поисковую экспедицию в город Севастополь.

Всего в весеннем этапе акции на территории Мекензиевых гор приняли участие 300 человек. Работа проводилась совместно с поисковыми отрядами из республики Крым, Севастополя, Чувашии, Барнаула, Астрахани, Дагестана. Сводный отряд Нижневартовска включал в себя 57 человек из поисковых отрядов города.

В результате экспедиции всего было найдено 77 останков погибших защитников Севастополя. Сводный отряд Нижневартовска поднял останки 12 бойцов, поисковый отряд «Родина» – останки 1 бойца РККА.

Предположительно погибшие являлись бойцами 2-ого и 3-ого батальонов 2-го Перекопского полка Н.Н.Тарана и зенитчиками: одной флотской батареи и двух армейских. Есть вероятность их принадлежности к 345-ой дивизии, сформированной в Дербенте. Останки были переданы на хранение с последующим захоронением в Региональное отделение ООД «Поисковое движение России» города Севастополя.

4 мая члены поискового отряда «Родина» приняли участие в открытии межрегиональной «Вахты Памяти – 2019» и торжественном перезахоронении 159 найденных защитников и освободителей Севастополя.

   Телемост «Югра – Севастополь», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов состоялся 8 мая между исполняющим обязанности Губернатора города Севастополя И.В. Пономаревым, Губернатором ХМАО-Югры Н.В. Комаровой, представителями 22 муниципалитетов Югры, ветеранами Великой Отечественной войны с обеих сторон, тружениками тыла, юнармейцами и поисковыми отрядами, в числе которых были и участники отряда «Родина».

Наталья Комарова напомнила, что поисковое движение в Югре активно действует и развивается с 2014 года. «Движение организовалось в очень сильные команды. В настоящее время один из отрядов работает на севастопольской земле. Я поддерживаю своих земляков. Работа, которую вы выполняете, крайне необходима как лично для каждого из вас, так и нашей стране в целом», – сказала глава региона.

Ребята посетили памятные места и музеи города-героя Севастополя и города-героя Волгограда, приняли участие в параде 9 мая в Севастополе в честь Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

9

 

Воспитанники поискового отряда, которые остались в городе, приняли участие в праздничных городских мероприятиях в честь Дня Победы, в торжественном Параде и всероссийской акции «Бессмертный полк» (4 человека).

12 июня 2019 года 6 членов отряда приняли участие в организации выставки «Давным-давно было война…».

    В июне 2019 года на базе «Сибирские Увалы» педагогами МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» был организован, ставший уже традиционным, палаточный лагерь «Следопыт», в деятельности которого приняли участие руководители и члены нашего поискового отряда «Родина».

Двое из участников палаточного лагеря вошли в состав поискового отряда. В лагере воспитанники прошли курсы поисковой и туристской подготовки, выживания в условиях автономного существования. Социально-педагогический проект «Следопыт» учебно-тренировочных сборов поискового отряда «Родина» был представлен на городском конкурсе вариативных программ (проектов) в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в каникулярный период на территории города Нижневартовска «Детский отдых – 2019» и получил грант в номинации «Гражданско-патриотическое воспитание».

22 июня 2019 года члены отряда «Родина» приняли участие в акции «Свеча Памяти», посвященной Дню Памяти и Скорби, выставке музейных экспозиций для жителей Нижневартовска и Нижневартовского района.

   В октябре 2019 наш поисковый отряд в составе 10 человек принял участие в пресс-конференции по итогам Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2019», на которой командиры поисковых отрядов выступили с отчетами о проделанной работе.

С 27 ноября по 2 декабря 2019 г. проводились экскурсии для обучающихся в музее Боевой и трудовой Славы МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ», посвященные Дню Неизвестного солдата.

С 2 по 3 декабря 2019 года поисковый отряд «Родина» принял участие в X Открытом слете поисковых отрядов г. Нижневартовска. Первый день проходил на базе «Ольгино», где поисковики посетили интерактивные площадки: «Взрывоопасные предметы», «Экипировка солдата времен ВОв», «Эксгумация и документирование работ», «Нормативная база поисковой работы», «Экскурсия в Югорский военно-технический музей «Красная звезда».

Во второй день поисковики отряда «Родина» совместно с местной молодежной общественной организацией «Ассоциация поисковых отрядов города Нижневартовска «Десант Памяти» участвовали в возложении цветов к Памятнику воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

После состоялось торжественное закрытие городского слета поисковых отрядов в ДК «Октябрь».

Работа в поисковом отряде сплотила ребят. Несмотря на то, что отряд сформирован из учащихся разных классов, члены отряда очень сдружились. В ходе поисковых экспедиций школьники приобрели многие навыки – умение жить в палатках, справляться с холодом, помогать друг другу в экстремальных ситуациях, взаимопомощи. Научились разводить костры и обогревать палатки, готовить еду для большого количества людей, привыкали к дисциплине, без которой невозможна была деятельность поискового отряда.

В целом, работа в поисковом отряде имела очень важное значения для участников движения. Ребята сталкивались с родной историей не из книг, не из учебников, а в жизни. Теперь они понимали, какой ценой завоевана была победа. А, главное, что война – это страшная трагедия, которая никогда не должна повториться, потому что уносит самое главное, что дается человеку – жизнь.

 

Командир ПО «РОДИНА»                                     А.В. Черногалов

Зам. командира ПО «РОДИНА»                             Г.В. Репкин



2020-02-04 351 Обсуждений (0)
Отчет о работе поискового отряда «Родина» за 2019 год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчет о работе поискового отряда «Родина» за 2019 год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)