Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология выращивания посадочного материала



2020-02-03 151 Обсуждений (0)
Технология выращивания посадочного материала 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация территории

Размер производственных отделений определяется объемом выпускаемой продукции, ее выходом с единицы площади, продолжительностью выращивания посадочного материала и принятым севооборотом. Посевное отделение закладывает в наиболее плодородные участки земли, вблизи с водоисточником.

Участок под питомник разбивается на кварталы, длина которых на склонах не должна превышать 200 метров. Длинная сторона квартала располагается с севера на юг, поперек господствующих северо-западных ветров.

Ширина квартала зависит от ширины дождевальных установок (от 30 до 50 метров). Между кварталами вдоль длинной стороны рекомендуется создавать искусственные ветроломные полосы, чтобы защитить сеянцы и саженцы от непогоды.

Ветроломные полосы — это оставленный естественный лес с полнотой 0,4-0,5. Вдоль узких сторон квартала необходимо оставлять магистральные дороги ширина 7м для прохода транспорта и прокладки трубопровода от насосной станции. Вся территория питомника ограждается.

Севообороты

Под севооборотами понимают — пользование той же земельной территорией в течение ряда лет, прерываемое различного рода парами.

Обычно во всех схемах севооборота часть полей занята сеянцами или саженцами; а другая часть занята черным или сидеральным парами. Сущность сидерального пара состоит в том, что рослее выкопки сеянцев или саженцев площадь занимают травами, которую скашивают, измельчают, а затем запахивают. Для посевных отделений приняты 3-4 полные севообороты: I - поле - пар сидеральный, II поле - сеянцы однолетние, III поле - сеянцы двухлетние, IV поле - сеянцы трехлетние или I поле - пар сидеральный, II поле - пар черный, III поле - однолетние саженцы, IV поле – сеянцы двухлетние. Для посева сидерального используют лютик желтый, горох, овес.

 

Подготовка семян к посеву

Работа с химикатами

Для ускорения прорастания или лучшего роста, семена замачивают в различных химикатах: Семена сосны в течение 18 часов в 0,05-процентных (на 1литр воды 0,5 грамм химиката) растворах серных солей кобальта, меди, цинка, калия йодистого и азотнокислого, щавельной кислоты, семена лиственницы, кроме указанных выше химикатов, отзывчивы к смеси микроэлементов, выпускаемых заводом «Реагент» ( на один килограмм семян три литра раствора).

Стратифакция - прием обеспечивающий прорастание семян, имеющих длительно семенной покой. Первоначально перед стратификацией сухой песок увлажняют путем полива из расчета на 10 кг песка 2 литра воды.

Стратисфакция проводится в ящиках при температуре 0-2 градусов. В дальнейшем через каждые 15 дней смесь из ящиков высыпается на брезент, перемешивается и увлажняется.

До стратисфакции семена хранятся в стеклянных бетелях.

Сроки и время посева

В зависимости от климатических условий посев семян проводят: осенью, весной, летом, зимой.

При осенних посевах отпадает необходимость в стратификации и хранении семян. При благоприятных условиях осенние посевы дают ранние дружные всходы. Кроме того, в весеннее время в верхнем слое почвы, как правило, отсутствует продуктивная влага, и осенние посевы без весенних поливов могут погибнуть.

Сроки и нормы полива

В лесных питомниках наиболее целесообразно использовать короткоструйные дождевальные установки (КИ-50 радуга, УДС-25). Все поливы, проводимые в питомниках, можно разделить на пять периодов:

1. Влагозарядковый полив с нормой полива 150 мі/га, проводится за 1-3 дня перед перед посевом.

2. Прорастание семян проводится с нормой 120 мі/га, проводится от начала посева и до появления всходов, длится 15-20 дней.

3.Укоренение всходов длится от массового их появления, до полного укрепления. В этот период поливы с нормой 120 мі/га, проводится реже.

4.Рост и формирование древесных растений у однолетних саженцев длится около двух месяцев (июль-август) у двулетних четыре месяца, 150 мі/га, с учетом выпадающих осадков.

5.Период выкопки за 2-3 дня, сеянцы и саженцы обильно поливаются, так как в это время почва обычно бывает сухой и при выкопки плохо крошится, обрываются корни. Полив с нормой 150 мі/га, проводятся в 2-3 приема, что бы почва не размывалась.

Защита почвы от зимнего, весеннего осушения

В местных условиях 1-2 летние сеянцы сосны, оставленные на зиму открытыми, погибают от зимне-весеннего лесоосушения. Из всех способов защиты сеянца, проведенных в питомнике, наиболее приемлемыми оказались: укрытые опилками, землей, обработка антитранспираторами. Укрытие сеянцев на зиму слоем земли и опилками, должно быть выше верхушечной почки на 3-4 см. для защиты слоя опилок от выдувания следует мульсировать землей толщиной до 1 см. при помощи мульсирователя МСН-0,75.

В конце апреля - в начале мая опилки поливают для предохранения сеянцев от высыхания. В местных условиях так же наблюдается насыщение важной части побегов. Для защиты от этих повреждений, в конце августа проводится фосфорно-калийная подкормка ( Р-30 кг, К-15 кг/га), в октябре – влагозарядковые поливы.

Сохранность сеянцев достигает 80-95%.



2020-02-03 151 Обсуждений (0)
Технология выращивания посадочного материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология выращивания посадочного материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)