Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II . Основные проблемы психологии



2020-02-04 157 Обсуждений (0)
II . Основные проблемы психологии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К числу основных проблем, разрабатываемых психологией, относится прежде всего проблема возникновения и развития психики. Научная психология, как отмечал И. М. Сеченов, по своему содержанию должна быть не чем иным, как «учением о происхождении психических деятельностей», она должна «изучать историю развития ощущений, представлений, мыслей, чувств пр.». Генетический подход к психическим явлениям — необходимое условие подлинно научного их познания, дающее возможность правильно раскрыть их сущность и окончательно преодолеть метафизические, идеалистические взгляды на психику.

Разрабатывая проблему развития психики, психология, не может обойтись без выяснения вопросов её возникновения и развития в процессе биологической эволюции живых существ, вопросов «истории умственного развития животных», на значение которой для теории познания указал В. И. Ленин. Основы научной разработки истории умственного развития животных заложил И. П. Павлов. Ценные данные в этой области, проливающие свет на биологические предпосылки человеческого сознания, получены в исследованиях Н. Н. Ладыгиной-Коте, Н. Ю. Войтониса и др. Раскрывая общее в психике человека и животных психология выясняет и то специфическое, что является характерным для психической деятельности человека. Данные психологии подтверждают, что мозг человека и его психика — продукт длительного исторического развития, большую роль в котором сыграли совместный труд людей и язык как средство их общения, обмена результатами познавательной деятельности. Важными источниками для разработки вопросов исторического развития психики являются история материальной культуры, история языка, археология, этнография. Психология выясняет общее и специфическое в психической деяельности человека на различных этапах исторического развития, в разных условиях общественного бытия людей. Правильное освещение этих вопросов помогает разоблачить несостоятельность и реакционность буржуазных расистских концепций «первого дологического мышления», якобы характерногоо» для людей первобытных и современныхкультурно малоразвитых народов, в отличие от логического мышления «цивилизованных» народов (Л. Леви-Брюль и др.). Одной из задач советской психологии является исследование процесса формирования новых качеств сознания советских людей в условиях социалистического общества.

Психология изучает условия и пути развития психики у детей. Основы научного понимания развития психики ребенка заложил И. М. Сеченов. Ценный вклад в изучении вопросов развития психики у детей сделал Д. Ушинский (1824—70) и др. Немаловажное значение для научной разработки проблем созревания психики имеют исследования высшей нервной деятельности детей (Н. И. Красногорский др.). Разработка вопросов развития ребёнка важна как теоретически, так и практически. Её значение высоко оценил В. И. Ленин, отнеся «историю умственного развития ребенка» к числу тех областей знания, данные и выводы которых должны войти в состав теории познания. Советская психология уделяет особенно большое внимание вопросам обучения и воспитания (работы А. Н. Леолтьева, и др.). В тесной связи с ними разрабатываются вопросы психологии овладения детьми чтением, письмом, усвоения арифметики, орфографии, грамматики и других школьных предметов, вопросы психологии воспитания сознательного отношения к учению, интересов, дисциплинированного поведения (Н. А. Менчинская, Б. Г. Ананьев, Л. М. Божович и др.). Разработка этих вопросов имеет важное значение для усовершенствования методов обучения и воспитания.

Важнейшей проблемой психологии является проблема структуры психической деятельности человека. В советской психологии проделана значительная работа по преодолению абстрактного функционализма, характерного для буржуазной психологии, представители которой рассматривают психические процессы как проявления самостоятельных способностей или функций, только внешне связанных между собой. Такое понимание структуры психики нашло своё выражение и в теории узкой локализации, допускающей существование в мозгу особых центров для отдельных процессов и их разновидностей. В действительности психические процессы, являясь разными видами и формами отражения объективной действительности в мозгу человека, различаются между собой тем, что и как они отражают и что вносит каждый из них в жизнь и деятельность человека. Взаимосвязь различных психических процессов имеет свою основу во взаимосвязи отражаемых ими предметов и явлений объективной действительности и в целостной рефлекторной работе мозга, осуществляемой двумя корковыми сигнальными системами в их взаимодействии. Павловский принцип структурности, «приурочения динамики нервных процессов к структуре мозга», его учение о динамической локализации функций в коре больших полушарий головного мозга дают ключ к научному решению вопроса о том, каким образом функционируют большие полушария, являющиеся органом единой и многообразной в своих проявлениях отражательной деятельности. Это учение преодолевает как теорию узкой локализации, так и антилокализационные концепции, авторы которых (К. С. Лешли и др.) отрицают наличие всякой дифференциации функций в коре больших полушарий. Оно указывает путь к преодолению психоморфологической теорий и правильному истолкованию тех фактических данных, которые накоплены по данному вопросу неврологами, физиологами и психологами.

Одно из центральных мест в советской психологии занимает проблема чувственного познания человеком внешнего мира, т. е. отражения его в форме ощущений, восприятий и представлений. Полученные в исследованиях данные в значительной мере освещают основные закономерности ощущений и восприятий, зависимость от раздражителя, характера деятельности человека, практики, в которую они включаются, от состояния организма и т. д. (работы С. В. Кравкова, К. X. Кекчсева, Б. М. Теплова, Б. Г. Ананьева и др.). Данные исследований показывают ошибочность иероглифической, субъсктивно-идеалистической трактовки ощущений (И. Мюллер, Г. Гельмгольц) и утверждают диалектико-материалистическое их понимание как «субъективных образов объективного мира», являющихся единственным источником наших знаний о свойствах, качествах предметов и явлений реального мира. В данных П. выясняются неразрывная связь ощущений и восприятий, особенности последних как более сложных проявлений аналитико-синтетической деятельности мозга, как отражения объектовв их целостности. Необходимым условием образования восприятий является взаимосвязь анализаторов, образование временных нервных связей на комплексные раздражители и отношения раздражителей, активизация следов прошлых впечатлений. Практическая деятельность человека и прежде всего его трудовая деятельность является основой развития восприятий и проверкой их правильности. Психология раскрывает общественную обусловленность чувственного отражения человеком действительности, подтверждая глубокую истинность положения о том, что «только благодаря (предметно) объективно развернутому богатству человеческой сущности получается богатство субъективной человеческой чувственности, получается музыкальное ухо, глаз, умеющий понимать красоту формы,— словом, отчасти впервые порождаются, отчасти развиваются человеческие, способные наслаждаться чувства, чувства, которые утверждаются как человеческие существенные силы» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф.). На процесс чувственного познания у человека существенное влияние оказывает речь, физиологической основой которой является вторая сигнальная система, действующая в единстве с первой и оказывающая на неё своё регулирующее влияние, в силу чего и первая сигнальная система у человека изменяется в процессе его общественного развития.

Проблема восприятия тесно связана с проблемой внимания, играющего важнейшую роль в ориентировке человека в окружающей действительности. В советской психологии вопросам внимания и его воспитания, в особенности в процессе учения, уделяется значительное место (Н. Ф. Добрынин и др.).

Возможности чувственного познания человеком действительности расширяются благодаря образованию представлений—образов предметов и явлений, в данный момент непосредственно не воздействующих на органы чувств. Они образуются путём активизации следов прошлых впечатлений, их дальнейшего анализа и синтеза.

Широкий круг исследований проведён и ведётся в советской психологии по проблеме памяти. В результате этих исследований (А. А. Смирнов, Л. В. Занков и др.) новое освещение получили вопросы о природе памяти как запечатления, сохранения и воспроизведения отражения мозгом объективной действительности, о видах запоминания, условиях его продуктивности, о зависимости запоминания от деятельности, в которой оно осуществляется, о роли ассоциаций в памяти, о роли речи в формировании специфически человеческих способов запоминания и воспроизведения, об узнавании и воспоминании, о забывании и способах борьбы с ним, о путях развития и воспитания памяти. Запечатление, сохранение и воспроизведение отражения человеком объективной действительности создаёт предпосылки для воображения, являющегося своеобразным отражением объективной действительности в голове человека.

Проблема мышления и речи занимает видное место в психологических исследованиях. Психология изучает связь мышления, с чувственным отражением действительности, его специфическими особенности как обобщённого и опосредованного отражения предметов и явлений в их существенных связях и отношениях, диалектический переход от ощущения к мысли, роль слова и практические действия в этом процессе, формирование умственных действий, образование понятий, суждений и умозаключений. Предметом изучения этой области психологии являются также особенности речи, её виды, взаимосвязь понятия и слова, суждения и предложения, изменения мыслительной и речевой деятельности при нарушениях нормальной работы мозга. Психология разрабатывает эти вопросы, исходя из марксистско-ленинского учения об общественной сущности языка, его неразрывной связи с мышления и со всеми видами деятельности человека. Раскрывая единство чувственного и логического, образа слова в мыслительной деятельности человека, показывая, что «нормальное человеческое мышление, сопровождающееся чувством реальности, возможно только при неразрывном участии двух сигнальньых систем» (И. П. Павлов), психология разоблачает антинаучьность распространяемых в современной зарубежной литературе идеалистических концепций «чистого», связанного с языком мышления. В советской психологии успешно ведутся исследования развития мышления и речи у детей в процессе их обучения. Полученные данные показывают, как постепенно формируется логика мысли ребёнка, освещают пути воспитательного руководства этим процессом. Эти исследования и их результаты разбивают ложные концепции алогичности детского мышления. Значительное место в советской психологии занимает изучение различных сторон речи — её фонетических особенностей,еевыразительности и т. д.

Предметом психологического изучения является также эмоциональная жизнь человека. Психология выясняет общее и специфическое в эмоциях, чувствах человека, но сравнению с эмоциями у животных, показывает общественную обусловленность человеческих чувств, их многообразие, неразрывную связь с потребностями людей и их деятельностью, значение эмоций в этой деятельности. Современные научные данные преодолевают устарелые, ошибочны» взгляды на чувства как якобы чисто субъективны» состояния и показывают, что в чувствах отражаются в форме переживаний жизненные взаимоотношения личности с окружающей её общественной и естественной средой. Физиологической основойих является изменение старых и выработка новых систем временных нервных связей, ломка старых и выработка новых динамических стереотипов в коре больших полушарий головного мозга. Учение И. П. Павлова о высшей нервной деятельности, о динамической стереотипии в работе больших полушарий, о взаимодействии коры и подкорки научно объясняет и те изменения в деятельности внутренних и внешних органов, которые являются характерными для эмоций.

Проблема воли являлась в традиционной психологии оплотом идеализма. Волевые действия человека всегда рассматривались идеалистами как недетерминированные проявления особой духовной силы, якобы управляющей поведением человека. Материалистическая психология вскрывает антинаучность идеалистического понимания воли. Она показывает общественную обусловленность воли человека, являющею продуктом исторического развития, вскрывает её физиологические механизмы. Впервые в истории науки И. М. Сеченов, устранив дуалистическую противопоставленость волевых действий и рефлекторных движений, заложил основы детерминистического понимания волевых актов. Дальнейшую разработку этот вопрос получил в трудах П. П. Павлова. Опираясь на учения И. М. Сеченова и И. П. Павлова, П. выясняет процесс перехода от непроизвольных движений к произвольным действиям, формирование мотивов и целей, которым подчиняются волевые действия, особенности их протекания в различных жизненных ситуациях, пути формирования волевых качеств личности, свободы её действий, основанной на познании необходимости, умения преодолевать внешние и внутренние препятствия, владеть собой. Переходы от непроизвольной к произвольной организации и регуляции деятельности, в которой человек выступает как «система в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавляющая, поправляющая и даже совершенная» (И. П. Павлов), имеют место во всех практических и мыслительных действиях. Существенную роль в волевой деятельности человека играют тормозные механизмы, вырабатывающиеся в результате общественного воспитания. Большое место в советской психологии уделяется вопросам воспитанияволи (Н. Корнилов и др.)

Одной из проблем психологии является проблема формирования индивидуально-психологических особенностей личности — её потребностей и интересов, взглядов и убеждений, навыков и привычек, вкусов и привязанностей, её способностей, темперамента и характера, её сознания и самосознания. Разрабатывая эти вопросы, советская психология исходит из понимания личности как совокупности общественных отношений, как единства общественного и естественного. Раскрывая общественно-исторический характер психологических свойств человека, его способностей и других сторон личности, психология вместе с тем показывает значение природных данных в их формировании. В советской психологии ведутся исследования типологических особенностей людей (Б. М. Теплов др.), имеющие существенное значение для научного обоснования путей всестороннего развития физических и умственных способностей, учёта индивидуального фактора в процессе обучения и воспитания. Научное объяснение типологических особенностей людей вскрывает порочность буржуазной дифференциальной психологии, основывающейся на реакционной, антинаучной теории биологической неизменности групповых и индивидуальных психологических различии.

Значительное место в проблематике психологических исследований занимают вопросы психологии конкретных видов деятельности человека — различных производственного, технического, научного, учебного труда, изобретательской, педагогической, сценической, спортивной и других видов деятельности, а также вопросы патопсихологии — изучения процессов при патологических состояниях мозга, нарушения и восстановления движений, речи и других функций (А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев и др.). Изучение этих вопросов обогащает общую теорию психологии, а вместе с тем приближает её к конкретной жизни, помогает психологии отвечать на запросы социалистической практики.

В советской психологии ведётся работа по истории психологических знаний, критическому пересмотру психологических учений прошлого. Проводится работа по обобщению положительных результатов экспериментальных исследований и выяснению теоретических проблем психологической науки (С. Л. Рубинштейн, А. Н.Леонтьев и др.)



2020-02-04 157 Обсуждений (0)
II . Основные проблемы психологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II . Основные проблемы психологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)