Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательственные права, возникающие в связи с разделом общего имущества



2020-02-04 240 Обсуждений (0)
Обязательственные права, возникающие в связи с разделом общего имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С точки зрения особенностей правового регулирования возникающих между супругами обязательственных правоотношений существенный теоретический и практический интерес представляет исследование вопроса о разделе такого супружеского имущества, как права требования и долги. При этом если первые образуют актив супружеского имущества, то вторые составляют его пассив. Однако, раздел как первых, так и вторых обладает своей спецификой, обусловленной, как уже отмечалось ранее, невозможностью подчинения названных объектов супружеского имущества правилам, установленным для раздела вещных прав.

При рассмотрении данного вопроса вновь необходимо принимать во внимание две возможные ситуации:

1) возникновение обязательств из сделок с общим имуществом, участниками которых являлись оба супруга;

2) возникновение обязательств из сделок по распоряжению общим имуществом, участником которых фактически являлся только один супруг, тогда как второй лишь определенным образом выразил свое согласие на проведение такой сделки.

В первом случае, как уже говорилось выше, совместное участие супругов в сделках превращает их как участников совместного обязательства в солидарных кредиторов либо в солидарных должников, т.к. по отношению к третьему лицу у них возникают тождественные правовые связи. При необходимости раздела общих долгов или прав (требований), возникающих из таких общих обязательств, супруги по отношению к третьим лицам могут стать долевыми кредиторами или должниками каждый пропорционально величине своей доли в общем имуществе (в общих долгах). Никакой перемены лиц в обязательстве, связывающем третье лицо и каждого из супругов, при этом не происходит.

В СК предусмотрена защита интересов третьих лиц, чьи имущественные интересы могут пострадать при разделе супружеского имущества. Опираясь на п. 3 ст. 24 СК, судебная практика исходит из недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает интересы третьих лиц. В этом случае требование о разделе имущества выделяется в отдельное производство. Требования третьих лиц, заявляющих право на имущество, нажитое супругами во время брака, и связанные со спором о разделе имущества между супругами, рассматриваются, как правило, совместно с требованиями о разделе имущества между супругами.     Это правило не распространяется на случаи раздела вкладов, внесенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитных организаций не затрагиваются. Если же третьи лица предоставили супругам денежные средства и последние внесли их на свое имя в кредитные организации, третьи лица вправе предъявить иск о возврате соответствующих сумм по нормам ГК, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве.

Определенные правовые последствия для третьих лиц в рассматриваемом случае может иметь принятое супругами решение о переводе общего долга на одного из супругов. Реализация такого перевода как отношения, складывающегося между супругами и третьим лицом, должна осуществляться по правилам главы 24 ГК РФ, регулирующей порядок перемены лиц в обязательстве, т.к. на месте двух должников у кредитора возникнет только один (супруг, на которого переводится общий долг). При этом застрагивать такой перевод будет лишь часть общего супружеского долга, т.к. в определенной своей части он изначально принадлежит тому супругу, на которого осуществляется перевод.

Порядок перевода части солидарного долга на одного из супругов подчиняется правилам главы 24 ГК РФ, которые предусматривают, в частности, необходимость получить согласие на такой перевод со стороны кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

Аналогичным образом ситуация может быть урегулирована и в том случае, если встанет вопрос о переводе на одного из супругов прав требования к третьему лицу, возникших из совместной сделки супругов (уступке требования в части, соответствующей доле супруга в общем имуществе). В соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к одному из супругов прав кредитора согласие должника не требуется (если иное не предусмотрено законом или договором).

Более сложная правовая конструкция возникает в том случае, если в сделке с третьим лицом по поводу общего супружеского имущества участвует только один из супругов. Как уже было показано выше специфика раздела обязательств, возникающих у супругов из таких сделок, обусловлена прежде всего наличием системы внутренних обязательственно-правовых связей, предполагающих перемену лиц в обязательстве перед третьим лицом. В частности, если речь идет о переводе долга (части долга), возникшего на основе общего супружеского имущества, с одного супруга - на другого, то у кредитора-третьего лица вместо одного из должников по договору (супруга, участвующего в сделке по распоряжению общим имуществом) возникает два должника (оба супруга).

Аналогичная ситуация возникает и в том случае, если необходимо осуществить раздел между супругами прав требования: в этом случае у должника-третьего лица вместо одного кредитора (супруга, участвовавшего в сделке) возникает два. В связи с этим в литературе имущественные права (требования), которые подлежат разделу между супругами квалифицируются как требования, которые могут трансформироваться в требования с множественностью кредиторов.

Однако, как уже было показано выше, проблема оформления передачи (раздела) части общих прав (требования) и долгов супругов, возникших из сделок по распоряжению общим имуществом, в которых участие принимал только один супруг, заключается в том, что осуществлен он (раздел) может быть только в порядке уступки требования (цессии31) или перевода долга, т.е. в форме правоотношений, которые на сегодняшний день семейным законодательством РФ не регулируются. Между тем, учитывая, что отношения эти развиваются именно между супругами, их регулирование должно составлять предмет семейного права.

Статьи же 38 и 39 СК РФ, которые в настоящее время определяют порядок раздела супружеского имущества, напротив, посвящены исключительно регулированию отношений между супругами и совершенно не учитывают интересов третьих лиц (в отличие от ст. 46 СК РФ, предполагающей, как уже говорилось ранее, защиту имущественных интересов третьих лиц в условиях действия договорного режима супружеского имущества). Между тем раздел супружеского имущества, совершенный, в частности, в порядке заключения супругами соглашения о разделе общего имущества, способен ущемить интересы кредиторов не меньше, чем заключение брачного договора.

Очевидно, однако, что собственно правоотношения, возникающие между супругами и третьими лицами по поводу общих супружеских обязательств, должны подчиняться действию гражданского законодательства РФ.

Таким образом, в рамках сложившейся на сегодняшний день системы правового регулирования существующих между супругами обязательственных отношений, раздел супружеских прав (требования) и долгов, осуществляемый в форме уступки требования и перевода долга, должен производиться в соответствии с положениями главы 24 ГК РФ.


Заключение

 

Имущественные правоотношения между супругами - это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания.

Законодатель выделяет два вида режима имущества супругов - законный и договорной.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно действующему гражданскому законодательству общая собственность бывает двух видов: долевая и совместная.

Договорный режим общего имущества супругов предполагает заключение брачного договора. Основная цель брачного договора - определение правового режима имущества супругов или лиц, вступающих в брак, включая возможность изменения законного режима и иных имущественных взаимоотношений. Исходя из смысла ст. 40 - 42 СК РФ, брачный договор заключается в связи с длящимися брачными отношениями.

Разделу подлежит нажитое супругами в период брака имущество, являющееся их совместной собственностью.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению или в судебном порядке.

Требования третьих лиц, заявляющих право на имущество, нажитое супругами во время брака, и связанные со спором о разделе имущества между супругами, рассматриваются, как правило, совместно с требованиями о разделе имущества между супругами.

 

 


Список используемой литературы

1. Бессонов В.А., Голованова О.В. Семейное право: Учебник (Гриф). М.: Инфра-М, Форум. 2011;

2.  Гришаев С.П. Семейное право. М.: Проспект. 2011;

3.  Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов - 6- е зд., перераб. (ГРИФ). М.: Инфра-М, Норма. 2010.

4.  Александрова Е.Ю. Основания и порядок раздела общего имущества супругов // Материалы Научной сессии. Волгоград: Изд-во ВолГУ. 2010.

5.  Беликова М.Ю. Правовой режим имущества супругов // Актуальные проблемы современного российского права: Невинномысск: НГГТИ. 2010.

6.  Бакушкин А.В. Некоторые проблемы практики применения положений законодательства об общей совместной собственности супругов // Нотариальный вестник. 2009. №6.

7.  Муратова Д. Юридическая природа требования о разделе общего имущества супругов // Хозяйство и право. 2010. №8.

8.  Шуховцев Д.А. Правовые проблемы, возникающие при разделе имущества супругов в судебном порядке // Молодые ученые СГА. М.: Изд-во СГУ. 2010.

9.  Шрамбиан Е.А. Актуальные вопросы при разделе имущества между супругами // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности: международная научно-практическая конференция. Иркутск: Изд-во Иркут, гос. ун-та. 2009.



2020-02-04 240 Обсуждений (0)
Обязательственные права, возникающие в связи с разделом общего имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательственные права, возникающие в связи с разделом общего имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)