Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадия составления проекта бюджета.



2020-02-04 177 Обсуждений (0)
Стадия составления проекта бюджета. 0.00 из 5.00 0 оценок




Составлению проектов бюджетов предшествуют разработка прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований и отраслей экономики, а также подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осуществляют разработку проектов бюджетов.

Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ составляются и утверждаются сроком на три года — очередной финансовый год и плановый период.

Составление проекта бюджета начинается с бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию, которое должно быть направлено не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В этом послании определяются основные направления бюджетной политики, первоочередные задачи в области доходов и расходов, управлении государственным долгом, совершенствование управления государственными финансами и др. Сразу после бюджетного послания Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления приступают к составлению проектов бюджетов. Непосредственно проекты бюджетов разрабатывают Министерство финансов Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов составляются и утверждаются сроком на три года — очередной финансовый год и плановый период. Очередной финансовый год является годом, следующим за текущим финансовым годом, а плановый период — два финансовых года, следующих за очередным финансовым годом.

В проекте закона (решении) о бюджете должны содержаться его основные характеристики, к которым относятся общий объем доходов, общий объем расходов и дефицит (профицит) бюджета.

Порядок и сроки составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ устанавливаются Правительством РФ с соблюдением требований, установленных бюджетным законодательством.

Порядок и сроки составления проектов бюджетов субъектов РФ и проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов устанавливаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ с соблюдением требований, устанавливаемых БК и законами субъектов РФ.

Порядок и сроки составления проектов местных бюджетов устанавливаются местными администрациями с соблюдением требований, устанавливаемых БК и муниципальными правовыми актами представительных органов.

 Законом (решением) о бюджете должны быть установлены: перечень главных администраторов доходов бюджета; перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета; распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов; общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств; источники финансирования дефицита бюджета; объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов и предоставляемых другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде); верхний предел государственного (муниципального) внутреннего долга и государственного внешнего долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом (очередным финансовым годом и каждым годом планового периода), с указанием верхнего предела долга по государственным и муниципальным гарантиям и иные показатели, установленные Бюджетным кодексом, законом субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

При разработке проекта бюджета в его расходной части могут создаваться различные долгосрочные целевые программы, реализуемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местного бюджета. К долгосрочным целевым программам относятся, например, национальные проекты, направленные на развитие различных сфер экономики и социальных вопросов.

В федеральном бюджете, бюджете субъекта Российской Федерации, местном бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на реализацию ведомственных целевых программ, разработка, утверждение и реализация которых осуществляются в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией.

Кроме долгосрочных и ведомственных целевых программ в бюджете формируются федеральная адресная инвестиционная программа и Инвестиционный фонд Российской Федерации.

2.2Стадия рассмотрения и утверждения бюджета

Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в трех чтениях.

В первом чтении проект федерального закона о федеральном бюджете рассматривается Государственной Думой в течение 30 дней после его внесения. В первом чтении обсуждается концепция и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, в том числе прогнозируемый объем валового внутреннего продукта и уровень инфляции, положенные в основу формирования основных характеристик федерального бюджета, и основные направления бюджетной и налоговой политики. Предметом рассмотрения в первом чтении являются основные характеристики федерального бюджета. В случае отклонения Государственной Думой в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и возвращения его на доработку в Правительство РФ последнее в течение 20 дней дорабатывает указанный законопроект с учетом предложений и рекомендаций, изложенных в заключениях Комитета по бюджету и Комитета Государственной Думы по экономической политике, вносит доработанный законопроект, на повторное рассмотрение Государственной Думы в первом чтении. При повторном внесении указанного законопроекта Государственная Дума рассматривает его в первом чтении в течение 10 дней со дня повторного внесения.

Во втором чтении проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период рассматривается Государственной Думой в течение 35 дней со дня принятия в первом чтении. Предметом рассмотрения во втором чтении является утверждение: перечня главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета; бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов; распределения между субъектами Российской Федерации межбюджетных трансфертов на очередной финансовый год и плановый период; программы предоставления государственных финансовых и государственных экспортных кредитов; программы государственных внешних и внутренних заимствований Российской Федерации; программы государственных гарантий Российской Федерации в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте и некоторые другие документы, включаемые в приложения к федеральному закону о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете в третьем чтении в течение 15 дней со дня его принятия во втором чтении. При рассмотрении в третьем чтении в соответствии с распределением бюджетных ассигнований, принятым во втором чтении, утверждаются ведомственная структура расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и ведомственная структура расходов на первый и второй годы планового периода. При этом законопроект выносится на голосование в целом.

Принятый Государственной Думой федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение пяти дней со дня принятия направляется на рассмотрение Совета Федерации. Совет Федерации обязан рассмотреть закон о федеральном бюджете в течение 14 дней со дня представления Государственной Думой. Указанный закон в Совете Федерации голосуется на предмет его одобрения в целом. Принятие специальных секретных программ и включение их в состав тех или иных расходов федерального бюджета осуществляется по представлению Президента Российской Федерации. Одобренный Советом Федерации федеральный закон о бюджете в течение пяти дней должен быть направлен Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

2.3Стадия исполнения бюджета.

Исполнение федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджета субъектов Российской Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, местного бюджета обеспечивается соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования. Организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган (орган управления государственным внебюджетным фондом). Бюджет исполняется на основе единства кассы и подведомственности расходов.

Исполнение бюджетов по доходам согласно ст.218 БК РФпредусматривает:

— зачисление на единый счет бюджета доходов от распределения налогов, сборов и иных поступлений в бюджетную систему РФ, распределяемых по нормативам, действующим в текущем финансовом году, установленным БК, законом, (решением) о бюджете и иными законами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами, принятыми в соответствии с положениями БК, со счетов органов Федерального казначейства и иных поступлений в бюджет;

— возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы;

— зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

— уточнение администратором доходов бюджета платежей в бюджеты бюджетной системы РФ;

перечисление Федеральным казначейством средств, необходимых для осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и иных платежей, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, с единых счетов соответствующих бюджетов на соответствующие счета Федерального казначейства, предназначенные для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ, в порядке, установленном Минфином России.

Бюджеты по расходам согласно ст. 219 БК РФ исполняются в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете бюджета с соблюдением обязательных последовательно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования.

Исполнение бюджета по расходам осуществляется в порядке, установленном соответствующим финансовым органом, с соблюдением требований БК.

Исполнение бюджета по расходам предусматривает:

— принятие бюджетных обязательств;

— подтверждение денежных обязательств;

— санкционирование оплаты денежных обязательств;

— подтверждение исполнения денежных обязательств.

Исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета. Ст.219.2. БК РФ.

Исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета осуществляется главными администраторами, администраторами источников финансирования дефицита бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью в порядке, установленном финансовым органом в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Санкционирование оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита бюджета, осуществляется в порядке, установленном финансовым органом. Учет операций по исполнению бюджета, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий, производится на лицевых счетах, открываемых в соответствии с положениями настоящего Кодекса в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Лицевые счета, открываемые в Федеральном казначействе, открываются и ведутся в порядке, установленном Федеральным казначейством.

Лицевые счета, открываемые в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования), открываются и ведутся в порядке, установленном финансовым органом субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Финансовый год завершается 31 декабря. Завершение операций по исполнению бюджета в текущем финансовом году осуществляется в порядке, установленном финансовым органом в соответствии с требованиями бюджетного законодательства. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года прекращают свое действие 31 декабря. До последнего рабочего дня текущего финансового года включительно орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета, обязан оплатить санкционированные к оплате в установленном порядке бюджетные обязательства в пределах остатка средств на едином счете бюджета.

2.4Стадия составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации предусматривается ведение бюджетного учета и составление бюджетной отчетности. Бюджетный учет представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также об операциях, изменяющих эти активы и обязательства. Бюджетная отчетность представляет собой отчет о выполнении бюджетных показателей, составленный на основе единой методологии и стандартов, установленных Министерством финансов Российской Федерации. Бюджетная отчетность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований является годовой, а отчет об исполнении бюджета – ежеквартальным.

Бюджетная отчетность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляется соответственно Федеральным казначейством, финансовыми органами субъектов Российской Федерации, финансовыми органами муниципальных образований на основании сводной бюджетной отчетности соответствующих главных администраторов бюджетных средств.

В бюджетную отчетность включается:

1) отчет об исполнении бюджета;

2) баланс об исполнении бюджета;

3) отчет о финансовых результатах деятельности;

4) отчет о движении денежных средств;

5) пояснительная записка.

Согласно ст. 264.2 п.5 отчет об исполнении федерального бюджета, отчет бюджетов субъектов Российской Федерации и отчет местного бюджета составляются соответствующими финансовыми органами за первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего финансового года. Утверждение отчетов за указанные периоды осуществляется соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъектов Российской Федерации, местной администрацией и направляется в соответствующий законодательный (представительный) орган и созданный им орган государственного (муниципального) контроля. Отчет об исполнении бюджета должен содержать данные об исполнении бюджета по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Годовые отчеты об исполнении федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов подлежат утверждению соответственно федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

До рассмотрения годового отчета об исполнении бюджета в законодательном (представительном) органе он подлежит внешней проверке, которая включает внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и подготовку заключения на годовой отчет.

Внешняя проверка годового отчета об исполнении федерального бюджета проводится Счетной палатой Российской Федерации в два этапа.

1 этап: не позднее 1 апреля текущего финансового года главные администраторы средств федерального бюджета представляют для внешней проверки в Счетную палату Российской Федерации годовую бюджетную отчетность, результаты которой оформляются заключениями по каждому главному администратору средств федерального бюджета в срок до 1 июня текущего финансового года

2этап: Правительство Российской Федерации направляет в Счетную палату Российской Федерации не позднее 15 июня текущего финансового года годовой отчет об исполнении федерального бюджета.

 

Список использованной литературы:

1. Бюджетный кодекс РФ;

2. ФЗ №307 «Об аудиторской деятельности»;

3. «Аудит», И.Н.Богатая, Н.Т.Лабынцев, Н.Н.Хахонова, изд. «Феникс», 2005год;

4. «Финансы», под редакцией А.Г.Грязновой, Е.В.Маркиной, изд. «Финансы и статистика», 2006год;

5. «Финансовое право», В.А. Мальцев, 3-е издание, издательство «Академия», 2008 год;

6. «Финансовое право», Ю.И. Шуплецова, 3-е издание, издательство «Юрайт», 2009 год;

7. «Финансовое право», Н.Д. Эриашвили, издательство «Закон и право», 2000 год;

 

 



2020-02-04 177 Обсуждений (0)
Стадия составления проекта бюджета. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадия составления проекта бюджета.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)