Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II . Требования к участникам конкурсного отбора и выполнению научных проектов



2020-02-04 166 Обсуждений (0)
II . Требования к участникам конкурсного отбора и выполнению научных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Южного федерального университета

Общие положения

     1.1. Открытый конкурс на создание и поддержку лабораторий Южного федерального университета (далее – Конкурс) проводится для решения задач развития сети высокорезультативных и конкурентоспособных научных коллективов ЮФУ, профессионального роста научных и научно-педагогических кадров, обеспечения условий для осуществления учеными, в том числе молодыми, фундаментальных научных исследований в целях повышения конкурентоспособности Южного федерального университета среди мировых научно-образовательных центров.

    Открытый конкурс проводится по следующим тематикам исследований:

1. Фундаментальные основы агро- и экобиотехнологий для устойчивого функционирования естественных и антропогенных экосистем.

2. Интеллектуальные компьютерные технологии: обработка и анализ больших данных, искусственный интеллект и машинное обучение, нейроинформатика и системы гибридного интеллекта.

3. Фундаментальные исследования в области интеллектуальных систем управления, навигации и связи.

4. Интеллектуальные и высокотехнологичные материалы (теоретический дизайн, диагностика, синтез) для устройств молекулярной электроники, спинтроники, фотоники, конструкций радиотехнических и информационных систем, применения в медицине и сельском хозяйстве.

5. Разработка фундаментальных основ, методов и подходов для перспективных технологий сенсорики, катализа, хранения и преобразования энергии.

6. Биохимические и молекулярно-генетические исследования механизмов патологических процессов, ассоциированных с социально-значимыми заболеваниями.

7. Междисциплинарные социально-гуманитарные исследования.

8. Свободный лот (перспективные тематики исследований мирового уровня).

1.2.В Конкурсе могут принять участие штатные научные работники ЮФУ по основному месту работы, планирующие осуществлять работу в составе коллектива, созданной или создаваемой в ЮФУ исследовательской лаборатории фундаментальной направленности.

В настоящем конкурсе под Лабораторией понимается структурное подразделение с коллективом исследователей под руководством ведущего исследователя, обязательно включающим молодых научных сотрудников для выполнения проекта по заявленной тематике.

1.3. Цель конкурса – формирование устойчивых коллективов, осуществляющих высокорезультативные фундаментальные исследования, соответствующие приоритетным направлениям развития ЮФУ посредством адресной поддержки научных работников, для которых работа по проведению и обеспечению научных исследований является основной.

1.4. Дополнительные цели конкурса:

вовлечение студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры ЮФУ в исследовательский процесс;

обучение студентов бакалавриата и магистратуры самостоятельной научной работе, оформлению и публикации результатов исследования, представлению их широкой аудитории в виде докладов и презентаций;

трансляция результатов научно-исследовательской работы в образовательный процесс.

1.5. Финансирование победителям конкурса выделяется на осуществление научных проектов (проведение фундаментальных научных исследований) в 2020 – 2022 гг. по тематикам, соответствующим мировым научным приоритетам из средств государственного задания в сфере научной деятельности или собственных средств ЮФУ.

Финансирование предназначено для оплаты труда коллективов штатных НР и НВП, для которых работа по проведению и обеспечению научных исследований является основной. Не допускается привлечение к выполнению работы ППС ЮФУ на условиях внутреннего совместительства.

 

II . Требования к участникам конкурсного отбора и выполнению научных проектов

2.1. Руководителем лаборатории (далее Руководитель проекта) может выступать любой исследователь, имеющий степень доктора наук, кандидата наук или PhD, при наличии научного задела, в том числе, обязательно в виде публикаций, по теме, близкой к заявляемому исследовательскому проекту, а также имеющий опыт руководства научными проектами, и опыт научного руководства студентами / магистрантами / аспирантами и имеющий не менее 18 публикаций за 2016-2019 гг. в международных базах Web of Science и Scopus по направлению исследований, связанному с тематикой предлагаемого проекта (не менее 4 различных публикаций за 2016-2019 гг. в международных базах Web of Science и Scopus для руководителя лаборатории в области гуманитарных, социальных и экономических наук по направлению исследований, связанному с тематикой предлагаемого проекта). Обязательным условием является наличие у руководителя проекта как минимум 4 статей в журналах 1 или 2 квартиля в 2016-2019 гг.  (не менее 1 статьи для гуманитарных, социальных и экономических наук по направлению исследований, связанному с тематикой предлагаемого проекта). Отнесение журналов к 1 и 2 квартилю проводится на основании данных Journal citation reports на момент предоставления заявки. Обязательным условием также является успешное прохождение в течение 2019 -2020 гг. обучения по программам ДПО ЮФУ по работе с цифровыми аналитическими системами (Scival, Dimensions и т.д.).

2.2.Финансовое обеспечение лаборатории за счет средств государственного задания или собственных средств ЮФУ составляет от 5 до 15 млн. руб. (от 3 до 10 млн. руб. для проектов в области гуманитарных, социальных и экономических наук) и может быть пересмотрено по результатам ежегодных итоговых и промежуточных отчетов.

2.3. В состав коллектива лаборатории на протяжении всего периода выполнения проекта должно входить не менее 50 % молодых ученых (со степенью в возрасте до 39 лет; без степени в возрасте до 29 лет).

2.4. Вознаграждение за выполнение работ по реализации проекта должен ежегодно получать каждый член научного коллектива. Размер ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива в возрасте до 39 лет включительно не может быть меньше 40 процентов от суммы ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива.

2.5. Руководитель проекта и коллектив проекта на весь период практической реализации проекта должны состоять в трудовых отношениях с ЮФ̆У в статусе научных работников по основному месту работы в той лаборатории (лабораториях – если заявка предполагала создание и/или поддержку нескольких взаимодействующих лабораторий), которая была заявлена при подаче заявки на Конкурс.

Трудовой договор с руководителем или членом коллектива не может быть договором о дистанционной работе.

2.6.Обязательными условиями реализации проекта является принятие научным коллективом в лице руководителя проекта следующих обязательств:

2.6.1. Тематика, цели, задачи и результаты проектов исследовательской лаборатории, в обязательном порядке должны соответствовать одной из тематик исследования ЮФУ (п.1.1);

2.6.2. Сделать результаты своих научных исследований общественным достоянием в соответствии с законодательством Российской Федерации, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.

2.6.3. Публиковать ежегодно в течение периода выполнения проекта не менее 6 публикаций, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, из них не менее 3 статей в журналах 1 или 2 квартиля (отнесение журналов к 1 и 2 квартилю проводится на основании данных Journal citation reports на момент предоставления отчета) (не менее 3 публикаций, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus ежегодно для проектов в области гуманитарных, социальных и экономических наук, из них не менее 1 статьи в журналах 1 или 2 квартиля (отнесение журналов к 1 и 2 квартилю проводится на основании данных Journal citation reports на момент предоставления отчета).

2.6.4. При опубликовании работы, выполненной в рамках поддержанного проекта, публикация должна содержать информацию «Исследование выполнено в рамках ___________________________; проект № ______».[1] Не допускается указание дополнительной благодарности за финансовую поддержку исследований.

2.6.5. Проведение регулярного (не менее раза в месяц) открытого научного семинара о деятельности лаборатории; подготовка и публикация расписания семинаров лаборатории.

2.6.6. Наполнение сайта Лаборатории в домене sfedu.ru актуальной информацией о лаборатории, в том числе о публикациях членов научного коллектива и расписании семинаров лаборатории.

2.6.7. Поиск возможностей внешнего финансирования путем подачи заявок на внешнее финансирование ежегодно в размере не менее 150% от ежегодной суммы финансирования в рамках госзадания по науке и/или собственных средств ЮФУ. Источниками софинансирования признаются гранты научных фондов и институтов развития, в которых руководителем выполнения работ является один из членов научного коллектива.

2.6.8. Привлечение не менее 1 пост-дока в 2020 г. на срок не менее 2 лет в период выполнения проекта. Пост-доками в рамках данного положения признаются докторанты и исследователи в возрасте до 35 лет, получившие степень кандидата наук, PhD или приравненную к ней степень, которые прежде не обучались и не работали в ЮФУ, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, свободно владеющие английским языком (не ниже upper-intermediate), имеющие публикации 1 и 2 квартиля в международных рецензируемых изданиях (отнесение журналов к 1 и 2 квартилю проводится на основании данных Journal citation reports) и соответствующие иным требованиям*, заявленным руководителем научного коллектива (проекта). Финансирование пост-доков осуществляется из средств программы развития подразделения, структурным подразделением которого является лаборатория, в пределах отчислений на Программу развития подразделения из соответствующего проекта.

2.6.9. Невыполнение указанных условий является основанием для прекращения проекта или пересмотра его финансирования на следующий за отчетным период.

2.7. Руководитель проекта несет ответственность за целевое и эффективное использование финансовых средств, проведение НИР в соответствии с заявкой, своевременное представление отчетной и иной документации.

 



2020-02-04 166 Обсуждений (0)
II . Требования к участникам конкурсного отбора и выполнению научных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II . Требования к участникам конкурсного отбора и выполнению научных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)